21:19 / 12.09.2018"Новая газета": к конфликту Тимати и Нурмагомедова привело бездействие властей Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Дагестана несколько лет потакали группе религиозных активистов, которые добивались отмены культурных мероприятий угрозами в интернете. Перепалка дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с близким другом Рамзана Кадырова Тимати из-за концерта Егора Крида впервые заставили власти отреагировать на эти действия, указывает в своем материале "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 сентября лейбл Black Star объявил об отмене концертов Егора Крида и рэпера Doni в Дагестане, объяснив это решение неспокойной обстановкой в регионе и опасением за безопасность зрителей. Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов назвал отмену концерта "невеликой потерей". Исполнитель и продюсер Тимати 10 сентября призвал Нурмагомедова быть толерантным и уважать чужое мнение, на что спортсмен отреагировал очередным резким постом в Instagram.

Отметим, что в середине августа Хабиб Нурмагомедов раскритиковал молодежь за пение и танцы на концерте рэп-коллектива HammAli & Navai в столице Дагестана. Высказывания спортсмена вызвали полемику в соцсетях, в результате которой Нурмагомедову пришлось написать пост с оправданиями.

Религиозные активисты, которые объединились в интернет-сообщество для защиты "вековых дагестанских обычаев" от неугодных им культурных явлений, в течение последних лет пользовались снисходительным одобрением властей Дагестана. Инициатива этих активистов привела к отмене целого ряда мероприятий с 2016 года, а теперь спровоцировала конфликт, затронувший две республики - Дагестан и Чечню, говорится в материале "Грань перечеркнута, слов назад не вернуть. Все будет так, как будет", опубликованном 11 сентября "Новой газетой".

Организовав в сети травлю Егора Крида, дагестанские поборники нравственности не учли, что его продюсирует ближайший друг и "брат" Рамзана Кадырова, отмечает издание.

Прежде протесты защитников морали против тех или иных мероприятий в Махачкале не проводили к таким последствиям: им удалось отменить в 2016 году фестиваль красок в честь индуистского праздника Холи и концерт екатеринбургских исполнителей готической музыки Flos Florum, а также помешать показам фильмов "Матильда" и "Пятьдесят оттенков серого". Угрозы взорвать концертный зал или кинотеатр оставались без реакции правоохранителей и властей, а некоторые чиновники, в частности сотрудник республиканского министерства по делам молодежи, сами выступали с нападками на организаторов мероприятий, указывает "Новая газета".

МВД Дагестана впервые отреагировало на действие активистов в связи с угрозами в адрес Егора Крида, когда главными участниками конфликта вокруг его концерта стали Тимати и Хабиб Нурмагомедов. Полицейские сообщили, что установили нескольких авторов угроз и намерены привлечь их к ответственности, однако Нурмагомедов уже отреагировал на примирительное обращение Тимати Резким выпадом.

"Каждая тварь ответит за свои слова, просто мне не до вас. <…> Отдельно хочу обратиться к Мужчинам Дагестана: многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей Республики в ответе МЫ и только МЫ, а не всякие петушары" - написал Нурмагомедов в своем Instagram.

Нурмагомедов отключил комментарии под своей публикацией, но она по состоянию на 20.39 мск 12 сентября набрала 530 315 отметок "Нравится".

Тимати опубликовал ответный пост с упреками в адрес спортсмена. "Никто мне, в моей стране, не будет указывать, где давать концерты а где их не давать. Так же для всех не далеких, узколобых - разжигание межнациональных конфликтов на почве "религиозных соображений" достаточно зыбкая почва в 2018, она так же преследуется законом. Если мы говорим о религии: тогда не деритесь за деньги и не выставляйте фото с ринга в трусах, не добивайте лежачего, и не ругайтесь матом. А пока вы все это не соблюдаете сами, но пытаетесь вести глубоко-нравственную мораль, вы выглядите смешно", - написал он (авторские стилистика и пунктуация в обоих случаях сохранены - прим. "Кавказского узла").

Публикация Тимати оказалась значительно популярнее, его пост к 20.40 мск 12 сентября получил 809 480 отметок "Нравится" и собрал порядка 63 тысяч комментариев. Часть комментариев при этом оставлена поклонниками Хабиба Нурмагомедова, которые поддержали позицию бойца. Первый пост Тимати с видеообращением к Нурмагомедову получил к 20.49 мск 580 244 лайка и порядка 38 тысяч комментариев.

Некоторые из пользователей вспомнили о близкой дружбе Тимати с Кадыровым, не исключив, что главе Чечни придется прокомментировать конфликт. "Как всегда все решит Рамзан Ахматович", - написал k_i_m_ea7.

