18:51 / 05.12.2018Азербайджанский оппозиционер Гусейн Мелик арестован на 25 суток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Баку назначил административный арест активисту оппозиционного "Движения за демократию и благоденствие" Гусейну Мелику. Руководство движения считает, что причиной преследования Мелика стала критика властей в соцсетях.

Мелик был задержан минувшей ночью в Баку людьми в штатском, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ДДБ Эллада Мамедли. "Утром соседи увидели, что у Гусейна Мелика в квартире дверь выломана. Они сообщили об этом его друзьям. Как потом удалось выяснить, около трех часов ночью дверь квартиры выломали лица в штатском и, надев на Гусейна Мелика наручники, увезли его. Ночью он был один дома", - сказала Мамедли.

По ее словам, только во второй половине дня активистам ДДБ подтвердили в Сабаильском районном суде, что Мелик арестован на 25 суток в административном порядке. Какое административное правонарушение ему вменяется, при этом не уточнили, отметила Эллада Мамедли. Для обжалования решения об аресте Мелика будет привлечен независимый адвокат, добавила она.

ДДБ выступило с заявлением, в котором связало арест Мелика с его участием в общественном движении и активностью в социальных сетях. Само задержание активиста ДДБ расценило как похищение. "Мы более чем убеждены, что Гусейна Мелика арестовали за его критические посты в Facebook. Не случайно после задержания его публикации были удалены. Возможно, на него оказывалось давление. Независимо от того, что написано в протоколе полиции и решении суда, не вызывает сомнений, что его арестовали за политическую активность и критические публикации в социальных сетях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ДДБ Губад Ибадоглу.

ДДБ осудило "репрессивную политику властей против политических активистов и свободомыслящих граждан", потребовав освобождения всех политзаключенных.

"Движение за демократию и благоденствие" было создано в декабре 2014 года активистами, покинувшими партию "Мусават".

Мелик известен как активный поборник демократии, отметил корреспонденту "Кавказского узла" координатор Союза "За свободу политзаключенных" Эльшан Гасанов. "Гусейн Мелик еще с конца 1980-х участвовал в национальном демократическом движении. Впоследствии он был членом оппозиционных партий Народного фронта и «Мусават». В 2015 году он примкнул к новому «Движению за демократию и благоденствие». Гусейн Мелик - неутомимый борец за свободу, и его арест может быть связан именно с его политической деятельностью. Это дело, конечно, будет у нас в центре внимания", - сказал Гасанов.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла", сославшись на отсутствие информации. В Сабаильском районном суде подтвердили факт ареста Мелика, однако не уточнили, по какой статье КоАП он привлечен к ответственности.

На тематической странице "Преследование активистов"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор:Фаик Меджид