16:50 / 10.12.2018Арест Титиева продлен на три месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд сегодня согласился с требованием обвинения и продлил арест главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева до 22 марта 2019 года. 

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков. Его дело рассматривает Шалинский горсуд с 19 июля. На сегодняшнем заседании суда обвинение потребовало продлить арест Оюба Титиева. Адвокаты Титиева попросили отпустить его под домашний арест.

В конце июля Верховный суд оставил правозащитника под стражей до 22 декабря. Глава грозненского ПЦ "Мемориал"  утверждает, что наркотики ему подбросили силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева".

Судья объявил, что Оюб Титиев арестован ещё на три месяца - до 22 марта 2019 года, и объявил перерыв до завтра, 11 декабря, сообщил Правозащитный центр "Мемориал", ведущий прямую трансляцию с заседания в своем Telegram-канале.

Основаниями для продления меры пресечения Титиева судья посчитала то, что в представленных материалах, по ее словам, есть достаточные сведения, подтверждающие причастность правозащитника к инкриминируемым ему преступлениям. У суда есть достаточные основания, подтверждающие, что Титиев может оказать давление на ход следствия и на других участников следствия, также «суд опасается, что Титиев может скрыться за пределами России, так как у него имеется загранпаспорт», отметила судья.

Свое решение судья огласила спустя полтора часа нахождения в совещательной комнате, передает корреспондент «Кавказского узла».

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: