06:50 / 07.08.2018Героизация Юсупа Темирханова в Чечне подала тревожный сигнал для Кремля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Героизация Юсупа Темирханова - тревожный сигнал, который показывает готовность жителей республики поддержать "мстителей", полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Отношение к Темирханову - это индикатор неверия в правовые методы борьбы с несправедливостью, считает Екатерина Сокирянская. Убийство Буданова стало уникальным для Чечни актом мести, и героизация Темирханова - следствие "ненависти к военным преступникам", отметил Александр Черкасов. Люди готовы расценить мщение как справедливый акт, если госмонополия на насилие рассматривается ими как нелегитимная, полагает Ирина Стародубровская.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа ФСИН сообщила о смерти Юсупа Темирханова в омской колонии, где он отбывал наказание за убийство Юрия Буданова. По данным ведомства, Темирханов умер из-за хронических заболеваний. В село Гелдаган в Чечне съехались десятки тысяч людей, чтобы выразить соболезнования близким Темирханова и принять участие в поминках. 48-летний Юсуп Темирханов был похоронен 4 августа на кладбище в родовом селе. 

В день похорон глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о непричастности Темирханова к убийству Буданова. При этом Кадыров признал, что обвинительный приговор сделал Темирханова народным героем. Жители Чечни сочли пиаром властей посещение траура по Темирханову.

По мнению директора Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерины Сокирянской, героизация Юсупа Темирханова связана с "чувством глубокой несправедливости, бессилия, невозможности защитить невинных жертв".

"Героизация Темирханова - это и индикатор неверия в другие методы борьбы с несправедливостью. Это выплеск народного гнева. Люди не верят, что в России и в Чечне возможны правовые методы достижения справедливости... Поступок Темирханова - по сути, убийство, самосуд - кажется (людям) единственно возможным действием в защиту поруганной чести при существующих обстоятельствах", - сказала Сокирянская корреспонденту "Кавказского узла".

Юрий Буданов - бывший полковник российской армии и командир 160-го танкового полка. В июле 2003 года суд назначил Буданову десять лет заключения по делу о похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел условно-досрочно в январе 2009 года, а 10 июня 2011 года был застрелен. 7 мая 2013 года Мосгорсуд признал виновным в убийстве Буданова Юсупа Темирханова, приговорив его к 15 годам строгого режима, говорится в материале "Убийство Юрия Буданова", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

В Чечне отсутствуют механизмы, которые можно было бы использовать для защиты жертв произвола и насилия силовиков, нет инстанций, к которым можно было бы апеллировать, считает она.

При этом Буданов - один из немногих, кто был осужден за такого рода преступление, тогда как остальные преступники в погонах "продолжают спокойно жить либо воевать в других горячих точках", отметила Сокирянская.

При этом она отметила, что Буданов получил меньший срок, чем Темирханов, отбывал наказание с комфортом, вышел по УДО и был похоронен с воинскими почестями.

"Кадыров сказал, что толпа собралась потому, что Темирханов был несправедливо осужден, но это не так. Темирханов - герой именно потому, что отомстил, убил нанёсшего смертельное оскорбление народу", - сказала Сокирянская.

Героизацию Темирханова она назвала опасным сигналом.

«Мы получили очень тревожный сигнал. Я бы на месте людей в Кремле сильно забеспокоилась... Такие дерзкие люди, как Темирханов, способны мобилизовать и объединить массы. Тихая и монотонная работа правозащитников, таких как (Оюб) Титиев, (Анна) Политковская или (Наталья) Эстемирова, вряд ли кого-то вдохновит. То, что мы видели в эти дни, - результат накопленного в обществе напряжения", - сказала Екатерина Сокирянская.

В Чечне "испокон веков" практикуется кровная месть, отметила она.

Традиция кровной мести не стала на Северном Кавказе частью истории, а по-прежнему действует как актуальный социальный механизм. Этот обычай, сложившийся при родовом строе как способ защиты чести и имущества рода, состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, отмечается в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По словам Сокирянской, кровная месть - часть адатного права, она никогда не была закреплена как официальный правовой механизм и действует как неформальный правовой институт.

