14:57 / 03.11.2018Обвиняемый по делу о беспорядках в Ереване взят под стражу*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ереване постановил арестовать на два месяца эксперта по баллистике, обвиненного в подлоге доказательств по делу о разгоне протестующих в 2008 году.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября Ваагн Арутюнян и эксперт по баллистике были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года. Арутюнян, который объявлен в розыск, заявил о необоснованности уголовного преследования. 2 ноября суд заочно арестовал его на два месяца.

1-2 марта 2008 года после разгона митинга оппозиции, не согласной с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, в Ереване произошли беспорядки. В столкновениях с силовиками погибли десять человек, более 250 получили ранения. Подробности о событиях 2008 года можно ознакомиться в справке "Бунт в Армении".

Эксперт по баллистике Артур Ованнисян арестован на два месяца, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Специальной следственной службе. Суд первой инстанции вынес соответствующее решение поздно вечером 2 ноября, отметили в ведомстве.

* Дополнение "Кавказского узла" от 17.08 мск 03.11.2018: по данным сотрудника Специальной следственной службы, Ованнисян объявлен в розыск и арестован заочно.

Комментариями арестованного или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в связи с разгоном акций протеста в Ереване 1-2 марта 2008 года второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров, также обвиненный по этому делу, 1 ноября был досрочно отозван с должности. Кроме того, в сентябре и октябре ЕСПЧ обязал Армению выплатить компенсации четырем участникам митинга десятилетней давности, пострадавшим от действий правоохранителей.
Автор:Армине Мартиросян