15:48 / 22.01.2019Генпрокуратура поддержала отказ "Газпрома" списать долги жителям Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Чечни необоснованно подала к "Газпрому" иск о списании долгов местных абонентов, поэтому ведомству поручено поддержать апелляцию компании, рапортовала сегодня Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 16 января прокуратура Чечни сообщила о том, что Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск ведомства, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" в размере более девяти миллиардов рублей. Компания "Газпром межрегионгаз Грозный" обжаловала решение суда. При этом в компании заявили, что сумма долга в решении суда не фигурирует. Прокуратура республики, в свою очередь, удалила сумму задолженности из пресс-релиза о судебном решении.

После известия о решении грозненского суда в прокуратуру с запросами о списании долгов за услуги ЖКХ по аналогии с Чечней обратились депутаты и других регионов. Пресс-секретарь президента России назвал просьбу региональных депутатов списать долги за газ "сложным вопросом". Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни и юристы заявили, что списание возникшей задолженности едва ли коснется простых людей.

Срок взыскания долгов, относительно которых прокуратура Чечни подала иск к "Газпрому", действительно истек, однако это не единственное условие списания задолженности, отметила Генпрокуратура России.

"Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом", - пояснило ведомство. Генпрокуратура обратила внимание прокурора Чечни на недопустимость вмешательства в хозяйственную деятельность организаций. В связи с подачей иска против "Газпрома" начата служебная проверка, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генеральной прокуратуры России.

Заводской райсуд Грозного вынес свое решение 20 декабря 2018 года, списать долги "Газпром межрегионгаз Грозный" должен был в месячный срок, отмечается в сообщении.

Отметим, что 21 января ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" сообщило на своем сайте, что решение Заводского райсуда Грозного касается задолженности с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года. Эта сумма составила 9,353 миллиарда рублей при общем объеме долга жителей Чечни за газ на 1 декабря 2018 года в 13,2 миллиарда рублей.

Автор:Кавказский Узел
22.01.2019 в 15:56Альберт 2000
Сами инициировали списание, сами подали в суд и боролись за списание, а теперь сами будут в суде бороться против списания. Очень наглядно и убедительно доказывает, что прокуратура в России - карманная. Что сказали сверху защищать, то и защищают ...
22.01.2019 в 15:58Альберт 2000
Просроченная задолженность будет списано  судом вне зависимости от  флюгерного мнения Генпрокуратуры РФ...
23.01.2019 в 18:01Альберт 2000
"Руководитель дагестанского предприятия заподозрен в хищении газа"   Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/330688/ © Кавказский Узел
22.01.2019 в 20:39Альберт 2000
"Прокуратура выявила необоснованные долги за газ в Дагестане" https://news.mail.ru/incident/36032744/?frommail=1 . В данной статье сказано, что прокуратура выявила только в одном районе Дагестана, за два месяца приписок газа на сумму  36 млн. рублей. Умножьте 36 млн. рублей на 96 (количество месяцев в 8 – ми годах, с 2007 по 2015 г.г.) и разделите на два ! Умножьте на количество районов в Чечне. Скорректируйте полученную сумму на более низкие тарифы предыдущих лет и на меньшее число жителей Чечни. Мне кажется, вы получите сумму немного превышающую 9 млрд. рублей. Генпрокуратуре РФ это сумма ни о чём не говорит ? Или в отличии от Дагестана, у руководителей чеченского филиала «Газпрома» есть сертификаты на СВЯТОСТЬ, выданные Генпрокуратурой РФ ?  Безусловно Генпрокуратуре выгоднее выгораживать "Газпром", защищать "Газпром", угодливо замалчивать и не выяснять почему "Газпром  межрегионгаз Грозный" довёл до такого  состояние госкомпанию   и незаконно накапливал задолженность более  11 лет   ...