15:20 / 15.11.2018Кадыров объявил убитых в Мартан-Чу жертвами недосмотра родителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни 14 ноября публично прокомментировал перестрелку в Урус-Мартановском районе, возложив на глав семей ответственность за то, что их дети "пошли воевать".

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября около села Мартан-Чу Урус-Мартановского района два жителя райцентра, 1994 и 2001 годов рождения, попытались, по версии силовиков, угнать автомобиль, оказали при попытке задержания вооруженное сопротивление и были убиты. Убитых проверяют на причастность к вооруженному подполью и террористической деятельности, заявили полицейские, однако Следственный комитет в своем пресс-релизе не упомянул эту версию. Дело расследуется по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ), сообщил Следком.

Охотничье ружье, которым были вооружены убитые, не является типичным оружием боевиков, и молодые люди могли отправиться на охоту, предположили пользователи соцсетей, подвергнув сомнению версию полиции. По их мнению, молодых людей можно было задержать, а не убивать.

Рамзан Кадыров озвучил свое отношение к инциденту на прошедшем 14 ноября совещании в правительстве Чечни, посвященном подготовке к празднованию в республике дня рождения Пророка Мухаммада. Репортаж с заседания правительства с участием Кадырова, богословов и руководителей ведомств был показан в тот же день в ночных новостях ЧГТРК "Грозный".

О перестрелке в Урус-Мартановском районе не упоминалось в новостных выпусках ЧГТРК "Грозный" от 12 и 13 ноября. Выпуск новостей от 11 ноября опубликован не был.

На заседании Рамзан Кадыров затронул тему ваххабизма, отметив, что его отец Ахмат-хаджи Кадыров, еще будучи муфтием Чечни, выступал против проповедников радикального ислама. Затем глава региона прокомментировал инцидент в Урус-Мартановском районе, возложив ответственность на глав семей жертв перестрелки.

"Двое детей вышли с ружьем, сказав, что идут воевать. Потом отец и мать говорят: "Это не наша вина". Это их вина. Если он (глава семейства) не смотрит, чем занимается член его семьи, как это не его вина? Днем и ночью [должен знать], где его член семьи, что делает, чем занимается, с кем собираются вместе... Если в телефоне есть то, чего нельзя видеть его отцу, это уже подозрительно... На каких ты сайтах, чье фото в твоем телефоне? У задержанных шайтанов сразу видно бывает, кого слушают, чьи проповеди воспринимают", - сказал глава Чечни, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

5 декабря 2014 года, после атаки боевиков на Грозный, Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома - сносить.

Родственники убитых предпочитают не комментировать произошедшее. "То, что случилось, уже случилось, и это уже не исправить. Сейчас любое слово может только навредить, все равно ничего не изменится. Ребят уже объявили боевиками, и этим все сказано", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник одного из убитых, представившийся Магомедом.

Напомним, что полиция ищет возможного сообщника убитых, молодого человека в возрасте до 20 лет, на которого имеется ориентировка, сообщил 14 ноября представитель МВД по Чечне. В свою очередь родственники убитых рассказали, что им запретили проводить поминки.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", перестрелка в Урус-Мартановском районе стала десятым вооруженным инцидентом в Чечне с начала 2018 года. Минимум в восьми из этих инцидентов, по официальным данным, участвовали предполагаемые боевики младше 35 лет, что подтвердило вывод "Кавказского узла" об омоложении подполья, опубликованный в материале "Чеченское подполье растет, но молодеет".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

Автор:
15.11.2018 в 23:48Игорь Сажин
Предпоследний абзац о не желании родственников комментировать очень примечательный. Если все время бить ребенка за любую провинность, ребенок не станет честнее или разумнее, он просто научится защищаться и в тайне будет делать то, что ему запрещают.