14:47 / 08.02.2019Уточнение границы с Чечней взволновало жителей Гумбетовского района Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Гумбетовского района приняли 7 февраля участие в совещании по вопросу о границе между муниципалитетом и Чечней. Соседняя республика предъявила ряд претензий по этому участку, объявил на совещании специалист по земельным вопросам.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана договорились до конца 2019 года завершить установление границы между республиками. Власти обеих республик не просят друг друга уступить какие-либо территории, утверждает глава чеченского парламента Магомед Даудов.

Жители Дагестана лишены информации о процессе демаркации границы, политика замалчивания, на которой настаивал глава Чечни Рамзан Кадыров, проводится с ведома федерального центра, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политологи. По словам дагестанского активиста Хадулаева, чеченская сторона на последней встрече 5 февраля предложила властям Дагестана обменяться равноценными участками территории площадью 73 гектара.

7 февраля в здании администрации Гумбетовского района в селе Мехельта прошло совещание по вопросу о границе между этим муниципалитетом и Чечней. На совещании присутствовало руководство района и села, а также ответственный специалист по земельным вопросам Умалат Магомеднабиев и имам Гумбетовского района Шамиль Назиров. Собрались и простые жители Мехельты.

Умалат Магомеднабиев указал в своем докладе на участок границы, по которому существуют претензии со стороны Чечни, сообщило в день совещания "Новое дело".

"Джамаат (община. - Прим. "Кавказского узла") с.Мехельта настроен на конструктивный диалог с соседями, настроен строго придерживаться существующих границ, не имеет претензий к соседям, но и не намерен уступать земли предков. Будем представлять свои доводы по принадлежности участка, и уверены, что стороны придут к согласию", - говорится в комментарии к совещанию, опубликованном 7 февраля на канале "Мехельта_молодежь" в соцсети Instagram.

Напомним, что установление границы между Чечней и другой северокавказской республикой, Ингушетией, вызвало массовые протесты в Магасе, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
08.02.2019 в 15:25Игорь Сажин
Ага, значит у Чечни к Дагестану есть претензии? А у Дагестана к Чечне нет? 
08.02.2019 в 21:45Расул Мирзаев1
Землю воровать не возможно так как на картах есть точки границ   Границу можно легко по этим точкам определить из космоса 
08.02.2019 в 19:21Альберт 2000
 Думаю с  установлением границ  с Дагестаном будет найдено достойное  решение. Но также можно с полной уверенностью утверждать, что рано или поздно, возвращение "блудного сына" неизбежно,  к гадалке не ходи ... ! Это же плоть от плоти один из наших "непутёвых сыновей", уже дважды отбившийся  от своего отчего дома (в 1810  и в 1992 годах) ...!  Да и вопрос о  Пригородном районе может эффектно  звучать  только после возвращения "блудного сына" в лоно своей семьи ...
08.02.2019 в 21:48Альберт 2000
Я согласен с тобой в той части, что вопросы требующие специальных знаний  должны решать  специалисты ...! Но я искренне надеюсь, что  политики с обеих сторон при обсуждении этого вопросы и опираются исключительно на материалы подготовленные им лучшими специалистами в этой области
08.02.2019 в 21:42Расул Мирзаев1
Есть точки границ по которым определены границы между республиками  Они не подлежат изменению   Из космоса можно легко определить границу   Нигде в мире граница не обсуждается она соблюдается  Спикеры парламентов не специалисты по картографии  Если надо пригласите специалистов картографов из Москвы и они четко определят границы  Весь этот сыр бор затеян лишить Дагестан своей части уникального Андийского озера -Казенойам
08.02.2019 в 22:32Игорь Сажин
Меня опять интересует, а зачем эти границы, для чего? Черемшу собирать со своих лесов? Посмотрите на карту России, большая часть границ на ней это прямые линии, которые никто на земле никогда не проводил, они иллюзорные и всем плевать, потому что Россия единая, но кому-то очень нужны границы, жуть просто как нужны границы для разогрева своей национальной идентичности. И федеральная власть молчит, мало того, она еще и обосновывает какими-то потребностями Росреестра. Ни кому не нужны точные границы, кроме как Кавказу. Что у нас с федеральной властью?
08.02.2019 в 18:37Tahmasp
Дагестан, как и другой сосед, не преминул своровать участки земель у Чечни во время войны. Можешь играть в дурачка сколько угодно, но все, что наворовал - придется возвращать. В Чечне подобным никогда не занимались, да и войн больше всего было в Чечне, так что воровать можно было, пока население гибло под бомбами, думая, что республики скоро вообще не станет. 
09.02.2019 в 01:39Расул Мирзаев1
Границы нигде в мире не меняются и не обмениваются   Есть координаты границ их надо соблюдать а не чертить новые карты 
09.02.2019 в 10:12Bek1575
Альберт здесь прав! Нохчи хотят восстановить границы своей республики, и в этом к ним вопросов нет. С Ингушетией спор остоётся открытый, но мы один народ и будем жить в споре, роднится и поддерживать друг-друга! Но спорить )))
09.02.2019 в 13:22Альберт 2000
Но главы регионов обязаны неукоснительно исполнять указания федерального центра. А команда уточнить границы между субъектами  РФ  поступила руководителям северо - кавказских республик из федерального центра. Всем  кто не согласен с проводимой работой по уточнению границ  следует  свои претензии адресовать только федеральному центру, но никак не руководителям соседних регионов и тем более не  жителям  и народам  соседних  республик 
09.02.2019 в 18:01Bek1575
Главы регионов обязаны отстаивать интересы своего народа! Вместе с тем быть дипломатами и доказывать и доводить очевидную правоту своего народа в федеральном центре.

А тупо исполнять указания федерального центра, дак это не глава региона, а шавка! Шавка, при котором могут и депортировать весь народ и республику упразднить! 

12.02.2019 в 18:07Расул Мирзаев1
Прекратите провокации с обсуждениями границ  Специалисты легко  могут установить точки координат по спутнику  Причем тут парламенты и общественность?Делайте работу по закону  если не можете пригласите специалистов из Москвы ион покажут вам границы