"Однако, месть может быть отложена не неопределенное время - хоть на 30 лет... Темирханов совершил акт кровной мести, но сотни других семей пока этого сделать не могут, слишком сильны их обидчики. Но в этом акте возмездия они тоже идентифицируют себя с Темирхановым", - сказала Сокирянская.

Досрочное освобождение Буданова спровоцировало его убийство

Героизация Темирханова стала следствием "ненависти к военным преступникам", считает председатель ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

"Скоро как 19 лет второй чеченской войне, и помимо Темирханова нет никаких примеров, когда осуществлялся подобный акт мести. Он вызвал поддержку многих, так как до убийства Буданова преступники почти всегда оставались безнаказанными", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Черкасов.

Как исключения он назвал приговоры Сергею Лапину и Эдуарду Ульману.

Сергей Лапин по кличке "Кадет" осужден в январе 2007 года к 11 годам лишения свободы по обвинению в пытках жителя Чечни Зелимхана Мурдалова. Эдуард Ульман в 2007 году был признан виновным в убийстве мирных жителей Чечни и приговорен заочно к 14 годам лишения свободы, говорится в его биографии на "Кавказском узле".

По делу Эльзы Кунгаевой Буданов вышел условно-досрочно, напомнил Черкасов, что спровоцировало его убийство.

"Станислав Маркелов за несколько недель до гибели говорил, зачем вы его освобождаете, досидел бы тихо до конца, живой будет. Но демонстративность, с которой полковник был отпущен, спровоцировала убийство", - сказал Черкасов.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре", посвященной досрочному освобождению Юрия Буданова. Студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова сопровождала его. Она была ранена и позднее скончалась в больнице.

Однако он не разделил мнение Сокирянской о том, что убийство Буданова можно считать кровной местью. "Это не кровная месть, потому что Темирханов сам от Буданова не пострадал", - сказал Черкасов.

Многие из молодых людей одобряют восстановление справедливости насильственными методами

Руководитель направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики имени Егора Гайдара Ирина Стародубровская не стала связывать героизацию Юсупа Темирханова с обычаем кровной мести, так как "он вообще не был знаком с убитой девушкой".

"В опросе, который мы проводили среди дагестанцев, возможность восстановления справедливости насильственными методами также получила достаточно высокую поддержку. Более 40 процентов опрошенных высказались "за", лишь около 16 процентов оказались категорически против", - прокомментировала Стародубровская.

Объединенная исследовательская группа Института экономической политики имени Егора Гайдара и Центра региональных исследований и урбанистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России в 2016 году изучила ценности дагестанского общества и подготовила исследование "Ценности дагестанских мусульман: что показал опрос" специально для "Кавказского узла".

"С одной стороны, такое может происходить, если государственная монополия на насилие рассматривается людьми как нелегитимная, поскольку, по их мнению, она используется не в их интересах, не для поддержания справедливости. Тогда ее нарушение может трактоваться не как акт беззакония, а как доблесть, как возможность хоть как-то противостоять Левиафану, когда другие варианты воспринимаются как неработающие. С другой стороны, насилие для этого должно рассматриваться как приемлемый способ восстановления справедливости. И здесь можно перечислять разные причины, почему на Северном Кавказе для многих это именно так, начиная от традиционной культуры, где определенные формы децентрализованного насилия считаются легитимными, заканчивая чеченскими войнами и силовым давлением на нетрадиционных мусульман, что порождало и продолжает порождать спираль насилия", - заключила Стародубровская.

