06:47 / 07.11.2018Жена бывшего главы "Международного банка Азербайджана" арестована в Лондоне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замира Гаджиева, жена бывшего главы "Международного банка Азербайджана" Джахангира Гаджиева, помещена в следственный изолятор в Лондоне. Ей предъявлено обвинение в присвоении средств.

Как писал "Кавказский узел", супруга бывшего председателя правления ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангира Гаджиева Замира объявлена в розыск и арестована заочно. В октябре ее траты в универмаге и на дорогую недвижимость заинтересовали британских следователей. Активы Замиры Гаджиевой заморожены.

Магистратский суд в Лондоне арестовал жену Джахангира Гаджиева Замиру Гаджиеву, пишет 6 ноября "Интерфакс".

Гаджиевой предъявлены обвинения в присвоении средств, она помещена в следственный изолятор, решается вопрос об ее экстрадиции в Азербайджан.

Защита просила отпустить женщину под домашний арест, заявляя, что она не покинет Великобританию, где проживают ее дети. Суд назначил залог в 500 тысяч фунтов стерлингов, разрешив находиться в ее доме, расположенном в Найтсбридже. Однако решение опротестовали прокуроры, сообщает ТАСС.

Задержана Гаджиева была на прошлой неделе по запросу Азербайджана. У нее были конфискованы ювелирные изделия на общую сумму более 400 тысяч фунтов стерлингов, сообщает РБК.

"Кавказский узел" также писал, что Джахангир Гаджиев приговорен в октябре 2016 года к 15 годам лишения свободы по обвинению в хищении у "Международного банка Азербайджана" более 211 миллионов манатов (более 124 миллионов долларов). В октябре текущего года ему было предъявлено новое обвинение.

Комментариями Замиры Гаджиевой относительно решения суда в Лондоне "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
07.11.2018 в 18:31Игорь Сажин
А присвоение чьих средств вменяют этой женщине? 
09.11.2018 в 15:44Ксения Кузьмук
Интересно, с чего это Лондон занимается этим вопросом? Азербайджан сам ведет борьбу с коррупцией, сам и разберется, всем и так ясно, что виновные понесут наказание.