14:29 / 08.12.2018Совет тейпов Ингушетии предложил решить вопрос о границе с Чечней по шариату

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Определить административную границу между Ингушетий и Чечней с помощью шариатского суда предложил 7 декабря властям Чечни Совет тейпов ингушского народа, подчеркнув, что от передела границы зависят взаимоотношения двух народов.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря Конституционный суд России, вопреки вынесенному ранее вердикту КС Ингушетии, признал законность соглашения о чечено-ингушской административной границе, подписанное главами двух республик. По мнению суда, проводить референдум для установления границы было не обязательно. Противники соглашения заявили, что суд вынес вердикт "в угоду чиновникам", и пригрозили властям новыми акциями протеста и обращением в международные структуры. Жители Чечни, в свою очередь, полагают, что решение Конституционного суда России снизит напряженность в отношениях с ингушами. При этом многие пользователи соцсетей из Чечни считают, что именно Чечня, а не Ингушетия лишилась части своих исконных территорий.

7 декабря на сервисе YouTube было опубликовано видео, на котором председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов зачитывает от имени этой организации "Обращение к руководству и народу Чеченской Республики". Оно посвящено взаимоотношениям ингушей и чеченцев. "Так братья границы не устанавливают. Нам предлагают и земли отдать, и братство сохранить. Придется выбирать что-то из двух - земля или братство. Выбор за чеченским народом", - отмечается в обращении.

Во время массовых протестов в Магасе Совет тейпов неоднократно призывал "оставить в покое чеченский народ и его руководителя, обращаться к своему руководству, которое предало интересы ингушского народа, не переходить рамки в обращениях и высказываниях", говорится в зачитываемом на видео документе.

"Надо сказать, что не все высказывания Рамзана Кадырова нам приятны. Много противоречий", - говорится в видеообращении. В качестве примера приводится предложение председателя парламента Чечни Магомеда Даудова выслушать аргументы противников соглашения и решить вопрос в шариатском суде. Вскоре после это Кадыров, однако, заявил, что закон вступил в силу и разбирательства не нужны, указывается в обращении.

Более подробно авторы обращения останавливаются на другом высказывании Кадырова. "Мне дали землю, которую я не просил, и я ее взял. Так в чем моя вина?" - пересказываются в обращении слова главы Чечни. В заключении соглашения виновно прежде всего руководство Ингушетии, но и со стороны Кадырова недопустимо было устанавливать границу в тайне от народа соседней республики, это нарушение вайнахских обычаев, указал Совет тейпов.

Проблему за короткий срок могли бы решить народные институты, сохранившиеся у чеченцев и ингушей, считает организация. "У нас есть историки, есть шариатский суд, который на основании материалов историков может принять решение в присутствии ученых алимов из других кавказских или арабских республик. Пусть они определяют, кому принадлежат эти земли. Ингушский народ с подобным решением согласится". Cовет тейпов Ингушского народа призвал власти и народ Чечни разрешить спор "в соответствии с нашими адатами и нормами ислама". О решении Конституционного суда России в обращении ничего не говорится.

По состоянию на 14.29 мск 8 декабря, это видео набрало 7266 просмотров. На кнопку "мне понравилось" нажали при этом 330 пользователей YouTube, вариант "не нравится" выбрали 84 человека. Возможность комментирования этого видео отключена.

Ссылка на это видео днем 8 декабря была размещена и на сайте Совета тейпов.

"Это уже, как говорится, теплее. Это уже серьезный разговор. Уже не под диктовку женщин и без участия женщин. Но еще много заблуждений или лжи", - прокомментировал обращение Совета тейпов Ингушетии пользователь Facebook из Грозного Зелимхан Амагов. Он не согласился и с тем, что чеченская сторона отказалась от обсуждения вопроса, и с критикой Советом тейпов главы Ингушетии. "Откровенно некрасивые и нечестные попытки отравить отношения Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова только затруднят поиск решения проблемы и даже само восприятие этого обращения", - написал Амагов сегодня на своей странице в соцсети.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) опубликован на "Кавказском узле". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о границах между Чечней и Ингушетией отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
08.12.2018 в 16:07Zel Solomon
Каждый метр земли ,отданной Ингушетии ,есть добавленный метр в Россию. Ингуши ,это кровь от крови русские на Кавказе ,говорящие на схожем с чеченским языком ,языке. Потом ингуши под разным предлогом туда затащили галгаевцев,фяппинцев,джейраховцев.
09.12.2018 в 00:19Активный
Забудь про пригородный район, вопрос закрыт!
08.12.2018 в 19:42Орстхо2
Всемирный съезд инушей,совет тейпов,муфтият......всех не перечислить.Сколько ещё решальшиков проблем? 
08.12.2018 в 19:35Vena

 с помощью шариатского суда

"Пусть безумная идея, не решайте сгоряча! Отвечайте нам скорее через доку-главврача. С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".
09.12.2018 в 00:43Mark Veer
Вот будет хохма ,если шариатский суд решит в пользу противников . Я говорю вообще о противниках. Не важно кто окажется прав,н6а чьей строне правда. Садятся в шариатском суде и суд выносит решение в чью то пользу. Проигравший должен подчинится или перестать быть мусульманином.
08.12.2018 в 21:15Bekali
Ну что за люди опят 25 ,