Автор:Олег Краснов
07.08.2018 в 14:33Игорь Сажин
Я что-то не понял. Если Юсуп умер в колонии от хронических заболеваний, значит его заболевания входили в список тех заболеваний, по которым людей освобождают из тюрьмы. А почему Юсупа не освободили. Или Юсуп умер от другого, или никто не подавал заявления об его освобождению по болезни. 
07.08.2018 в 07:37суровый
Скорее это сигнал для проблемного общества,где до сих пор в ходу первобытнообщинные устои.Нужно исправляться.
07.08.2018 в 13:19zz 5.0
Ув. Суровый, как бы вы поступили с убийцей вашей единственной,ненаглядной,красавицей.умницей,самой дорогой дочки, встретив его после отсидки на улице?
07.08.2018 в 12:57Корней
Инстинкт вырвался наружу и завыли ичкерийские волки. Это допустимо на ву-у-лицах Дудаева в 4-х укрогородах и Риге.
08.08.2018 в 15:29Cyto Toxin

 народная молва утверждает что [...] на северном кавказе? будем верить народной молве ?


[Комментарий отредактирован модератором интенет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

07.08.2018 в 09:28kaa
...При этом она отметила, что Буданов ..отбывал наказание с комфортом, вышел по УДО ...

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323918/ 

© Кавказский Узел

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Извините, но народная молва утверждает,что буданов подвергался сексуальному насилию за содеянное им в отнощении 11 классницы Кунгаевой  со стороны заключённых и в следствии этих действий здоровье его было подорвано..

Вот посмотрите сами..о чем говорит этот русский человек-Юрий Васильевич Плавский.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=b-oyICXvEio

07.08.2018 в 09:53суровый
Этот истинно гусский человек Плавский сам опущеный по жизни.

07.08.2018 в 20:53kaa
...Вы удивитесь если узнаете ...

=====================================

Удивляйся и просвещайся.

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2002/2002-34.shtml

https://www.mk.ru/old/article/2002/07/31/16...y-nasilnik.html

https://zairbek.livejournal.com/tag/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

07.08.2018 в 20:26Rarus
 https://mywebs.su/blog/history/26449/ [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.]

07.08.2018 в 20:18Rarus
План Кавказ-1 Абубакар www.youtube.com/watch?v=jyzEkA9KxeoФильм о том как иностранные спецслужбы в 90-е пытались отделить Чечню от России. В фильме Антона Верницкого «План Кавказ» История о том, неизвестные подробности известных событий и сенсационные признания участников заговора. Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар. 1948 года рождения, бывший сотрудник радио «Свобода», журналист и политик, близкий к турецкой верхушке. С 17 лет Абубакар был завербован ЦРУ… Именно там, тогда еще простой чеченский юноша в 1967 году и получил свой псевдоним, ставший его вторым именем — Беркан Яшар. Почти два десятка лет Абубакара планомерно готовили к активным действиям в Чечне. Герой фильма пересказывает своё покаянное письмо, которое он озаглавил: «Для открытой печати в СМИ России»…Спецслужбы разных стран, прежде всего Турции, США и Великобритании, попытались в начале 1990-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части. Министры иностранных дел и обороны самопровозглашенной Ичкерии, сотрудник службы безопасности Ичкерии, охранник Масхадова, муфтии, а также кадровые сотрудники ЦРУ и боевики рассказывают о том, кто и как разжигал войну на Кавказе. Каждый из зачинщиков извлекал собственную выгоду из военных действий на территории России: кто-то — финансовую, кто-то — политическую.
07.08.2018 в 20:10Rarus
Непонятно, почему люди из раза в раз наступают на одни и те же грабли не делая никаких выводов?Все мы знаем как западные спецслужбы с саудитскими и турецкими кругами способствовали и всячески поддерживали войну в Чечне, преследуя исключительно свои финансовые и геополитические цели при которых в кровавой бойне -- стравив кавказцев с русскими и меж собой они просто захватили бы уже зачищенные земли. Именно этого они добивались при своём союзнике Гитлере, и то же самое они делали и продолжают делать особенно после развала (разрушения) СССР. Похоже кукловоды стравливающие Кавказ с Россией опять включились в грязную игру, при которой проигравшими будут только темпераментные, ведомые старыми обидами кавказцы и русские которых враг опять пытается столкнуть лбами, причем очень грамотно. Обратите внимание как "случайно совпало" 6 августа смерть (не исключено - убийство) Юсупа Темирханова с днём вывода российских войск из Чечни в первую компанию. Кукловоды которые пролили реки русской и чеченской крови опять пытаются стравить Чечню с Россией тонко и хитро используя особенно застарелые обиды что бы опять лилась кровь. Этим ублюдкам опять нужна война, что бы введя НАТО добить всех разом. Неужели люди так тупоголовы что не понимают этого? НАТО уже у границ России, и им нужна широкомасштабная война в которой они намерены использовать своих халуев - Грузию и Армению, которых НАТО, Пентагон, Израиль и ЦРУ пустят в расход как отработанный материал. Это же они проделали когда бомбили Югославию, Ирак, Ливию и ряд мусульманских стран а теперь подбираются и к Ирану. Западу нужен управляемый хаос, кровь и разруха. Иначе им конец. Помните все ненавидящие Россию, что если к вам на Кавказ придёт сатанинское НАТО которое ненавидит Ислам и Христианство, то вас -- мусульман будут заставлять проводить поганые гей-парады как в Грузии, а из ваших детей будут делать [...] и прочих гендерных извращенцев. И вы не сможете им противостоять, так как они вас просто сотрут своей военной махиной. ЭТОГО ВЫ ХОТИТЕ МУСУЛЬМАНЕ?? ВЫ ТОГДА ТОЧНО ВЗВОЕТЕ ОТ ГОРЯ, мечтая вернуться опять в любимую Россию. Как США воевали в Чечне http://mywebs.su/blog/history/26449/

