23:56 / 09.12.2018Глава фонда "Добро черкесов" арестован на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикский городской суд сегодня арестовал на два месяца руководителя благотворительного фонда "Добро черкесов" Олега Умарова, заподозренного в хранении наркотиков.

Как писал "Кавказский узел", суд постановил заключить под стражу на двое суток руководителя благотворительного фонда "Добро черкесов" Олега Умарова, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. Родственники Умарова заявили, что наркотики были подброшены, а его преследование имеет политическую подоплеку.

Умарова задержали в Кабардино-Балкарии в ночь на 7 декабря, после чего силовики в масках ворвались в дом Умарова, где находилась его жена. Умаров болен сахарным диабетом и пожаловался на здоровье после задержания, рассказали родственники активиста.

Защита Умарова не согласна с его заключением под стражу и будет обжаловать решение суда, заявил адвокат активиста Сослан Бориев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат также рассказал об обстоятельствах задержания Умарова. По словам Бориева, ранее была распространена неточная информация о том, что наркотики подбросили в дом активиста.

"В ночь с 6 на 7 декабря на подъезде к Нальчику Олега остановили сотрудники ГИБДД. То, что у Олега было изъято в ходе личного досмотра, - а это семь пакетиков с героином массой 5,94 грамма, а также розовый телефон "Самсунг", - по его словам, было вложено в карман куртки после остановки автомобиля и до приезда дознавателя. Человек, который это сделал, находился за спиной Олега, и он не мог видеть, кем тот являлся", - пояснил адвокат.

Личный досмотр активиста осуществляли не сотрудники ГИБДД, а силовик, прибывший позднее на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, уточнил Сослан Бориев.

На сайтах Управления МВД по Кабардино-Балкарии и республиканского управления СКР по состоянию на 23.50 мск 9 декабря нет информации о деле в отношении Олега Умарова.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов". 

Автор:
10.12.2018 в 07:01Абоминог
На восемь бед один ответ в тюрьме есть тоже лазарет