23:55 / 22.01.2019Сотрудники "Дагтехкадастра" массово подали заявления об увольнении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работники Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке, протестующие против увольнения руководства, отказались избирать и.о. главы ведомства из своих рядов и подали заявления об увольнении.

Как писал "Кавказский узел", работники "Дагтехкадастра" 18 января безуспешно попытались добиться встречи с главой Минимущества. Чиновники пообещали сообщить о требованиях сотрудников бюро главе Дагестана.

Требование министерства сократить штат работников "Дагтехкадастра" ставит его работу под угрозу срыва, говорится в коллективном обращении сотрудников ведомства к главе Дагестана, опубликованном 18 января на сайте Change.org. По состоянию на 23:55 мск 22 января петицию подписали 143 человека. Руководство уйдет - уйдем мы все", - говорят чиновникам Минимущества сотрудники "Дагтехкадастра" на видео, опубликованном 18 января "Черновиком".

21 января в здании "Дагтехкадастра" состоялась встреча сотрудников ведомства с представителями Минимущества и правительства Дагестана. При этом министр имущества и земельных отношений Екатерина Толстикова на совещание не явилась, хотя премьер-министр Артем Здунов накануне поручил ей лично ответить на вопросы возмущенных сотрудников учреждения.

Заместитель Толстиковой Агарагим Кагиргаджиев не ответил на вопрос присутствующих, почему заявление и приказ об увольнении директора "Дагтехкадастра" Шамиля Алиева датированы одним днем, но заявил, что увольнение продиктовано желанием самого главы ведомства. Примерно через полчаса сотрудники "Дагтехкадастра" один за другим стали демонстративно покидать помещение, осталось всего несколько человек. Затем часть ушедших вернулась, потребовав перевести учреждение в ведение министерства строительства и ЖКХ. Советник Здунова Рамиль Кадыров пообещал вынести этот вопрос на обсуждение на ближайшем правительственном совещании.

Шамиль Алиев может претендовать на прежнюю должность на общих основаниях, указал он. "Сейчас нам нужно назначить исполняющего обязанности, а Шамиль Алиев может также поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности", - процитировал 21 января Рамиля Кадырова "Черновик".

Коллектив наотрез отказался выбирать и.о. главы "Дагтехкадастра" из своих рядов, все сотрудники написали заявления об уходе. "Можете назначить кого угодно. Пусть только подпишет наши заявления - мы все уйдем, а он пусть один работает", - привело сегодня слова одного из присутствующих на совещании "Новое дело".

На видео, опубликованном на Youtube-канале "Черновика" 21 января, видно, как люди шумно покидают заседание. "Они прекрасно знают, в чем дело, в чем проблема!" - говорит один из уходящих. "Пока министр не придет, ни один человек вопросы тут задавать не будет", - говорит присутствующий. "Позовите министра!" - требует женщина, продолжающая сидеть на стуле.

На сайте "Дагтехкадастра" по состоянию на 23:55 мск 22 января размещены вакансии на должности директоров филиалов в шести районах Дангестана:  Агульском, Гумбетовском, Бабаюртовском, Докузпаринском, Кулинском и Лакском.

Ранее, 2 марта 2018 года, врио главы Дагестана сообщил о высокой вероятности ликвидации министерства по земельным и имущественным отношениям республики, напомнив о попытках подчиненных дискредитировать главу этой структуры Екатерину Толстикову. После доклада Толстиковой 5 марта Васильев подверг резкой критике работу ведомства и напомнил подчиненным о кадровых чистках. Опрошенные "Кавказским узлом" главреды дагестанских изданий сочли, что речь идет о переформатировании, а не ликвидации ведомства.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
23.01.2019 в 12:08Ашурбек Габибов1
Как не любят наши чиновники это самое ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ и бояться сдвинуться с насиженных мест. Одним словом, куначество - основа консерватизма и архаичного мышления!
23.01.2019 в 12:00Игорь Сажин
У меня такое ощущение, что это не государственная структура, а племя, где вождя выбирают, где все друг другу родственники. Такое ощущение, что эти чиновники из кадастра не за счет бюджета живут, а добывают средство на проживание собственным трудом. Это как же надо мыслить, что бы пойти на такие действия? Все кричать надо сокращать чиновников, их слишком много в России, но в кадастровой структуре Дагестан знаю лучше много их или мало.