22:33 / 30.01.2019Родные Цкаева выступили против изъятия из дела важных доказательств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Потерпевшие по делу жителя Северной Осетии Владимира Цкаева, умершего после допроса в отделе полиции, подали во Владикавказский суд возражение против ходатайства защиты о несостоятельности обвинительного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января адвокат полицейского Олега Дзампаева заявил суду, что обвинительное заключение сформулировано неправильно, а из дела необходимо изъять ряд доказательств

Житель Владикавказа Владимир Цкаев умер в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции. По мнению родственников, мужчину пытали. Двое задержанных после этого полицейских заключили сделку со следствием, а остальные - начальник отдела угрозыска и семь его подчиненных - обвинены в превышении полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Представители потерпевших считают, что процесс искусственно затягивается, а статья "Причинение смерти по неосторожности" должна быть переквалифицирована на "Убийство".

На ходатайство адвоката полицейского Дзампаева сегодня было подано возражение, сообщила адвокат потерпевших Анжелика Сикоева. "Те доводы, которые привел адвокат Дзампаева Бязров, которыми он аргументирует несостоятельность обвинительного заключения, нас не устраивают", - заявила она.

По словам Сикоевой, суд отложил вынесение решения до 1 февраля. "Предварительные заседания предоставляют возможность заявления таких ходатайств, их обсуждения. Но поскольку оно было большое, и материалы дела тоже, все это растянулось во времени", - пояснила защитник семьи Цкаевых.

Адвокаты других обвиняемых, которые ранее заявили о намерении подать аналогичные ходатайства, сегодня  не успели этого сделать, передал слова Анжелики Сикоевой корреспондент "Кавказского узла".

Дело Цкаева до сих пор вызывает большой общественный интерес, считает журналист "Кавказ. Реалий" Елизавета Чухарова. "За его ходом следят даже те, кто никогда не сталкивался с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Потому что понимают, что вся система власти в республике за счет крепких родственных отношений тесно связана, и избежать ответственности потому, что ты представитель конкретной фамилии, вполне возможно, даже если ты причастен к смерти человека. Сейчас справедливости требуют те люди, которые понимают, что на месте Цкаева мог бы оказаться любой человек, и те, кто не хочет расстаться с жизнью в 30 с небольшим в отделении полиции", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Чухарова высказала опасение, что процесс может затянуться на многие годы. "Многие верят в то, что суд примет то решение, которое полностью удовлетворит Земфиру Цкаеву - женщину, которая одна из немногих не побоялась пойти против системы и не только наказать обидчиков своего мужа, но и преподать урок тем, кому не место в правоохранительных органах", - отметила она.

"Кавказский узел" публикует новости о ходе расследования смерти Владимира Цкаева на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор:Эмма Марзоева