18:00 / 29.09.2018Суд оштрафовал Муцольгова за акцию в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Назрановский городской суд признал сегодня лидера молодежного крыла "Яблока" в Ингушетии Руслана Муцольгова виновным в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Муцольгов сообщил, что обжалует это решение.

(Уточнение "Кавказского узла" от 08.57 мск 02.10.2018: Руслан Муцольгов возглавляет ингушское реготделение партии "Яблоко".)

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. На этом фоне проходили акции протеста жителей Ингушетии в Сунже и Магасе. 27 сентября четверо участников этих акций были оштрафованы. Сегодня Руслан Муцольгов, раскритиковавший соглашение об административной границе с Чечней, был доставлен в отдел полиции, а затем в суд

"После вызова в ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму) меня опросили, их интересовала информация относительно того, что люди собрались в Магасе и пытались получить от руководства республики какие-либо разъяснения по предстоящему подписанию соглашения о передаче земли Чечне. После этого меня отвезли в Назрановский РОВД и далее в суд", - рассказал Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он не согласен с решением суда. "Усматриваю нарушение в составлении протокола спустя двое суток после самого публичного мероприятия. Законом установлен срок, ограниченный двумя днями. Протокол же составлен спустя три дня. Я ничего не нарушал, в моих действиях нет никакого состава правонарушения, категорически не согласен и намерен обжаловать это решение", - заявил Муцольгов.

Соглашение об административной границе с Чечней затронуло горно-лесистые территории, на которых нет населенных пунктов, отметил Евкуров. Кадыров, комментируя договор, не рассказал никаких подробностей о территориях, которыми обменялись республики. Полный текст Соглашения, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Магомед Туаев
30.09.2018 в 17:34Игорь Сажин
Судя по происходящему сейчас народ еще как верит власти. Власть волшебная!
30.09.2018 в 17:05
30.09.2018 в 18:41Vena
Пропагандисты часто стараются натянуть какое-нибудь "происходящее" на весь народ. 

Отношение народа к власти лучше всего отражают результаты на выборах. Если конечно к ним все допущены

30.09.2018 в 03:21Активный
Никуда они не будут смотреть, будут ездить так же на заднем сидении служебной машины, их дети в Москве и Ленинграде будут сорить деньгами, и за тонированными стеклами, глаз не видно...
30.09.2018 в 00:13Активный
Ты прав как граф)

Наверху им всем кажется что народ это дремучие лохи и он не видит и не понимает как его и в хвост и в гриву .... 

30.09.2018 в 00:23Игорь Сажин
Это преследование Руслана для отчетности. Что бы начальству показать: вот публичная акция - вот наказанные за нее. Не полицейское действо, а бюрократическое. Чистая статистика и им не важно как это касается справедливости вообще. При этом они ведь тоже ингуши. Им ведь через много лет в глаза людям смотреть. 
29.09.2018 в 22:41Игорь Сажин
Все ленивые полицейские повесили на Руслана, а суд засилил это. Ну не верят у нас власти, что люди могут собраться сами, без всякой организации, ну не верят. Все наши власти считаю людей баранами, которым нужен постух, а люди уже давно стали сами способны к самоорганизации. Особенно в Ингушетии. 
30.09.2018 в 17:05Vena
Ага, не верит наш народ власти, а вот либерастам верит)) Да любого останови прямо так и ответит))
30.09.2018 в 17:32Игорь Сажин
Прятаться можно хоть всю жизнь...