22:11 / 23.08.2018"Новая газета" перевела речь Кадырова о правозащитниках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о "введении санкций" против правозащитников, пригрозив применить жесткие силовые меры к тем из них, кто решит посетить республику. Силовики воспримут эти заявления как руководство к действиям, заявили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров назвал врагами жителей Чечни правозащитников, которые критиковали работу силовых структур после серии нападений в республике. В своем выступлении он поставил правозащитников в один ряд с боевиками.

20 августа произошла серия нападений на силовиков в Чечне. Нападения были совершены в Шалинском районе и в Грозном. По данным силовиков, четверо боевиков были убиты, а пятый получил ранение при неудачной попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за все нападения.

В выступлении на встрече с руководящими сотрудниками республиканского МВД Рамзан Кадыров объявил запрет на появление правозащитников в республике, заявив, что ввел против них "санкции", сообщила сегодня "Новая газета".

Издание опубликовало полный фрагмента речи Кадырова о правозащитниках в переводе на русский язык. Глава Чечни в очередной раз назвал наркоманом главу грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева, заявив, что после окончания судебного процесса по его делу никто из правозащитников не должен приезжать в Чечню.

"После этого в этой республике такие правозащитники не будут ходить. Пусть меня осуждает все мировое сообщество! <...> они продажные и у них нет другой цели, кроме как усугубить ситуацию в Чечне, как бы нанести нам побольше вреда. Для меня они, как террористы, экстремисты… Их приглашают, вручают награды в Америке <...> но мои права они не защищают", - приводит слова Кадырова "Новая газета". 

Глава Чечни выразил сожаление, что его имя включено в санкционный список и он не имеет права "поехать в Европу и на Запад".

"Почему они не защищают мои права? <...> Раз я не имею права поехать в Европу и на Запад, я говорю: их сотрудники, называющие себя правозащитниками, не имеют права ходить по моей территории! Я ввел против них санкции!", - объявил Кадыров.

Кадыров дал понять, что появление в Чечне представителей правозащитных организаций неизбежно будет означать для них смертельную опасность.

"Если они думают, что будут ходить [здесь], <...> это ненадолго. <...> Или они меня убьют, или для них будет существовать запрет [на посещение и пребывание] в Чечне, потому что они мешают мирно жить нашему народу. Официально заявляю правозащитникам: после окончания суда Чечня [станет] для них запретной территорией, так же как и для террористов, экстремистов. Потому что эти <правозащитники> являются провокаторами", - заключил Кадыров.

Жители Чечни спрогнозировали последствия заявлений Кадырова

Заявления главы Чечни, который также затронул тему ношения бород молодыми людьми и потребовал от силовиков "знать, чем занимается каждый человек", чреваты новым витком напряженности и насилия в республике, заявили местные наблюдатели корреспонденту "Кавказского узла".

В январе 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. После этого в Чечне фактически началась охота на молодых людей, которые носят длинные бороды при сбритых усах, подобно последователям салафитского течения в исламе. Массовые задержания молодых людей с бородами прошли, в частности, в марте 2017 года после нападения на КПП Росгвардии в Наурской.

"Подобного рода заявления со стороны руководства республики выливаются, как правило, в "охоту на ведьм". Мишенями для его вчерашних нападок в очередной раз стали те, кто носят бороды, правозащитники, те, кто пишет что-то не то и не туда, а в целом все, кто недоволен происходящим в республике. К чему это все приведет, догадаться нетрудно - будут отлавливать бородачей, по всем каналам и СМИ начнется травля инакомыслящих, а силовики в очередной раз получат карт-бланш на любые действия", - сказал бывший работник одного из республиканских ведомств Абуязид корреспонденту "Кавказского узла".

Силовики воспринимают такие заявления и установки Кадырова как сигнал к действию, отметила местная активистка Марина.

"Правоохранители будут стремиться "дать результат", а к чему это приводит, жителям республики рассказывать не надо. Думаю, общая ситуация в республике ухудшится. К тому же Кадыров ясно дал понять, что не позволит правозащитникам дальше здесь работать, это тоже серьезный сигнал", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Старшему из участников нападения на силовиков в Чечне было 18 лет, остальным - от 11 до 17 лет, сообщил источник в правоохранительных органах. Это подтвердило вывод "Кавказского узла" об омоложении подполья, сделанный в материале "Кавказского узла" "Чеченское подполье растет, но молодеет".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
23.08.2018 в 22:39Лука Мудищев
Зело борзо.... Ржу не могу...ай-да "НГ"...Вот енто..))  "гоп со смыком": """"обращаемся к вам, Сергей Семенович, с деловым предложением ввести симметричный санкционный запрет в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на въезд в регион Российской Федерации город Москву.Нам в нашем регионе точно будет спокойней без его свиты, «порше-кайенов» и прочих кортежей с номерами 95-го, между прочим, глубоко дотационного региона. Резко возрастет безопасность москвичей, если прекратятся криминальные разборки со стрельбой во все стороны, участниками которых так часто выступают сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики. Нашим московским бизнесменам будет не так страшно без финансовых наездов этих самых сотрудников. Ну и киллеров с «корочками» чеченских силовиков с нас, москвичей, более чем достаточно.....""""  ©  https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/08/23/77575-trebuem-zerkalnyh-sanktsiy-i-simmetrichnogo-otveta  Я пац сталом таки......))) Троллинг over the. растудыть того в качель,  high level.....