эта логика просто безбашенная 

Вот проиграли по российским законам

По шариату попробуем

Тут ставка как бы ,по понятиям по традициям ,по исламу зигзагом 

Забывая про как бы независимую Ичкерию

на тех местах до второй войны таможенные посты стояли 

 Ещё 1992 году после осетинов ингушской конфликта федералов остановили там 

Так что очень твердо составившие границы по шариату

09.12.2018 в 00:48Mark Veer
Лидеры=элита ингушей выставили ингушский народ как враги чеченского народа и при этом сами себя загнали в ловушку. Если ингуши проиграют в шариатском суде ,то ингуши-лидеры организаторы всех этих муток должны просто повеситься ,фигурально говоря. Ингушская "элита " самая себя загнала в угол.
09.12.2018 в 11:58Орстхо2
Ждём ,что ещё какая-то ингушская организация,что-то решит. Сколько же их? 
09.12.2018 в 15:19Кракадил Лена
а почему по шариату а не по понятиям? или по понятием будет когды шариатский суд встанет на сторону рамзана? пс.да заткнитесь там уже нацыки. все вопрос рёшен. ни кто обратно это не повернет вас сделали . все точка
09.12.2018 в 20:58Dominus
     Ингуши хотят решить по шариатскому суду?)))))))) Отлично! Чтобы потом не было отмазок, нужно набрать членов шариатского суда исключительно из ИНГУШЕЙ. А чтобы никто не смог обвинить в давлении на суд или политизированности судей необходимо набрать судей из  ингушской диаспоры (за исключением России и стран СНГ). 

      Западная Европа тоже не годится, поскольку там в ингушских диаспорах сидят клятвопреступники и предатели. Они дали при въезде ложную клятву местным властям, объявив себя чеченцами и тем самым отреклись от своего гордого народа.

     Так что остаются только мусульманские страны.

     Где самые крупные ингушские диаспоры на Ближнем Востоке? Смотрим статью Википедии - численность ингушей. Там указана численность 700 000 человек. Там же указаны и места проживания ингушей и их численность. Рассмотрим инушские диаспоры: Турция -85 тысяч ингушей; Сирия - 35 тысяч ингушей; Иордания - 25 тысяч ингушей; Ливан - 20 тысяч ингушей. Это НЕ МОИ ВЫДУМКИ, там так и записано и статья эта сотавлена на ингушских источниках! Спросите ЛЮБОГО ингуша и он не задумываясь поклянется вам своей мамой, Аллахом и своим богом Гальердом, что там написана истинная правда.

      Турция мало подходит, Эрдоган вряд-ли захочет вмешивать Турцию в заячьи игры Ингушей. Ливан и Сирия мало подходят, в силу нестабильной обстановки. Остается Иордания! Тем более, что там шастал Хамзат Чумаков и публично назвал тамошних "ингушей" идеальными вейнахами.

       Вот пусть 25 тысяч иорданских "ингушей" выберут из самых своих достойных представителей состав суда и определят судьбу земель. Причем определят начиная с 1810 года, когда царское правительство приняло клятву о вечном подданстве у шести фамилий, предсталявших 11 тысяч язычников мутного происхождения, культурно и родственно тесно связанных с осетинами и говорившими на украденной и испорченной версии аккинско-орстхоевского диалекта чеченского языка. Вот пусть и рассмотрят на шариатском суде на каких условиях язычники получили в 1810 году Назрановский район принадлежавший мусульманам и дойдут до сегодняшнего дня и пусть выслушают аргументы благородных ингушских активистов (ставших к этому времени аланами), согласно которым они попытались украсть земли и сдвинуть границы у мусульманского государства Ичкерия, которое утопало в крови в войне с безбожным государством. 

       Я полагаю, что 25 тысяч Иорданских "ингушей" вынесут справедливый вердикт, который не будут оспаривать ни чеченцы, ни новоявленные аланы.

10.12.2018 в 00:34galgamed
А сколько желчи у комментаторов...И всё из-за того,что ингуши не желают расставаться со своими исконными территориями...Всё же не прав был Аушев,ему нужно было возглавить в своё время российские военные кампании,а не противодействовать им и очертить на своё усмотрение границу между Чечней и Ингушетией,соответственно,у ингушского народа было бы меньше проблем,да и чеченцы только язык коварства и понимают,благородство в Чечне не в чести.
10.12.2018 в 02:06Mark Veer
Я незнаю ктобудет в этом шариатском суде. Но если ингуши-элита-лидеры проиграют ,то они не только себя (им то как раз таки не стыдно) ,но и весь народ обманули. Если ингуши проиграют шариатский суд ,то 2018 год войдет в историю ингушей ,как год подлости .Это будет намного подлее чем договор 1810 года ,когда элита ингушей поклялась царю в лице Таргимхоевых, Хамхоевых, Цикмабуховых (Оздоевых), Эгиевых, Картоевых, Евлоевых. Не просто поклялись ,но и бороться с врагами царя.
08.12.2018 в 16:21Орстхо2
В идеале,границ не должно быть. Но сначала стоять,митинговать с российскими флагами,подавать в светский суд,а когда не получилось,взывать к шариату,лицемерие. Привязать пригородный район,тоже самое.Добиватся пригогородного района,должны не зависимо от границ с Чечней.
10.12.2018 в 01:58Mark Veer
Каждый метр отданной ингушам земли ,это отнятый у чеченского народа и переданный России земли. Ингушам нужна чеченская земля ,чтобы преподнести эту землю белому царю в качестве подарка и тем самым оказаться на равных с осетинами. Осетины методом шантажа и обмана (получая массово российское гражданство ,не имея никаких юридических оснований) ,завладели грузинскими землями и эти земли преподнесли белому царю в качестве подарка. Ингуши спят и видят сны как они облопощать наивных и глупых чеченцев ,и преподнесут не худщий ,чем осетины,от себя подарок. Мы нохчи хоть и наивны ,но не настолько глупы.
09.12.2018 в 16:50Bekali

