14:05 / 02.10.2018Глава Минкавказа обвинил регионы СКФО в воровстве газа и света

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Воровство электричества и газа на Северном Кавказе маскируют под потери от изношенности сетей и неуплату потребителями, заявил сегодня глава Минкавказа Сергей Чеботарев, указав на необходимость ремонта изношенных электро- и газосетей.

Как писал "Кавказский узел", в июле премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал неэффективной работу чиновников Северо-Кавказского федерального округа по вопросам социально-экономического развития региона. Медведев рекомендовал главам республик, а также руководителям "Газпрома" и "Россетей" провести анализ действий их подчиненных и "по результатам принять меры дисциплинарного характера".

Общая сумма долга Кабардино-Балкарии перед "Газпромом" к началу 2018 года составляла 12 млрд рублей. В декабре 2017 года в Карачаево-Черкесии была задолженность перед газовиками в 2 миллиарда рублей. В начале 2017 года долг промышленных предприятий Дагестана за электроэнергию составлял более 92,2 млн рублей, а непромышленного сектора - превышал 412 млн рублей.

В первом полугодии задолженность за электроэнергию регионов Северного Кавказа составила 27,5 миллиарда рублей, за газ - 96,5 миллиарда рублей, заявил сегодня в интервью РИА "Новости" глава Минкавказа Сергей Чеботарев.

"Правоохранительным органам, да и нам - всем миром - нужно бороться с воровством электричества и газа на Северном Кавказе, которое маскируется под потери из-за изношенности сетей или под неуплату потребителями. В этом направлении работа идет, но она пока недостаточная", - заявил Чеботарев.

Он также отметил, что принимаются кадровые решения в отношении ответственных чиновников на местах. "Одна из мер по ликвидации задолженности – это усиление дисциплины и повышение ответственности, персональной ответственности, тех лиц, которые этим занимаются на местах. Соответствующие кадровые решения принимаются, привлекаются к ответственности должностные лица — десятки и десятки людей, вплоть до увольнения. Это происходит и в субъектах, и в региональных отделениях ресурсоснабжающих организаций", - пояснил глава Минкавказа.

По его словам, необходима также замена существующей инфраструктуры из-за сильной изношенности. "В Чечне все линии электропередачи были построены как временные после боевых действий. Они давно должны были быть заменены на постоянные, но до сих пор используются. Там общая линия связывает большинство населенных пунктов, и, если где-то происходит авария, вся линия не работает и полреспублики находится без света. Более того, в отдаленных населенных пунктах напряжение не 220 вольт в домах, а 120 или даже меньше", - рассказал Сергей Чеботарев, отметив необходимость создания современной системы линий электропередачи.

30 и 31 мая чеченские энергетики провели в Грозном рейды, взыскав с неплательщиков 400 тысяч рублей. Местные жители пожаловались на грубость и необоснованные претензии сотрудников "Чеченэнерго", участвовавших в рейдах. По данным грозненской мэрии, злостными неплательщиками за электроэнергию являются 35% горожан. К началу июня задолженность абонентов в Грозном за потребленную электроэнергию составила около 25 миллионов рублей, сообщили в компании "Чеченэнерго".

Он также привел в пример опыт Дагестана. "В июле-августе "Россети" провели учения, в результате которых в районе Махачкалы заменены более 7,5 тысячи опор высоковольтных линий. Установлены самые современные приборы учета электроэнергии, отремонтированы трансформаторы подстанций. И уже сейчас виден результат - потери электричества снижены на 40% сразу", - подчеркнул глава Минкавказа.

Чеботарев также указал на то, что в газораспределительных сетях ситуация похожая - огромная изношенность. "Конечно, нужно комплексно финансировать. С одной стороны, должно участвовать государство на федеральном и региональном уровнях, безусловно. Плюс должны участвовать корпорации - и "Газпром", и "Россети". И нужно привлекать частные средства", - отметил он.

Ранее глава электросетевого холдинга "Россети" Павел Ливинский заявил о подготовке комплексной программы модернизации электросетевого комплекса Чечни.

