17:34 / 04.02.2019Власти Южной Осетии усложнили переход границы с Грузией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Граждане Южной Осетии больше не смогут пересекать границу с Грузией по паспортам, необходимо получить специальный пропуск, сообщил сегодня КГБ республики.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля 2016 года жители села Велит Знаурского района Южной Осетии провели акцию протеста, в ходе которой заявили, что им неудобно получать и носить с собой пропуска в пограничную зону. В январе 2017 года все граждане Южной Осетии получили возможность находиться вблизи границы с Грузией, имея при себе только паспорт или служебное удостоверение.

8 августа 2008 года начались военные действия между Грузией и Южной Осетией. 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Согласно новым изменениям, пересечение государственной границы с Грузией гражданами РЮО будет осуществляться на основе пропусков установленного образца, выдаваемых КГБ. Ранее граждане РЮО имели право на пересечение государственной границы с Грузией при наличии паспорта", - говорится в сегодняшнем сообщении, размещенном на странице КГБ Южной Осетии в Facebook.

По данным ведомства, установлен срок (две недели после открытия мест пересечения государственной границы), в течение которого граждане Южной Осетии смогут получить пропуски.

Для получения пропусков необходимо обратиться в соответствующие районные подразделения КГБ, расположенные по месту жительства, со ссылкой на КГБ Южной Осетии сообщает сегодня "Рес".

Напомним, что с 11 января граница Южной Осетии с Грузией закрыта "для предотвращения распространения вируса H1N1".

Автор:Кавказский Узел