11:42 / 10.10.2018Ингушские депутаты сорвали новое голосование о границе с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для участия в заседании парламента, где планировалось повторно рассмотреть вопрос о чечено-ингушской границе, зарегистрировались 12 депутатов из необходимых для кворума 17.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Жители Ингушетии вышли на массовые акции против передачи земель. Вечером 4 октября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на фоне массовой акции протеста в Магасе подписал республиканский закон об установлении административной границы. 

4 октября за ратификацию Соглашения о закреплении границы с Чечней проголосовали 17 из 25 депутатов, присутствовавших на заседании парламента, заявили власти Ингушетии. Однако позднее парламентарии на стихийном митинге в Магасе сообщили, что 15 из 24 депутатов парламента Ингушетии проголосовали против ратификации соглашения. Попытка организовать повторное голосование на следующий день, 5 октября, сорвалась из-за отсутствия кворума.

Внеочередное заседание Народного собрания Ингушетии сегодня не состоялось из-за неявки депутатов. Перед началом заседания зарегистрировались 12 депутатов, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 17 парламентариев, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе главы Ингушетии подтвердили, что заседание не состоялось, передает ТАСС.

Согласно повестке дня сорок третьего внеочередного заседания парламента, размещенной сегодня на сайте Народного собрания Республики Ингушетия, депутаты планировали признать недействительным решение о новой границе с Чечней. 

"В повестку включены четыре вопроса: о признании недействительным протокола счетной комиссии Народного собрания при рассмотрении проекта закона №159/1-18 "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой", о признании постановления от 4 октября № 656 недействительным в связи с признанием недействительным протокола счетной комиссии РИ, о проекте закона №159/1-18 "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" и о проекте закона №160/8-18 "О признании утратившим силу закона Республики Ингушетия "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" в первом чтении", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте парламента Ингушетии.

Согласно сообщению докладчиком по всем вопросам должен был выступить председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Б.М. Евлоев.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы) размещены на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". О том, как проводилась эта работа, подробно рассказывается в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а также подготовил справку "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".

Автор:Кавказский Узел
10.10.2018 в 15:21Оппозиционер Сергей Кошелев
Говорят, что из депутатов ингушского парламента пришли на переголосование , по соглашению, 11 депутатов 10.10.2018 года, но из-за того, что по квоте должно быть 16 минимум голосование пока не состоялось.

Теперь воотчию видно кто такой губернатор, бывший глава Ингушетии Ю. Евкуров и его ставленник председатель парламента З.Евлоев. Они узурпаторы депутатов и ингушского народа, они преступники и нарушители Российской конституции и Ингушской республиканской конституции, в целом законов Российского государства. Об этом теперь знает весь мир, В.В.Путин и Россия.

Что это такое, как это называется? В какой средневековой стране дикарей этот Ю.Евкуров, З.Евлоев и те депутаты , которые не пришли на заседание 10.10.2018 голосовать, работали и какими законами они жили? Вообще, что за депутаты те, которые призваны служить народу , которые не придут на голосование под давлением З.Евлоева , Ю.Евкурова и прочих преступников? Если они депутаты от народа , а не собственность Ю.Евкурова и З.Евлоева. Они должны выполнять просьбы и чаяния народа . Если они себя возомнили божками , то народ должен их отвергнуть, сбросить с баланса, не платить на них налоги, на их зарплату и лишить депутатского мандата. Путь идут на пенсию, таскать носилки с раствором на стройке, по трапам, домов, которые Евкуров строил на бумаге, один дом 3 бюджета.

Уважаемый ингушский народ и все общественные деятели , которые в данное время руководят этим митингом! Примите это во внимание, пусть юристы подготовят соответствующую на декларацию , что они игнорируют , переступая через закон и не хотят заниматься своим прямыми обязанностями, уполномоченные народом.

Нужно , в срочном порядке, тех депутатов, которые не являются на это заседание, выбрать им альтернативную замену , кандидатов , слава Богу, очень много , и грамотных и честных, которые не нарушают закон страны. А тем кто вредит народу и его чаяния игнорирует , дать знать , что они нелегитимны.

Лично обращение к чеченскому народу. Чеченское руководство, не мутите воду , попирая всеми вашими действиями , законы и конституцию обеих республик и в целом всей страны . Одним словом, перестаньте подлым образом делать попытки захватить, не принадлежащие вам ингушские земли.

Обращение к президенту России В.В.Путину. Владимирович, у вас есть наконец- то первый шанс доказать всему миру, что у вас в стране настоящая демократия. Что вы справедливый и народолюбивый глава страны , который очень сильно чтит права каждого человека, тогда весь мир на вас и на нашу страну посмотрит совсем через другую призму благодарности. Будьте мудры и благоразумны, разрулите эту спорную ситуацию , только с и ингушским народом , считающим себя ущемленным.

10.10.2018 в 16:41Игорь Сажин
Евкурову не нужно новое заседания Парламента? Ведь он сейчас ни как по другому не вывернется из ситуации, кроме как переголосование. Или Евкуров надеется, что люди разойдутся просто так с площади? Ведь переголосование - это лучший выход. Проголасуют "за" - Евкуров может кивать на депутатов перед народом. Проголосую "против" - Евкуров может кивать на депутатов перед Кадыровым и федералами.