12:21 / 26.01.2019Кадыров распорядился подготовить карту границы с Дагестаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни поручил руководителям пяти соседних с Дагестаном районов в течение двух недель подготовить подробные карты с описанием приграничных территорий.

Как писал "Кавказский узел", 22 января спикеры парламентов Чечни и Дагестана на встрече в Махачкале договорились уточнить границы двух республик. Власти пояснили, что это позволит внести сведения о границе в госкадастр недвижимости. Пользователи соцсетей высказали недовольство планами пересмотреть границу Дагестана. Рамзан Кадыров отверг обвинения в том, что изменение границ связано с его «хорошим аппетитом».

20 января глава Дагестана Владимир Васильев назвал пересмотр границы с Чечней "плановой и обязательной работой". Опрошенные «Кавказским узлом» политологи отметили, что вопрос о границе с Чечней может привести к массовым акциям протеста в Дагестане.

На совещании 25 января Рамзан Кадыров потребовал от префектов граничащих с Дагестаном Веденского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Шаройского и Шелковского районов в течение двух недель подготовить подробные карты "с четкими описаниями границ", сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

"Эта работа должна вестись с привлечением высококлассных специалистов и по согласованию с главами приграничных районов Дагестана", - отметили в аппарате. Там добавили, что общая протяженность границы между Чечней и Дагестаном составляет 475 километров.

Каких-либо расхождений в вопросах относительно административных границ между двумя субъектами нет, подчеркнул представитель властей. "Где-то, может, на пять-десять метров с той стороны границу сдвинули, где-то с нашей. В целом никаких расхождений в этом вопросе нет. Поэтому поставлена задача провести четкое межевание границы, чтобы в последующем внести территории в единый госреестр", - сказал представитель властей Чечни.

Часть жителей Чечни недовольна сохранением нынешней границы с Дагестаном

На фоне в целом пассивного отношения к теме уточнения границ среди жителей Чечни есть и те, кто считает, что руководство республики уступает территории соседям. "Ничего позитивного в вопросе определения границ нет. Наша власть просто уступает чеченские земли соседям, вот и все. Ингушетии отдали два района и девять населенных пунктов. Вот и все «решение вопроса». Но я уверен, что рано или поздно эти вопросы снова встанут на повестку дня", - уверен бывший работник одного из местных министерств Абубакар.

"Когда была затронута тема границы с Дагестаном, была надежда, что встанет вопрос об Ауховском районе. Оказалось, что наша власть просто намерена зафиксировать те границы, что есть на сегодняшний день, и больше ничего. Какое же это решение вопроса?" - рассказал местный житель Сулейман.

Вопрос о восстановлении Ауховского района чеченцы ставили с 1990 года, после этого возник вопрос отселения лакского населения, которое, как и аварцы, было переселено на земли депортированных в годы Великой Отечественной войны чеченцев. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района. Однако оно оказалось невыполненным из-за недостаточного финансирования, отмечается в справке "Кавказского узла" "Конфликт в Карамане". Опрошенные "Кавказским узлом" чеченские активисты и историк отметили, что проблема восстановления Ауховского района требует решения без выхода из состава Дагестана, но чеченцы-аккинцы должны быть восстановлены в политическом статусе.

"За последние 100-150 лет Чечня лишилась значительных территорий. То царская власть отдавала наши земли соседям, то большевистская и коммунистическая. Теперь и наше руководство решило внести в этот процесс свою лепту. Непонятно только, чем они руководствуются. Разве что есть установка из Кремля решить именно так, и не иначе", - сказал грозненец Лукман, историк по образованию.

Новости, касающиеся границ Чеченской республики и соседних регионов, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". На "Кавказском узле" содержится полный текст Соглашения между Чечней и Ингушетией и приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в размещенной на "Кавказском узле" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:
26.01.2019 в 20:20Игорь Сажин
А 150 лет назад, кто-то демаркацию чеченских границ проводил? 
26.01.2019 в 22:16Bekali
Конечно проводили и с ужасом для братьев соседей с ихнего же согласия 

Так последниее кавказкое государство Имамат 

Где имам Шамиль создавал границы чеченских и дагестанских народов и вместе кровь проливали за них 

И мое мнение в отличии от ингушей дагестанцы ничего скрывать и лицемерить не будут 

26.01.2019 в 22:20Bekali

много раз писал будет обмен

 дагестанцы глаз положили на север Чечни

Кизляр прижат к границе Чечни 

и некоторых села приграничные на севера и  юге

А мы хотим свой Аух обратно и некоторые поправки границы у озера казаной км 

26.01.2019 в 23:07Игорь Сажин
Там демаркации не было, скорее всего. Просто демаркация - это более сложное явление, с подробным описанием естественных природных границ: овраги, реки, склоны гор, ручьи, хребты. Я думаю, что там была другая система обозначения границ, менее подробная. 
27.01.2019 в 00:00caucasian07
Bekali , ингуши лицемерят ? ингуши в лицо всё сказали когда кадыров приехал. кому они лицемерят ? Ингуши тогда вправе за ставропольские районы начать говорить которые давались ЧИАCCР, а остались Чечне.  Если пошла такая пляска.
27.01.2019 в 01:20Bekali

Во первых 

Кадыров пришел чтоб они себя нормально вели и дразнили его 

И там никто друг другу требований не сказал

А теперь когда вы думаете что правы говорите правду и говорите что хотите 

Но особый случай

нас чеченцев за дураков  держать

Я о простом народе который всему свидетель 

Заметили никакой поддержки им из числа чеченцев Кадыровцы не Кадыровцы

Или Заграничные свободные, исламисты,и другие 

Каких же дров надо было наломать 

Чтоб так нагло глать 

А затем начнем в чем лицемерят наши братишки

27.01.2019 в 01:26Bekali
самое главное при всем своем единстве  

Ингушам не хватает смелости говорить правду 

Вот смотрите 

Так мог ли Аушев пальцем указать что там до второй войны ичкерийские посты стояли 

Ведь карты рисовали после её крушения 

Никто в Ингушетии об этом ни слово 

Нету для них Ичкерии ,тех времён и тех терреторией

А народ чеченский он куда ушел?

что чеченский народ в одночасье российским "покоренным" стал чтоб смириться с договорённостям 2003 года где те гектары отошли к ним

Так?

Которые они сразу стали считать своими в 1999 года когда ещё война шла и 

Тогда свои посты передвинули 

Кто поступил тогда подло и коварно ?

Мы тогда изменились настолько что забудем за что сражались как сражались за Бамут 

Теперь он по договоренности ингушам отойти должен был?

Тогда мы митинг выйдите должны были 

Чтоб возразить ну сил и времени на те гектары не было 

А мы  все забыли это? 

27.01.2019 в 01:41Bekali
Посты они передвигали на километры в глубь ещё с 1997 года 

Чуть до новой войны не доходило

А во второй войны жители приграничных сел удивлялись когда их навещяли милицейские заверяя что они уже в Ингушетии

Короче

межевали границу в одностороннем порядке как могли попутно

Рассказывая свои байки об чеченском поднародье орстхой и на этом пол Чечни можно претендовать

Самоличное внесение в реестр многих земель заповедника 

Последние обжалование в 2016 году

Аж чуть до колыбели вайнахов доходили 

Прям у границы понастроили сел 

Это тоже с второй войны так

Ну кто так делает , такого брата и врагу не пожелаеш

Ну как на это смотреть ,как жалко с их стороны

Из только с приходом Кадырова их остоновили 

И напоследок 

Куча исторической льжи и шовенисттго бреда