19:46 / 11.02.2019Полицейские на Кубани получили реальные сроки по делу о взятке в 1,2 миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замначальника следственного отдела полиции в Крымском районе Светлана Иванченко и следователь того же отдела Евгений Цой признаны виновными в том, что пообещали передать судьям взятку за назначение обвиняемому условного срока.

Как писал "Кавказский узел", дело замначальника следственного отдела полиции и следователя в Крымском районе было передано в суд в декабре 2017 года.

Судом установлено, что в производстве коллеги Цоя находилось уголовное дело отца его приятельницы, обвиняемого в приобретении и хранении наркотиков. Следователь сообщил девушке, что может посодействовать в назначении ее отцу условного наказания. Цой и его руководитель Светлана Иванченко договорились по завершению расследования получить от девушки 1 млн 200 тысяч рублей для дальнейшей передачи денег в органы правосудия. Часть суммы они планировали разделить между собой. 1 ноября 2017 года при получении взятки следователь был задержан, сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Следователь и его руководитель признаны виновными в обещании и предложении посредничества во взяточничестве в особо крупном размере (ч.5 ст.291.1 УК РФ). Цой приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 2 млн 400 тысяч рублей. Он также лишен права в течение трех лет занимать должности в госорганах власти. Иванченко получила два года колонии общего режима с отсрочкой основного наказания до достижения ее сыном 14-летнего возраста. Также ей назначен штраф в размере 1 млн 200 тысяч рублей, и она лишена права в течение двух лет занимать определенные должности, сообщается сегодня на сайте ведомства.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что Иванченко и Цой будут уволены из полиции по отрицательным мотивам после вступления приговора в законную силу. В настоящее время следователи отстранены от выполнения служебных обязанностей, пишет сегодня "Интерфакс".

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 11:42Игорь Сажин
Интересно, кто оказался слабым звеном в этой коррупционной игре? Судья? Сам подсудимый с родственниками? Кто? Ведь если бы слабого звена не было, дело бы так сложилось. Судья получил бы деньги, следаки получили бы деньги, преступник бы ушел от ответственности, общество бы обманули.