"В Чеченской Республике у нас крайне тяжелая ситуация по состоянию сетей. Но мы там сейчас делаем комплексный проект обновления инфраструктуры. И когда он выйдет, мы будем собирать модель по источникам финансирования и по срокам его реализации", - процитировало 22 сентября Ливинского ТАСС.

При этом руководитель "Россетей" не уточнил, в какие сроки планируется завершить работу над подготовкой комплексной программы модернизации электросетей в Чечне и приступить к обновлению электросетевого комплекса республики.

Автор:Кавказский Узел
02.10.2018 в 15:24kolln
Упоминаемый вами контингент живет за такими высокими заборами, что сборщики не могут реально через них перелезть. Один приспособленец, побывавший короткое время при отце КРА министром ЖКХ рассказывал, что к таким домам свои линии газо-электро передачи проводят. И даже ниженулевые коммуникации к ним на контроле, чтобы не дай Аллах своим г......вном их не затопило...
02.10.2018 в 15:26Игорь Сажин
Я так понимаю, что теперь все электрические компании хорошо поднимутся, вот в Госдуме решили убрать все льготы с электрических потребителей, например с тех, у кого дома электрические плиты вместо газовых. Вот я думаю люди, которые имеют электрические плиты удивятся на новые квитанции за свет. Это будет неба и земля!
02.10.2018 в 17:07..Бэн Джойс.
Сорри Робби,минусанул случайно...)Ты у меня с языка снял эту тему.Поддерживаю целиком и полностью!Я ему говорил про солнечные батареи,и знаешь какой аргумент отказа был?)Люди не поймут...)))
02.10.2018 в 17:11Лука Мудищев
Да всё нормально, Бэн!!!  """"Люди не поймут...."""  -Ржу, не могу...Пипе-е-ец, едрёна меть...))) И что люди в остальных вопросах также ждали его вердикта???   Даже не средневековье....Сюрреализм какой-то...Не понимаю-откуда такая зависимость от того, что думают люди???
02.10.2018 в 16:57..Бэн Джойс.
Да везде так...Ладно когда имеешь шкуру"бобра" с дополнительными "льготами",а когда простой работяга горбатится чтобы дом выглядел" не хуже ,чем у людей" хотя бы по размерам,вот этого тоже не пойму...Жены брат тоже выстроил в селе цитадель в 2,5этажа,и почти четыреста квадратов...После репу почесал,да осенило что хрен он его потянет в обслуживании...
02.10.2018 в 23:01Ted Vodkin
Ты прав .Прав потому ,что прав. Но ты не учел одно. Если ставить счётчики ,то воровать некому будет. Мелкие честники (бабка с дедулькой пенсионеры) мизер тратят. Воруют то предприятия а не граждане.
02.10.2018 в 23:13Ted Vodkin
Вот у нас на загнивающей европе . У меня стоит 3(три) счётчика . Электричество и газ я загружаю евро ,со своей банковской карты . Есть спец.код и производишь оплату(зарядку) за пользование газом и электричеством. Если забыл заплатить ,то автоматически вырубается твой счётчик. Иди заплати пополни счёт и заряди электросчётчик или газосчётчик. Зимой как обычно уходит от 100 до 150 евро за газ,летом практически 5-10 евро . За электричество всегда одно и тоже 100 евро в месяц. Не заплатил ,сиди и в дуду дуй. За воду в месяц 22 евро. В конце года переасчёт , если недобор ,доплати ,если перебор ,то обязательно возврат на указанный тобой счёт. Почему я так подробно это пишу ??? Потому,что всё это на столько просто .Просто уму непостежимо просто. А почему в России так не делают??? Тогда не смогут воровать. Когда такой бардак ,воровать то легче. Целые заводы,теплицы питаются газом и электирчеством . И всё это как будто ,никто не знает. Там если какой то дурачок в мыслях задумал поехать в Сирию ,его ловят и сажают тюрьму а тут целые предприятия гас и электричество воруют ,они не могут их поймат. Россия -это мег-зона супер бардака. Зона вурдалаков ,варваров и идиолтов одновременно ,буквально всех от низов до самого верха.
03.10.2018 в 11:08Лука Мудищев