Автор:Кавказский Узел
13.09.2018 в 05:13..Бэн Джойс.
Только лишь власти Дагестана бездействовали?А то прям в Москве об этом не знали...
13.09.2018 в 00:28ator16
а на сколько тимати близкий друг рамзыка? Меня настораживают его близкие друзья -зверев-гей депардье-гей певец юлиан-гей и вот новый близкий друг
13.09.2018 в 04:15..Бэн Джойс.
Мдя...Зато Свидетели Иеговы экстремисты...)))
12.09.2018 в 21:44Корней
Недавно прихлопнули сайт «Карфаген» в СевКав-сегменте. Типа «прожектора перестройки», апеллировал к родителям-братьям с осуждением молодых дагестанок, выложивших в пабликах свои фото в летних платьях, и (срам-то какой, без хиджабов!). Еще раньше изгнали сами муфтии ЮТьюбовский (в Москве) типа «шариатский патруль». Перед Новым годом начнется «мочилово» ненашенских праздников, к 8 марту снова заговорят «не в наших традициях». Готическая музыка неугодна, рэп, поп, пританцовывание даг. молодежи в такт и по настроению на этих концертах. Всё это звенья одной цепи и называется возвращение к чистому исламу арабо-берберо-бедуинов. Не дело, заслуженным спортсменам к этой недоброй возне подключаться, а тем более инициировать. 
13.09.2018 в 12:36Игорь Сажин
К стати основным ответом на это все будет бегство молодежи из региона. Уже сейчас, мне рассказывал один исследователь, молодые люди в Дагестане предпочитаю не оставаться, а уезжать туда, где всякая фигня над ними не будет висеть и не будет им мешать соприкасаться с современным миром. Да, может быть причиной бегства является высокая безработица, но как заметил один знакомый, который греется возле разных гастрольных тусовок, на приезды известных певцов в Ставрополье и Краснодар уезжают очень много молодых людей из Дагестана. 
14.09.2018 в 15:30Игорь Сажин
Но ведь не сбежал? Решил принять Родину и в горе и в радости! А сколько их сбегающий после патриотических пати? 
14.09.2018 в 15:40Че
ну куда ж он сбежит если его успели посадить
14.09.2018 в 15:28Че
это называется лицемерие.это дагестан.вот муса мусаев который мэр. на суде заявлял что он патриот россии (ну как всегда) и бежать ему не куда. что россия его все.когда понял что это не прокатит и будут новые эпизоды быстренько признал свою вину.)
14.09.2018 в 15:28Че
Муса Мусаев был задержан 19 января этого года по подозрению в превышении должностных полномочий, после этого материалы дела передали в Главное следственное управление СКР по СКФО и перевезли обвиняемого в Ессентуки. На тот момент ему предъявляли  обвинение по факту незаконного предоставления ОАО «АСПК» в собственность свыше 17 тыс. кв метров земельного участка в Махачкале. Данное ОАО возглавляет Саид Ахмед Курбанов – отец заместителя главы города Курбана Курбанова, который в свою очередь, курирует управление по капитальному строительству в администрации.Однако в суд передали дело с новыми эпизодами незаконной передачи земельных участков, так их количество выросло до 5. По версии следствия, Мусаев в 2016-2017 годах незаконно предоставил в собственность 3 физическим и 2 юридическим лицам участки общей площадью более 18 тыс. кв.м, причинив ущерб бюджету муниципального образования на сумму свыше 48 млн рублей.По данным «ЧК», Муса Мусаев полностью признал свою вину, как это сделал его заместитель Курбан Курбанов. Но дело в отношении заммэра будет рассматриваться судом отдельно
14.09.2018 в 15:40Че
а так бы сбежал не сомнивайтесь
14.09.2018 в 16:52Игорь Сажин
Есть такая парадигма, когда человек выбирает некоторую роль для себя. Помните фильм про жулика, который подделывал банковские документы и обворовывал банки, а в конце фильма его государство берет на работу что бы он изобличал разного рода жуликов. Мне кажется, что эти признания и есть такая роль, которую избирает человек, что бы быть полезным и что бы его простили и что бы он опять мог подняться на верх жизни. И ведь, к стати, у меня много примеров, когда чиновник отсидев за взятки возвращается назад и хлоп его опять берут ну теплое место например в администрацию главы региона. Если учесть наворованное и снисхождение при наказании, а далее возможность карьерного роста, то это неплохой способ легализации. 
14.09.2018 в 21:33Bek1575
Дагестанцы сами решают, кому давать у них дома концерт, а кому нет! В гости, как туристы, может приехать любой, что я и делаю ))) А разговор, типо ни кто мне не указ, к добру не приведёт... Не надо, брось ты эту затею, не прокатят там понты!