20:49 / 11.02.2019Полицейский в Северной Осетии обвинен в покушении на взятку с вымогательством

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков в Алагирском районе, обвиняемого в том, что он потребовал взятку за отказ возбудить уголовное дело, сообщили сегодня следователи.

По данным следствия, 20 марта 2018 года в аэропорту в Беслане оперуполномоченный задержал жителя Владикавказа, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Мужчина добровольно выдал сильнодействующее лекарственное средство. Полицейский предложил ему за взятку в 100 тыс. рублей решить вопрос об освобождении от ответственности. "Так как такой суммы у мужчины не было, сотрудник полиции вынудил оставить в залог машину его товарища. В дальнейшем обвиняемый не смог получить денежные средства и распорядиться заложенным автомобилем, так как в этот же день был задержан", - сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ Северной Осетии.

Полицейский обвинен по ч.3 ст.30, п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки с вымогательством, за совершение бездействия в пользу взяткодателя). Уголовное дело направлено в суд, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в ноябре старший участковый уполномоченный отделения полиции во Владикавказе был заподозрен в том, что потребовал взятку, угрожая возбудить уголовное дело.

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 11:35Игорь Сажин
Он не взятку вымогал, он предлагал услуги крышевания наркотрафика. А это две большие разницы. Полицейский претендовал на род наркобарона.