20:05 / 27.12.2018Свидетель Иеговы* приговорен в Кабардино-Балкарии к исправительным работам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал сегодня Свидетеля Иеговы* из Прохладного Аркадия Акопяна виновным в экстремизме и назначил ему 120 часов обязательных работ. Защита решила обжаловать приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря прокурор потребовал для 70-летнего Аркадия Акопяна двух лет условного лишения свободы. Защита потребовала оправдательного приговора, а сам Акопян в последнем слове назвал себя невиновным.

Обвинение против Акопяна построено на показаниях шести человек, которые заявили, что слышали, как Акопян во время одного из своих выступлений перед Свидетелями Иеговы* неуважительно отзывался о мусульманах, а также о православных священниках, рассказал его адвокат. Сам Акопян заявил, что не говорил ничего подобного, а свидетелей обвинения прежде никогда не видел. Мобильные телефоны людей, давших показания против Акопяна, в дни богослужений находились далеко от места их проведения, отметил на заседании 5 сентября адвокат Антон Омельченко.

Прохладненский районный суд приговорил Аркадия Акопяна к 120 часам обязательных работ по статье о возбуждении ненависти и вражды, решение было оглашено сегодня. Защита намерена обжаловать приговор. В прошлом все попытки обвинять отдельных верующих по 282-й статье Уголовного кодекса были безуспешны, отмечается в релизе Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*, поступившем в распоряжение "Кавказского узла".

Суд поверил свидетелям обвинения, которые заявили, что распространяли брошюры Свидетелей Иеговы*, не разделяя их религию. Остальные эпизоды дела признаны судом недоказанными, говорится в сообщении.

"Свидетели Иеговы* никогда не поручают посторонним людям распространять нашу богослужебную литературу. Это дело принципа. Наконец, чтобы какие-то люди, не исповедующие нашу религию, так единодушно взялись распространять учение Свидетелей Иеговы* — это что-то из области фантастики. Мы глубоко огорчены клеймом преступника, которое судья наложил на честного порядочного человека", - приводится в релизе комментарий члена Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослава Сивульского.

На сайте Прохладненского райсуда по состоянию на 20:05 мск 27 декабря нет информации о приговоре Аркадию Акопяну.

Примечание "Кавказского узла" от 20:50 мск 27 декабря: Отметим, что приговор Акопяну был вынесен после заседания Совета по правам человека от 17 ноября, на котором президент России подверг критике практику преследования Свидетелей Иеговы. На заседании СПЧ, состоявшемся 17 декабря, политолог Екатерина Шульман указала на то, что 404 из 489 организаций, признанных в России экстремистскими, - это религиозные общины Свидетелей Иеговы*. Владимир Путин согласился что причислять представителей религиозных сообществ к террористическим и деструктивным организациям неверно. "Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с вами согласен", - приводятся слова Путина на сайте Кремля.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Кабардино-Балкарии по состоянию на 30 марта 2017 года действовали пять местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

* – Организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор:Кавказский Узел
28.12.2018 в 13:55karachaev
Дебилы пля.
28.12.2018 в 07:49..Бэн Джойс.
Возбуждение вражды и ненависти...))Если эта вражда и ненависть разжигается,так это подобными приговорами суда...)А дагестанские угрожальщики папсовые пацаны,правда чуть-чуть дибиловатые,и диагноз освобождает их от отвественности...)
27.12.2018 в 22:10Карданов Валера
Когда приговорят к исправительным работам тех, кто в дагестане угрожает артистам?Их, по большому счету нужно у уголовной ответственности привлекать.
27.12.2018 в 23:35Игорь Сажин
Видимо те, кто преследует пост-христианские течения не понимают, всю конструкцию христианской этики, которая опирается на культуру справедливости. Давайте я помогу с этим разобраться. Христос казнен и это самая большая несправедливость, потому что казнен человек, который ничего противозаконного не сделал, просто он делал то, что не понравилось сильным мира сего. Но тут же мы обнаруживаем самую великую справедливость, что  после казни похороненный воскрес. На этом держится вся сила христианского обряда и вся сила христианской мысли. Вот пасах и человек из мертвых стал живее всех живых. Справедливость как бы сжимается в пружину. Каждый человек пришедший на эту землю пришел за справедливостью и она должна случится. Каждый глубоковерующий как бы проходит пусть Христа, от самой большой несправедливости до самой большой справедливости. Это безусловный путь христианина быть раздавленным несправедливостью и восстать из мертвых. Так что когда идут гонения на любую конфессию связанную с именем Христа, тот тут же закладывается основа для будущего расцвета этой конфессии. Зачем это делается у нас в России я не понимаю. И так уже в обществе есть негативный взгляд на них, так нет, надо на них гонение устроить и как у нас в России водится - гонимых начинают активно жалеть и круг их сторонников начинает расширятся. 
28.12.2018 в 21:22Карданов Валера
Сажин, по законам того времен Иудеи, христос оскорблял чувства верующих, а это тогда было премтуплением за которое распинали на кресте, впрочем т в 21 веке за такое же деяние могут дать место в отеле с решеткой
28.01.2019 в 20:43Игорь Сажин
Ну тогда были законы не Иудеи, а Рима, все это была оккупированная территория. Если вы помните Евангелие, то каким действием или словом Иисус оскорблял чувства верующих, хоть один пример? Увы, вы будете, видимо, сильно расстроены, Он ни разу никого не оскорбил в его чувствах. Единственный пример оскорбленных - это торговцы в храме, но какие религиозные чувства торговцев он затрону, не могу понять. В том-то все и дело, что он распять несправедливо.