20:00 / 22.11.2018Сын замминистра образования Дагестана отправлен под домашний арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Дагестана смягчил меру пресечения главе Республиканского центра профориентации Магомеду Исамутдинову, обвиняемому в мошенничестве на 1,35 миллиона рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагир Исамутдинов, назначенный на должность заместителя министра образования Дагестана в 2013 году, был задержан 6 сентября по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств. Он помещен под домашний арест до 25 января 2019 года.

11 сентября премьер-министр Дагестана уволил пятерых заместителей министров, среди которых оказался и Дагир Исамутдинов. Чиновник не согласился с отставкой и начал обжаловать решение о своем увольнении. Опрошенные "Кавказский узлом" журналисты и политологи отметили, что отставки заместителей министров в Дагестане являются продолжением кадровых чисток. 

1 ноября в отношении Магомеда Дагировича Исамутдинова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, по которому он на следующий день был задержан. По данным следствия, Магомед Исамутдинов, возглавляя Республиканский центр социально–трудовой адаптации и профориентации имени Муртузалиевой, начислял зарплату и другие выплаты фиктивным сотрудникам. С 2015 по 2017 год таким образом были похищены 16,044 миллиона рублей, сообщила 21 ноября пресс-служба Верховного суда Дагестана.

4 ноября Советский районный суд г.Махачкалы постановил заключить Исамутдинова под стражу до 2 января 2019 года. "19 ноября 2018 года Верховный суд республики, с учетом обоснованности обвинения Исамутдинова М.Д. в совершении хищения денежных средств в размере 1 350 771 рубля, данных о личности, состояния здоровья и других существенных обстоятельств, счел возможным изменить меру пресечения на более мягкую", - говорится на сайте суда о решении перевести Исамутдинова под домашний арест.

Магомед Исамутдинов приходится сыном Дагиру Исамутдинову, заместителю министра образования и науки Дагестана, сообщила сегодня "Наша версия на Северном Кавказе".

Комментариев от Магомеда Исамутдинова или его представителей относительно позиции следствия и переводе под домашний арест не поступало.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике, начавшимися там в январе, отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел