15:46 / 31.01.2019Прокурор Дагестана отчитался о массовых обысках в газовых компаниях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 2018 году на предприятиях газовой отрасли в Дагестане были проведены 960 обысков, заявила сегодня прокуратура республики на фоне резонансного дела о многомиллиардном хищении газа, в котором подозреваются сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года Владимир Путин поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для выявления хищений газа и нефти в Дагестане.

В октябре 2018 года глава Минкавказа обвинил регионы СКФО в воровстве газа и света, которые маскируются под изношенность сетей и долги населения.

О том, что обыски проведены на 960 предприятиях газовой сферы Дагестана, прокурор республики Денис Попов сообщил на коллегии по итогам работы за 2018 год. По словам Попова, были выявлены "преступные схемы массовых хищений газа" и денег, которые потребители платили за газ, пишет "Коммерсант".

Об итогах работы за год Денис Попов отчитался сегодня, уточняет РИА Новости. "По материалам прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел, в том числе в отношении руководителей газоснабжающей организации и ее территориальных участков. Продолжаются проверки исполнения законодательства при транспортировке и обороте газа, нефтепродуктов и использование товарного знака", - приводит слова прокурора агентство.

Отчет прокурора Дагестана прозвучал на фоне задержания 30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, подозреваемого в том числе в причастности к хищению газа на 30 миллиардов рублей. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков также задержан по этому делу. Следственный комитет 30 января анонсировал задержание руководителей подразделений "Газпрома" в Астраханской области, Карачаево-Черкесии и на Ставрополье. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Напомним, что 15 декабря 2018 года прокуратура Дагестана заявила о том, что необоснованный долг за газ начислен жителям Карабудахкентского района. Только за два месяца потребителям начислена задолженность на 36 миллионов рублей, а общая сумма необоснованных начислений в районе превышает 422 миллиона рублей, подсчитало надзорное ведомство.

16 декабря 2018 года гендиректор "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимир Анастасов был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Махачкалу. На следующий день суд вынес решение об аресте Анастасова. Глава компании подозревается в причастности к мошенничеству, связанному с хищениями природного газа более чем на миллиард рублей.

19 января прокуратура сообщила о том, что обнаружила факты несанкционированного потребления газа и необоснованного начисления долгов в Каякентском районе. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), после чего 21 января суд в Махачкале постановил заключить под стражу бывшего начальника абонентской службы и его знакомого, который, как считает следствие, по указанию начальника собирал деньги с населения.

Автор:Кавказский Узел
31.01.2019 в 18:18Игорь Сажин
Не понял, так они либо газ по два раза продавали, либо начисляли людям двойную цену за газ. 
01.02.2019 в 15:09Ашурбек Габибов2
Уже вот третье десятилетие газовики не дают покоя потребителям газа, в том числе и пенсионерам, своими необоснованными приписками. Надеюсь, что начатая компания борьбы с приписками хоть на этот раз доведет дело до логического конца и спокойно будут спать добропорядочные плательщики за использованный газ!

Однако не лучшая обстановка и в электроснабжении, которая также нуждается в проверках и упорядочивании платежной системы. Данные берутся с "потолка", а не с оплаченных квитанций. Заменяешь сгоревший счетчик, оформляешь документально, потом за первый месяц появляются данные с показаниям нового счетчика, а затем как по велению "золотой рыбки" появляются показания старого счетчика и соответствующий долг!!??