16:01 / 16.10.2018Ингушские активисты заявили о провале переговоров с полпредом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Переговоры ингушской делегации с полпредом президента на Северном Кавказе Александром Матовниковым не оправдали ожиданий протестующих в Магасе, сообщил оппозиционер Руслан Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня в Пятигорске была назначена встреча делегации противников соглашения о границе Ингушетии с Чечней с полпредом президента Александром Матовниковым, в Пятигорск отправились восемь ингушских активистов. Участники акции призвали жителей Ингушетии поддержать делегацию и выйти сегодня днем на митинг. Ранее протестующие собрали подписи под петицией об отмене соглашения и рассказали "Кавказскому узлу" о своих ожиданиях от новой встречи с Матовниковым.

C 4 октября в Магасе проходит акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Акция была санкционирована правительством республики с 8 по 17 октября. Участники акции требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней.  "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

"Переговоры делегации с полпредом президента в СКФО завершились ничем", - написал лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов в 15.29 мск на своей странице в Facebook.

Муцольгов призвал всех прийти на митинг в Магасе, куда в 16.30 должны прибыть члены ингушской делегации. По словам Муцольгова, они расскажут собравшимся о том, как прошли переговоры.

Журналистка Изабелла Евлоева опубликовала аналогичный призыв на своей странице. "Делегация выступит и расскажет о результатах переговоров.
Я реалист и не жду хороших новостей, но мы должны услышать это своими ушами", - написала она в 14.49 в Facebook.

Заявления руководства Ингушетии о "равноценном обмене территориями" не соответствуют действительности, констатировали специалисты-картографы, проанализировав по просьбе "Кавказского узла" новую линию чечено-ингушской границы. По их данным, территории, переданные Чечне, в 26 раз больше полученных Ингушетией, говорится в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

На "Кавказском узле" размещены справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор:Кавказский Узел
17.10.2018 в 15:01Че
а че ж вы вышли на митинг.?
16.10.2018 в 16:06Че
нужен срочно закон о тунеядстве. всех таких как муцольгов горе правозащитников обязать заниматся физическим трудом где нибудь в полях или на животноводчиских фермах.положить оклад 50 тыс рублей. и этот контингент исчезнет
16.10.2018 в 16:25Че

и че то не разу я ни видел муцольгова на этом митинге

16.10.2018 в 16:25Че
муцольгову не нравится такой поворот.
16.10.2018 в 16:28Bek1575
Кто бы сомневался! 

Никогда народ Ингушетии не питал иллюзий на счёт справедливой оценки фед. центра. 

16.10.2018 в 16:51Че
а что такого сделал народ ингушетии вместе с народом чечении чтоб к вам справедливо относились? насколько помним именно ваши народы повели себя не лучшим образом и при вов и при распаде ссср.
16.10.2018 в 18:34Bek1575
Ж..пе, слова не давали!