21:44 / 27.09.2018Матовников посетовал на неготовность властей к конфликту в Кенделене

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы знают людей, которые стоят за организацией беспорядков близ Кенделена в Кабардино-Балкарии, и "будут с ними работать", чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, заявил полпред президента в СКФО. 

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября шествие в память о 310-летии Канжальской битвы было остановлено жителями балкарского селения Кенделен, что привело к стычкам. 19 сентября в окрестностях Кенделена, в селении Заюково и на посту ДПС в Баксане произошли столкновения между активистами и силовиками, в результате которых, по данным активистов, не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 - задержаны. В Нальчике активисты с адыгскими флагами вышли к зданию правительства республики, некоторых из них задержали силовики.

Причиной конфликта в селе Кенделен стало несогласие кабардинцев и балкарцев в оценке исторической значимости Канжальской битвы, говорится в видеосюжете "Кавказского узла" "Битва за Кенделен: балкарцы не пропустили кабардинцев". Опрошенные же "Кавказским узлом" историки считают первопричиной межнационального конфликта в Кабардино-Балкарии земельный спор. По мнению старшего советника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Дениса Соколова, которое он изложил в своем материале для "Кавказского узла", беспорядки в Кенделене и противостояние кабардинцев и балкарцев нельзя объяснить только спорами из-за горных пастбищ.

Конфликт в Кенделене "был за деньги создан людьми, которые специально делают так, чтобы это было использовано", передает сегодня слова полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова РИА "Новости".

"Такие мероприятия национального характера в течение года проводятся во всех практически республиках. И самая наша большая ошибка, что мы к ним не готовимся", -  заявил он на встрече с руководством главного управления МВД по СКФО, представителями православного и мусульманского духовенства округа.

Матовников напомнил, что аналогичная ситуация в Кенделене уже происходила. "10 лет назад была такая ситуация. Мы понимаем, кто может быть зачинщиком, у нас есть такая информация. Профилактировали бы их, подготовили бы ситуацию, и она пошла бы вся совершенно по-другому", - цитирует полпреда президента "Интерфакс-Россия".

В 2008 году жители балкарского селения Кенделен также отказались пропустить участников конного шествия тогда в честь 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. Они вышли на митинг под лозунгами: "Канжальской битвы не было" и "Застолбить землю не дадим". Противостояние между участниками конного перехода и жителями Кенделена продолжалось два дня и завершилось после того, как 17 сентября 2008 года всадники в сопровождении правоохранителей прошли через селение.

Кто именно может стоять за организацией конфликта в Кенделене в этом году, Матовников не уточнил. 

Напомним, ранее глава Федерального агентства по делам национальностей и замминистра по делам национальностей из соседней Карачаево-Черкесии заявили, что противостояние между кабардинцами и балкарцами в Кенделене организовано провокаторами, которые разжигали конфликт в социальных сетях. Заявление чиновников прозвучало на фоне многочисленных призывов пользователей соцсетей прекратить конфликт. 

"Кавказский узел" публикует новости о противостоянии у селения Кенделен на тематической странице "Кенделен: битва за историю".

Автор:Кавказский Узел
27.09.2018 в 23:13hautibek
Получается, конфликт организовали желающие досрочной замены Главы республики, они же проплачивали это мероприятие. Поскольку Ю. А. - правоохранитель по профессии и опыту и на посту Главы успешно боролся с коррупционерами, вероятно, они же организовали и проплачивали противостояние.
28.09.2018 в 14:29Berd0707
его побили его же оружием. Единственное чем отличился предыдущий глава это то что действительно много кого начали сажать, учителей там за ЕГ, фермеров за гранты, врачей за взятки. Но вот кого то по крупнее я не заметил в этом списке. А еще вспомнилось его разгромное выступление с изобличением Канокова и состоянием нашей республики после него, хотелось бы теперь заслушать от него итоговый доклад по результатам его деятельности))