15:48 / 06.02.2019Верховный суд Чечни принял жалобу "Газпрома" на списание долгов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дата рассмотрения жалобы компании "Газпром межрегионгаз Грозный" на судебное решение о списании долгов за газ с жителей Чечни будет назначена в ближайшие дни, сообщили сегодня в Верховном суде республики.

Как писал "Кавказский узел", 16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск ведомства, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" в размере свыше 9 миллиардов рублей. Компания "Газпром межрегионгаз Грозный" обжаловала решение суда. Генпрокуратура 22 января поддержала отказ "Газпрома" списать долги жителям Чечни.

Жалоба "Газпрома" будет передана судье сегодня, дату заседания должны назначить в течение пяти дней, передал сообщение пресс-службы Верховного суда Чечни ТАСС

Апелляция на решение Заводского районного суда Грозного о списании долгов за газ поступила вечером 5 февраля, со ссылкой на представителя суда сообщило сегодня РИА "Новости".

На сайте Верховного суда Чечни по состоянию на 15:48 мск 6 февраля информации о получении жалобы "Газпрома" нет.

Прокуратура республики удалила сумму задолженности из пресс-релиза о судебном решении, однако в кэше сохранилась прежняя версия публикации с заголовком "По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 млрд рублей". При этом на сайте ООО "Газпром межрегионгаз" в сообщении от 21 января указано, что долг жителей Чечни за газ составляет 9,353 млрд рублей. И представитель руководства "Газпром межрегионгаз Грозный" Рустам Амерханов, и глава Чечни Рамзан Кадыров заявили, что сумма задолженности в решении суда не фигурирует.

После известия о решении грозненского суда в прокуратуру с запросами о списании долгов за услуги ЖКХ по аналогии с Чечней обратились депутаты и других регионов России, говорится в справке "Газовый бунт: списание долгов Чечне возмутило регионы", подготовленной "Кавказским узлом". На фоне скандальной ситуации с решением суда о списании долгов жителей Чечни за газ судебные приставы отчитались, что принудительно взыскали с населения республики в 2018 году задолженность на сумму свыше 123 миллионов рублей. Газовщики продолжают отключать дома местных жителей за долги.

Автор:Кавказский Узел
06.02.2019 в 16:33Альберт 2000
 Не имея права взыскивать с потребителя за услугу оказанную ему три года тому назад, суд также не имеет право ОБЯЗАТЬ поставщика СПИСАТЬ эту задолженность с потребителя только по причине истечения срока исковой давности ...! Для того, чтобы обязать Поставщика списать просроченную задолженность, суд должен иметь какое - то дополнительное, веское  основание. (На мой взгляд  требуется хотя бы заявление Потребителя  в суд с просьбой  обязать Поставщика списать просроченную задолженность по причине того, что  он не в состоянии её  оплатить и у Поставщика  отсутствуют законные  способы её взыскать с него. А не списание Поставщиком безнадёжной задолженности не позволяет ему (Потребителю)  воспользоваться  иными законные правами  и указать эти нарушаемые его права ).
06.02.2019 в 16:12Альберт 2000
Прогнозирую: судебная коллегия  по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики вынесет решение отказать в удовлетворении жалобы "Газпрома", решение Заводского районного суда оставить без изменения. Хотя (если честно), то решение  суда первой инстанции действительно требует некоторой (не принципиальной)  корректировки