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

08.08.2018 в 15:27Cyto Toxin
а как вы бы поступили с людьми о которых говорит этот малец

https://www.youtube.com/watch?v=4Kwwf10AQ_4 

07.08.2018 в 20:15Rarus
Вы удивитесь если узнаете что Буданов не насиловал Эльзу Кунгаеву, и что отца Юсупа Темирханова убили (сожгли) не российские войска а бандиты из чеченской среды - беспредельщики. Об этом говорит близкий родственник Юсупа Темирханова по отцовской линии..“Как мне рассказывали люди, знающие обстоятельства дела, во время допроса Буданову поступил телефонный звонок, и в этот момент Кунгаева бросилась на него, пытаясь завладеть табельным оружием. Обороняясь, Буданов нанес ей удар несовместимый с жизнью - сломал ей шейный позвонок. Потом уже было придумано, что он якобы её изнасиловал, хотя все экспертизы показали, что этого не было. А все эти правозащитники, особенно Сергей Адамович Ковалев и либеральные СМИ просто смаковали, какие негодяи русские офицеры, взахлеб соревнуясь, кто больше лжи и грязи выльет на полковника Буданова.”Генерал Шаманов.Cлова Шаманова чётко подтверждаются из других серьёзных источников.
07.08.2018 в 13:21zz 5.0
Ув. Корн.  как бы вы поступили с убийцей вашей единственной,ненаглядной,красавицей.умницей,самой дорогой дочки, встретив его после отсидки на улице? 
07.08.2018 в 22:22ator14
Это США ввели ПЛАТОН
08.08.2018 в 15:33Cyto Toxin
ненадо строить из себя невинных жертв  такими фразами "как бы вы поступили с убийцей вашей единственной,ненаглядной,красавицей.умницей" её из московского клуба ночью вывезли ?
07.08.2018 в 22:22ator14
иностранные спецслужбы повышают пенсионный возраст увеличивают НДС убивают Немцова журналистов в ЦАР воруют миллиардами из бюджета это они держат путина 18 лет у власти они сажают девчушек на два года за пение в церкви это у них ОНА УТОНУЛА это они с геем принцем альбером 2 недели в палатке занимались мужеством это у них геремеева дома нету это у них начальник следкома журналистов в лес вывозит это они заставляют нефтяные месторождения отжимать это они крым сп...ли это ИХТАМ НЕТу да я за ...ся уже.