23:55 / 28.01.2019Жертв вооруженного конфликта в Карачаево-Черкесии в 2018 году не было

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 2018 году в Карачаево-Черкесии жертв продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта не было. При этом в прошлом, 2017, году, в республике жертвами конфликта стали не менее 5 человек. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов по регионам СКФО за 2018 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2017 год.

Вооруженные инциденты

За 2018 год в Карачаево-Черкесии не было вооруженных инцидентов.

За 2017 год в Карачаево-Черкесии отмечен 1 вооруженный инцидент, жертвами которого стали 5 человек, все они погибли. Это предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Подрывы и теракты

Ни в 2018-м, ни в 2017 году на территории Карачаево-Черкесии взрывов и терактов зафиксировано не было.

Итоги года: отсутствие жертв говорит о стабилизации ситуации в регионе

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2017 год - а это пять человек, которые были убиты, с данными за 2018 год, когда жертв не зафиксировано, можно сделать вывод о стабилизации ситуации в республике.

При этом в 2016 году в республике жертв конфликта также зафиксировано не было, в 2015 году в КЧР было четыре жертвы конфликта (все убиты), а за 2014 год в Карачаево-Черкесии жертв конфликта не было. Также не было жертв конфликта в Карачаево-Черкесии и за 2014 год. Общее число жертв вооруженного конфликта на территории республики за 2013 год составило 7 человек, из которых пять человек убиты и двое получили ранения. В 2012 году в КЧР было 7 жертв вооруженного конфликта: 5 убитых и 2 раненых.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Подробнее со статистическим выкладками о ситуации в Карачаево-Черкесии в 2018 году можно ознакомится в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв».

Автор:Кавказский Узел