Да, всё просто и цивилизованно...и никто не трепет друг другу нервы по поводу недостоверных начислений, пререрасходов, недорасходов....Таки должно быть!!!
02.10.2018 в 14:46..Бэн Джойс.
Робби,для начала некоторым домовладельцам нужно обьяснить,что такое счетчик...)
02.10.2018 в 15:15..Бэн Джойс.
И что,у всех есть счетчики,и даже работают?)Чудеса...) Вообще то я не про народ,а хитросделанных ,и из местных элит,у них счетчик в доме не поедусмотрен техническим регламентом,а если и предусмотрен,так это для красоты...)
02.10.2018 в 17:17..Бэн Джойс.
Ну так...)Сам знаешь,мнение соседей со счетов сбрасывать нельзя...)Скажут,что понты колотишь...)А если наплевал на их мнение,и сделал по своему,да к тому же система будет работать эффективно,так порчу наведут...)
02.10.2018 в 17:03Лука Мудищев
""""чтобы дом выглядел" не хуже ,чем у людей" хотя бы по размерам,вот этого тоже не пойму."""  Так, адекватный, вписавшийся в современную /10-12 лет/ цивилизацию, гражданин этого и не поймёт!!!  Когда есть технологии: ветряки, солнечные аккумуляторы, облицовка материалами с низкой теплопроводностью - это другое дело....А чтобы-"не хуже как у соседа"-это уже галимые понты...весьма затратные в будущем...
02.10.2018 в 17:30Лука Мудищев
Ну, пример,- вот раньше...чтобы чеченская женщина, девка да рулём...да собственного авто...да такого не моги быть дажежЬ !!!Даже 20 лет назад и подумать об ентом не моги!!! А что сейчас? У нас в Чечне их, автоледи, теперь пруд пруди...И на соседей они забивают большущий бо-о-олт! )) До того доходит, что замуж выходят, чтоб ребёночка родить, а потом развод и воспитывают дитя сами, самец уже не нужен! .Ну очень много самок с таким мышлением!!!    Ну а порча...)) Тут голь на выдумки хитра: и амулеты носят, и к знахарям ходЮт....Я кстати в этой теме-дока! Когда мне насмерть не единожды порчу наводили, после этого, чудом выживший, уже ничего не боюсь-иммунитет!))
02.10.2018 в 14:40Лука Мудищев
Всё правильно и просто решаемо...Благо в стране есть такие замечательные корпорации как "Сколково"... Ставится мощный счётчик газа на окраине населённог пункта и счётчики к каждому зданию или сооружению, от них диспетчерам.в он-лайн режиме поступает инфа о расходе газа ..Соответственно: там, где нет счётчика-там воруют! Там где потери газа, не зафиксированные счётчиком-там воруют! Чего этого не делают? Ведь технология испытана в регионах России, правда в многоэтажных домах, где счётчики с сим-картами...Чего тянут кота? Не понятно!
02.10.2018 в 15:07kolln
В этом нет необходимости, Бэн, уж в Чечне этому научили сборщики дани. Теперь даже некоторые законы физики, касающиеся электричества и газа у нас каждый второй пенсионер может вам доказать)))))))
02.10.2018 в 16:41Лука Мудищев
Знаешь, Бэн, что яспомнил,...Знакомый чувак с Урус-Мартана...Он один сын в семье...Ну и как водится у чеченцев всю жизнь ишачат-строят дом...Хоромы отстроили...Уф.уф..."заработали" кучу болезней: от импотенции /Хоспади прости/ до хронрадикулитов и метеоризма!  Но зато-домищщщщеее!!! Потом бедолаги думают:"""как жежь платить-то теперча за свет да газ??? Ай...мама-джан...Вай..."""                Так вот я спрашиваю этого торчка:--- "То что ты с женой окна моешь, вопреки чеченским обычаям-таки и фиг с тобою! Но если у тебя три газовых котла для обогрева, то в месяц , наверное, тысяч  двадцать платишь за газ???"  Он мне грит: "Плачу по счётчику за один котёл-остальные два подпольно! У меня родня в полиции"   Вот такие вот граждане... надеются на авось...Идиоты...  Ещё, доподлинно известно, что подделывают данные в базе судебных приставов, там где долги за коммуналку....Обычсно сами приставы, судьи, полицаи стирают свои задолженности...Это точно-инфа имеется...