14:28 / 05.12.2018Кадыров раскритиковал ВЭБ за прекращение финансирования технопарка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни на церемонии открытия первого завода строительного технопарка "Казбек" упрекнул "Внешэкономбанк" в отказе финансирования проекта, пообещав не возвращать деньги и закончить строительство самостоятельно, если "банкиры не одумаются".

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря на территории технопарка "Казбек" в Чири-Юрте состоялось торжественное открытие первого из четырех заводов по производству строительных материалов. По данным Минстроя Чечни, открытие первого завода позволило создать 100 новых рабочих мест, а ввод в эксплуатацию трех остальных предприятий приведет к появлению еще 300 рабочих мест.

Соглашение о кредитовании строительства было подписано руководством Чечни и Внешэкономбанка России в декабре 2012 года. По данным, озвученным представителем Минпрома Чечни, Внешэкономбанк России выделял на эти цели кредит в размере 4 млрд 400 млн рублей сроком на девять с половиной лет.

В церемонии открытия завода по производству строительной извести, входящего в технопарк "Казбек", помимо руководства Чечни, присутствовали также заместители министров строительства и ЖКХ и промышленности и торговли России Юрий Гордеев и Алексей Беспрозванных. Репортаж с церемонии открытия завода, на котором выступил глава Чечни Рамзан Кадырова был показан 4 декабря телеканалом "Грозный", в нем отмечается, что "на данный момент финансирование оставшихся предприятий прекращено", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своем выступлении перед собравшимися, показанном в репортаже, глава республики подверг критике руководство "Внешэкономбанка" за отказ финансировать проект. "Если ВЭБ не будет финансировать, мы сами закончим остальные заводы (три оставшихся предприятия технопарка "Казбек". - Прим. "Кавказского узла"). Я думаю, что господа банкиры одумаются и примут правильное решение", - заявил глава Чечни.

По его словам, строительство будет продолжено самостоятельно, если финансирование "не будет открыто 20-го", при этом глава Чечни не уточнил, какой именно месяц имеет в виду. "Нам наоборот удобнее будет. Мы не будем возвращать деньги, дальше продолжим, с их деньгами будем строить еще три завода, и запустим остальные заводы", - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров также поручил правительству выяснить, в чем причина прекращения финансирования, говорится в сюжете. При этом в репортаже не приведены данные о том, какая сумма уже была выделена "Внешэкономбанка" на строительство технопарка "Казбек", а также когда именно и по какой причине было остановлено дальнейшее финансирование проекта.

Финансирование проекта было прекращено "Внешэкономбанком" "без каких-либо объяснений", заявил корреспонденту "Кавказского зла" представитель министерства строительства и ЖКХ республики. "В сентябре текущего года в Москве прошла встреча председателя правительства [Чечни] Муслима Хучиева с первым заместителем председателя "Внешэкономбанка" Михаилом Кузовлевым по вопросу возобновления финансирования данного инвестиционного проекта. Тогда было обещано решить этот вопрос в соответствии с имеющимися договоренностями. Тем не менее на сегодняшний день финансирование не возобновлено, что, естественно, не устраивает руководство республики", - подчеркнул представитель министерства.

При этом чиновник отказался предоставлять информацию относительно уже выделенных "Внешэкономбанком" средств, сообщив лишь, что инвестиции ВЭБ в строительство технопарка "Казбек" должны были составить порядка 5,5 миллиарда рублей.

По данным на 14.20 мск на сайте "Внешэкономбанка" нет комментариев по поводу озвученных властями Чечни данных о прекращении финансирования проекта "Казбек". Однако этот проект не указан среди тех, которые осуществляются с помощью "Внешэкономбанка", среди регионов, где осуществляются проекты банка, также нет Чеченской Республики.

Автор:
05.12.2018 в 19:45Игорь Сажин
Угроза какая-то не страшная получилась: "Если вы не будете финансировать, то мы сами профинансируе". Да ВЭБ только и думает, как бы кто за них это финансирование продолжил. 
05.12.2018 в 22:41Viktor50
Тут вопрос в другом. ВЭБ превратился из инвестбанка в проектный офис государства, поэтому дофинансировать важные для страны проекты некому. Игорек занимается сейчас дальнейшем развалом банка с 90-летней историей.