08:46 / 27.11.2018Суд в Баку оставил Икрама Рагимова под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ходатайство о переводе под домашний арест главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова, обвиняемого в вымогательстве, оставлено без удовлетворения. Защита намерена подать апелляцию.

Как писал "Кавказский узел", задержанный 26 октября Икрам Рагимов заявил, что за ним велась слежка и объяснил преследование со стороны Службы госбезопасности публикацией открытого письма с критикой в адрес помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. 27 октября Сабаильский районный суд постановил арестовать Рагимова на два месяца, а 1 ноября Бакинский апелляционный суд оставил это решение в силе.  

27 октября отдел общественных связей Службы государственной безопасности Азербайджана распространил пресс-релиз, в котором, в частности, было указано, что расследование в отношении Икрама Рагимова было начато в связи с многочисленными жалобами граждан. Рагимов, "создал информационный сайт "Realliq.info" и другие рэкетирские сайты, вымогал и брал деньги за то, чтобы не распространять в органах печати позорящую и клеветническую информацию об отдельных гражданах, а также периодически собирал дань с предпринимателей и лиц, работающих в различных организациях и учреждениях", заявили в СГБ. Главреду было предъявлены обвинения в неоднократном вымогательстве путем шантажа. Сам Рагимов все обвинения в свой адрес отрицает.

Рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения и переводе Икрама Рагимова под домашний арест состоялось 26 ноября в Сабаильском районном суде Баку, сообщил адвокат Эльчин Садыгов

"Икрам Рагимов на процессе сказал, что в отношении него никаких следственных действий не проводится. Он считает, что это связано с тем, что "расследовать нечего", поскольку он не совершал преступлений, а целью взятия его под стражу является остановить публикации", - сказал защитник в комментарии "Кавказскому узлу", уточнив, что суд отклонил ходатайство.

От каких-либо оценок дела Садыгов воздержался, однако заявил, что "защита не согласна с решением суда и подаст апелляцию".

В Сабаильском районном суде подтвердили, что ходатайство защиты о переводе Рагимова под домашний арест было отклонено.

В открытом письме помощнику президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанову, опубликованном 26 октября в 11.25 мск, Икрам Рагимов утверждает, что средства, выделяемые Госфондом поддержки СМИ, были использованы Гасановым для создания подконтрольных лично ему медиаресурсов, а получатели помощи утратили свою редакционную независимость. Кроме того, по мнению Рагимова, Гасанов предоставил часть квартир в построенных для журналистов домах своим приближенным, их родственникам и знакомым.

Отметим, Икрам Рагимов ранее уже подвергался уголовному преследованию. Так, 25 ноября 2016 года Сумгаитский городской суд приговорил его к заключению на один год по делу о клевете из-за публикации на сайте бакинской газеты "Хуррийет". В указанной статье говорилось о сокрытии налогов сетью торговых центров "Уджуз маркет". 1 марта 2017 года Сумгаитский апелляционный суд изменил наказание на девять месяцев исправительных работ, погасив это наказание трехмесячным сроком, который Рагимов провел в заключении. Во время отбывания наказания Рагимов заявил о применяемых к нему пытках, о чем была подана жалоба в Генеральную прокуратуру Азербайджана. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид
29.11.2018 в 15:21Рамзан Худоев
Если оставил за решеткой, значит заслужил, все же Азербайджан государство правовое и современное, поэтому просто так в тюрьме там никого не держут. Некоторые как попадут за решетку сразу становятся оппозиционерами и активистами.