20:50 / 11.12.2018Активисты потребовали отпустить Роберта Кочаряна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя, собрались на площади Республики в Ереване и потребовали освободить его из-под стражи.

Как сообщал "Кавказский узел", Кассационный суд Армении 15 ноября аннулировал решение апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи. Вопрос об аресте второго президента был вновь направлен на рассмотрение в апелляционную инстанцию, которая 7 декабря постановила арестовать Кочаряна. После вынесения апелляционным судом решения об аресте Кочарян сам явился в Службу национальной безопасности, где его заключили под стражу, сообщил его адвокат. Кочарян считает, что решение о его аресте принято под давлением премьер-министра страны Никола Пашиняна. 

Роберт Кочарян был арестован 27 июля, его обвинили в свержении конституционного строя в связи с разгоном в 2008 году акции протеста в Ереване, когда погибли десятки человек и более 250 получили ранения. Кочарян, находясь на посту президента, 1 марта 2008 года ввел 20-дневное чрезвычайное положение в стране и запретил проведение демонстраций, обязав СМИ публиковать сообщения только из официальных источников, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Бунт в Армении". Уголовное разбирательство по "делу 1 марта" было начато лишь после прихода к власти лидера оппозиции Никола Пашиняна. 13 августа решением Апелляционного суда Армении Кочарян был освобожден из-под стражи. 

Акция в поддержку Кочаряна проходит сегодня в центре Еревана, ее организовала инициативная группа "Свобода президенту", передает "Спутник-Армения".

"Власти насаждают атмосферу страха, люди боятся доносов и потому многие из них отказались прийти на митинг", - цитирует одного из организаторов акции, Армена Минасяна, выступившего на митинге, издание.

"Решение суда о его аресте является ничем иным, кроме как сведением личных счетов и знаменует собой гибель правосудия", - приводит слова активиста ТАСС.

В протестной акции участвуют около ста сторонников Кочаряна, полицейские, которые дежурят на прилегающих к площади улицах, не вмешиваются в происходящее. С площади участники акции направились к зданию Генпрокуратуры, чтобы продолжить протест там, отмечает издание.

"Кавказский узел" также писал, что арест второго президента Армении Роберта Кочаряна за два дня до выборов советник Норвежского Хельсинкского комитета Лене Веттеланд назвала "предвыборным пиар-ходом со стороны Никола Пашиняна".

Автор:Кавказский Узел