17:01 / 28.10.2018Оппозиционеры пригласили Евкурова на Всемирный конгресс ингушского народа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров приглашен на Всемирный конгресс ингушского народа 30 октября, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Назрани один из лидеров протеста Муса Мальсагов.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября в Назрани состоялся чрезвычайный съезд представителей тейпов ингушского народа. По данным организаторов, в нем приняли участие 830 делегатов, представляющих 283 фамилии. Главными темами съезда стали вопрос о границе с Чечней и выдвижение делегатов на Всемирный конгресс ингушского народа.

Также вечером 27 октября была анонсирована пресс-конференция представителей Ингушского комитета национального единства - Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Бараха Чемурзиева и Ахмеда Костоева - в Назрани.

С 4 по 17 октября в столице Ингушетии проходила круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней, участники которой требовали проведения референдума по вопросу о границе и об отставке главы республики. Организаторы митинга прервали акцию для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа, который запланирован на 30 октября.

Противники соглашения о границы с Чечней пригласили главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова на Всемирный конгресс ингушского народа.

"На идущей в Назрани пресс-конференции оргкомитета Ингушского комитета национального единства, Муса Мальсагов заявил, что на Всемирный конгресс ингушского народа приглашен глава региона Юнус-Бек Евкуров. Оргкомитет считает, что народ должен дать слово главе и возможность высказаться", - говорится в сообщении Telegram-канала "Главком РИ".

Каким образом Евкурову было передано приглашение, не уточняется. По состоянию на 16.48 мск 28 октября на сайте главы Ингушетии и на странице Юнус-Бека Евкурова в Instagram нет никаких комментариев относительно приглашения на Всемирный конгресс ингушского народа. 

"Кавказский узел" писал, что 17 октября глава Ингушетии обвинил оппозиционеров в отказе от диалога с властями, поскольку члены оргкомитета митинга в Магасе не пришли на организованное им заседание комиссии по вопросу определения границы. Активисты, в свою очередь, заявили, что договоренности о такой встрече достигнуто не было. Противники соглашения о границе указали, что Евкуров перед этим отказался встречаться с активистами на их условиях.

На "Кавказском узле" содержится полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Кавказский Узел
28.10.2018 в 22:04rat ars
Тебе надо-ты и пригласи,а им хватает.
29.10.2018 в 01:01First Citizen
Это представители.. Надо ещё читать уметь
29.10.2018 в 01:01First Citizen
Это представители.. Надо ещё читать уметь
28.10.2018 в 19:52Vena
830 человек собрали, маловато для всемирного. Вот если бы вселенским или междупланетным конгрессом назвали, пришло бы больше)) . 
31.10.2018 в 19:38Vena
Ну да, конечно же. У нас и на митингах то сплошь представители народа. Причем иногда, когда сами себя считают, то часто получается гораздо больше человек, чем вмещает площадь или зал. Мне интересно, они всерьез считали, что глава Ингушетии посетит это странное новообразование, которое и к митингам то не относится.