факты упорная вещь против доказательств не попреш хоть в Гаагу обращайтесь после шариата 

Хоть в ООН  и пусть весь мир поддержит ингушей 

из за злобы на то как ними с несправидливо поступили ,у них появилось заблуждение в абсолутной правоте в земельной пограничном вопросе

На шариатском основании  права на те гектары 

Чеченцы абсолютно правы начиная от кавказкой войны до сегодняшней кадыровской чечни

Где и могли чеченцы проиграть это  в российском суде из за не признания Ичкерии Россией

Плюс на том же шариатском суде чеченцы в ответ могут обьвенить на самозахваты в начале второй войны 

Самоличное внесение в реестр многих земель

Последние обжалование в 2016 году

Углубление постов в глубь чечни

и строительства прям у границ новых ингушских сел до Кадырова младшего 

Время было такое и ингушы дерзали пока есть такая возможность, когда границ нет  и старое государство уничтожено  и чеченцы прекрасно запомнили эти моменты

А ведь заметили что некадыровцы и антикадыровцы ни ,да все нормальные чеченецы не поддержали ингушей 

Наверное из за тех моментов 

  

12.12.2018 в 03:27First Citizen
Добрый день помощник Геббельса!
09.12.2018 в 02:05Лука Мудищев
Они не просто себя загнали...Валлахьи - они опозорились навсегда! Благо, спасибо  ВМС Пендостана за изобретение Интернета, этот маразм уже не скрыть!!! Смотри, Марк, чё они пишут, цитата: """ ешение в присутствии ученых алимов из других кавказских или арабских республик...."""  Каких арабских республик???  Сирия??? Это, где  курды. алавиты и иудействующие друзы гнобят мусульман??? 100% -дебилизм! Или Ливия???Также где идёт война и не знают кто прав между собою, а кто нет! -Это дебилизм в квадрате!   Египет? Где ингушских студентов с  недавних пор держат и неизвестно чего с ними сейчас там делают... Остальные арабские страны-монархии!!! Причём,  в этих монархиях безоговорочно уважают именно чеченцев, да так, что и приезжали сюда по доброй воле чуть ли не ежегодно до 2000-х гг...  Или ещё: """ .Уже не под диктовку женщин и без участия женщин. Но еще много заблуждений или лжи", - прокомментировал обращение Совета тейпов Ингушетии пользователь Facebook из Грозного Зелимхан Амагов..."""  Судя по фамилии из чеченского тейпа терлой...Но если "соседушки" и раньше кичились имено своими женщинами, всякими разными Тэлы-Бэлами -Иобелами днюющими и ночующими на митингах, о чём и говорил Кадыров/что их мужья не мужчины после этого/ . а теперь куда ветер -туда и они? -то все эти дешёвенькая болтовня не стоит и внимания...Какой шариатский суд??? Где??? в Мекке??? В Синьзяне Китая??? В Кандагаре? Или в Косово???  Хотя, лично я за предлагаемый ими суд, но в прямом эфире!!! Чтобы. как грил Пётр Романов, - "была видна дурь онная!!" ....И после этого, пожалуйте уже вот сюда, спасибо "Джентльменам удачи" за подсказку - https://www.youtube.com/watch?v=LR29m5_V-B4
09.12.2018 в 01:46Лука Мудищев
Да уж..."Оригинальность"  зашкаливает...Знаете, Вячеслав, вот я думал виноват недостаток йода у них. соседушек наших чеченских, в их местной воде...Но потом одумался вспомнив, что и в горной Швейцарии  тоже имеется N-ое количество кретинов...Это от воды горной...Йода мало...Однако, Народ швейцарский, приняв это к сведению, работает на благо общества...Швейцария известна:  - лучшими в мире часами,- банковскими системами. -лучшими на свете силами самооброны, лучшим шоколадом /ГДЕ КОФЕ РАСТИ НЕ МОЖЕТ!!! / , и -любимыми мною особо ножичками "Викторинокс"....    В данном же случае увы, процесс массовой деградации заходит далеко, и по ходу, принял необратимый характер!!! Хотя... Впрочем где-то когда-то в истории народов мира такое уже случалось....