21:47 / 31.10.2018Заключенный из Адыгеи оштрафован за изображение флага ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оштрафовал отбывающего наказание в колонии строгого режима жителя Адыгеи, разместившего в социальной сети фотографии флага запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство"*.  

Мужчина привлечен к ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, демонстрация которых запрещены федеральными законами"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает административный арест на срок до 15 суток с конфискацией запрещенного предмета. 

Житель Тахтамукайского района Адыгеи на своей открытой странице в соцсети "Одноклассники" опубликовал "изображение черного полотнища с белыми надписями на арабском языке", сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Адыгеи ТАСС.  

"По итогам религиоведческого исследования специалисты сделали выводы о том, что изображение - символика международной террористической организации "Исламское государство"*, - уточнили в ведомстве.

Отмечается также, что в настоящее время мужчина отбывает наказание в колонии строгого режима в хуторе Новый Сад.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае Верховный суд России признал законным приговор в отношении уроженца Таджикистана Бобишо Наджибуллои, осужденного на 6 лет лишения свободы за вербовку прихожан адыгейской мечети в террористическую организацию ИГ*. 

В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел