17:25 / 21.11.2018Amnesty International осудила аресты оппозиционеров в Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Массовые задержания лидеров и активистов оппозиции в ходе проведения акции в Баку являются нарушением свободы мирных собраний, заявила правозащитная организация Amnesty International, призвав освободить арестованных. Народный фронт Азербайджана назвал задержанных политическими заключенными.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября шествие активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Баку было пресечено полицией, более 50 человек были задержаны. Большинство активистов были отпущены к вечеру того же дня. 19 ноября суд оштрафовал и освободил еще восемь человек, в том числе лидера партии Али Керимли. Три участника шествия были арестованы на 20 суток.

Задержания 17 ноября лидеров и активистов оппозиции, которые пытались организовать мирное шествие в Баку, является нарушением права на свободу собраний, говорится в заявлении Amnesty International от 20 ноября, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

"Полиция Азербайджана задержала видных лидеров оппозиции и активистов за попытку, как утверждают власти, проведения "несанкционированной демонстрации"", - подчеркивается в заявлении правозащитников.

При этом Amnesty International, ссылаясь на свои источники в Азербайджане, отмечает, что "полиция начала задерживать отдельных лиц, в том числе лидеров оппозиции, когда они начали мирную процессию с целью возложения цветов на Аллею мучеников (шехидов)".

Шествие проводилось по случаю отмечаемого 17 ноября Дня национального возрождения, который в Азербайджане является государственным праздником. 17 ноября 1988 года в Баку начались массовые митинги протеста, в ходе которых впервые прозвучали призывы к выходу Азербайджана из состава СССР.

"11 человек предстали перед судом после двух дней содержания под стражей без связи с внешним миром. Восемь из них, включая видного лидера оппозиции, председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, были освобождены после того, как были оштрафованы за организацию и/или участие в несанкционированной демонстрации. Штрафы варьировались от 400 (USD 230) до 2500 (USD 1460) манат. Остальные трое активистов были приговорены к административным арестам сроком на 20 дней", - подчеркивается в заявлении.

При этом, как отмечает правозащитная организация, Конституция Азербайджана "гарантирует право на свободу мирных собраний", однако законодательство жестко регулирует общественные собрания, а местные муниципалитеты часто отказывают в проведении мирных демонстраций, организуемых оппозицией. "Власти Азербайджана должны гарантировать право на свободу мирных собраний, признанное Конституцией Азербайджана и международными договорами по правам человека, ратифицированными Азербайджаном. Власти должны немедленно освободить активистов, которые были помещены под "административный арест" за попытку реализовать свое право на свободу мирных собраний", - сказано в заявлении Amnesty International.

Адвокаты привлечены к защите арестованных представителей оппозиции

Для защиты трех арестованных активистов привлечены адвокаты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ПНФА Тезехан Мираламли. "Сегодня члены семей арестованных заключили с адвокатами договоры и те приступили к защите. Вероятно, адвокаты уже завтра посетят арестованных и параллельно представят жалобы на арест. Руслана Амирова будет защищать адвокат Джавад Джавадов. А адвокатом Агабабы Джафарли и Джавида Ибрагимова стал Бахтияр Гаджиев", - рассказал Мираламли.

Он также подчеркнул, что арестованные являются "политическими заключенными". "Уже и организация Amnesty International указала на политический характер арестов. То, что наши активисты - "политические узники" не вызывает сомнений у международной демократической общественности. Мы требуем их освобождения", - заявил Мираламли.

Адвокат Джавадов подтвердил, что привлечен к защите Амирова. "Надо изучить материалы дела, посмотреть, что там конкретно написано. В любом случае, задержанному должны предоставить возможность позвонить родным, пригласить адвоката. Насколько я знаю, моему подзащитному это не позволили сделать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавадов, подчеркнув, что 22 ноября представит апелляционную жалобу, которую суд должен рассмотреть в течение трех дней.

"Кавказский узел" отслеживает новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид
21.11.2018 в 19:07Vena
Ох как любит КУ пропагандировать эту шаражкину конторку Amnesty International. 

Вроде же очевидно, что если митинг не санкционирован, то значит митингующие активисты нарушают закон. А вот лгуны из Amnesty International этого не понимают. Зато когда в США или в Германии разгоняют митинги и сажают активистов, то эта "амнести" уже никакая не амнести, а молчит в тряпочку.

22.11.2018 в 19:57Рамзан Худоев
Конечно она осудила, ведь им очень неудобно, что до сих пор Азербайджан является союзником и партнером России, а то, что сейчас идет намеренная дескридитация власти со стороны этих оппозиционеров, причем совершенно несправедливая никому не интересно.

23.11.2018 в 11:31malibu
Лично для меня очевидно, кто заказывает музыку всех этих псевдоправозащитных организаций. Руками Amnesty Запад умело дергает Азербайджан и Алиева за ниточку....