06:03 / 26.12.2018Власти просят жителей Нагорного Карабаха приютить болельщиков из непризнанных государств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В чемпионате Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций в Нагорном Карабахе примут участие 12 команд. Гостиницы могут не справиться с большим количеством болельщиков, опасаются власти Нагорного Карабаха, которые разрабатывают программу "Гостеприимная семья", участники которой в дни чемпионата примут у себя в доме иностранных гостей.

Чемпионат под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA) пройдет в Нагорном Карабахе с 3 по 15 июня.

ConIFA (The Confederation of Independent Football Associations, Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) - футбольная организация, создана 2013 году, она объединяет сборные по футболу стран (зачастую непризнанных государств, автономий внутри государств), которые официально не были включены в состав ФИФА. ConIFA позиционирует себя как глобальная, бесприбыльная организация, которая поддерживает футбольные команды различных наций, непризнанных стран, регионов, меньшинств и территорий, изолированных от всемирного спорта. Нагорный Карабах с 2013 года является членом Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций. Первый Кубок мира по футболу прошел с 1 по 8 июня 2014 года в шведском городе Эстерсунде. В нем принимали участие футбольные команды Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

24 декабря в Степанакерте на заседании специальной правительственной комиссии было заявлено о проведении в 2019 году международного футбольного чемпионата среди команд из непризнанных стран. Чемпионат пройдет в Нагорном Карабахе с 3 по 15 июня согласно договоренности, достигнутой между ConIFA и нагорно-карабахской федерацией футбола, сообщает пресс-служба правительства Нагорного Карабаха.

Первое заседание правительственной комиссии состоялось в октябре, тогда же был представлен официальный логотип чемпионата, утвержденный Конфедерацией непризнанных футбольных ассоциаций.

Чемпионат будет проходить в Степанакерте и в Мартакертском, Аскеранском, Мартунинском районах. В нем примут участие 12 команд, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Команда Нагорного Карабаха примет участие в международном чемпионате в 2019 году, сообщили в федерации футбола Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла".

"Это спортивное мероприятие является хорошей возможностью для посещения Нагорного Карабаха большим количеством туристов и иностранных журналистов, поэтому необходимо приложить все усилия для проведения чемпионата", - сообщил государственный министр Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян корреспонденту "Кавказского узла".

В 2018 году начались работы по частичной реконструкции всех стадионов, где будет проходить чемпионат CONFA. "Это увеличение раздевалок, санузлов, установка рекламных щитов и другие ремонтные работы. На стадионах Степанакерта и Мартуни эти работы идут, в Аскеране начали на днях, в Мартакерте начнутся через несколько дней", - сказал министр градостроительства Нагорного Карабаха Карен Шахраманян корреспонденту "Кавказского узла".

Все строительно-ремонтные работы финансируется из государственного бюджета Нагорного Карабаха, добавил он.

Заявку на проведение чемпионата ConIFA в Нагорном Карабахе федерация футбола подавала еще более двух лет назад, но из-за апрельской войны в 2016 году она была отложена, проинформировал заместитель главы карабахского футбольного клуба "Лернаин Арцах" Мгер Аванесян.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на 2 апреля 2016 года. В полдень 5 апреля 2016 года стороны конфликта объявили о перемирии, но это не остановило противостояния сторон, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Ежедневно в течение двух лет  в зоне конфликта ведутся обстрелы, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

"Подали повторную заявку, чтобы в 2019 году в Нагорном Карабахе ConIFA провела международный футбольный чемпионат. Представители ConIFA в июле 2018 года посетили республику, встретились с ее руководством, осмотрели стадионы, а уже в августе последовало официальное согласие на проведение чемпионата на территории Нагорного Карабаха", - рассказал Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

В дни чемпионата ожидается большой наплыв туристов, болельщиков, журналистов, сообщил начальник отдела туризма министерства культуры, по делам молодежи и туризма Нагорного Карабаха Артак Григорян корреспонденту "Кавказского узла".

"На сегодня в республике действуют 62 гостиничных объекта, они могут принять до 1430 человек. Мы понимаем, что этого будет недостаточно, тем более что июнь и так является туристическим. Потому мы начали рассматривать создание мест в виде кемпингов. С начала года начинаем регистрацию гостевых домов. Также разрабатываем программу "Гостеприимная семья" - привлечем семьи, которые согласятся в дни чемпионата принять у себя в доме иностранных гостей", - отметил Григорян.

Автор:Алвард Григорян