21:46 / 11.02.2019Протестующие водители в Махачкале пригрозили продолжением забастовки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители маршрутных такси, протестовавшие сегодня в Махачкале против повышения оплаты проезда и выхода на рынок нового перевозчика, остались недовольны встречей с чиновником из мэрии и решили 12 февраля продолжить акцию. Махачкалинцы заявили, что уже ощутили нехватку городского транспорта.

Как писал "Кавказский узел", водители маршрутных такси вышли на акцию протеста в Махачкале, протестуя против повышения оплаты проезда и выхода на рынок нового перевозчика. К протестующим приехал начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. К месту проведения акции были стянуты усиленные наряды полиции.

5 февраля акцию протеста против повышения стоимости проезда с 17 до 23 рублей провели в Махачкале несколько десятков человек. 7 февраля представители инициативной группы протестующих после встречи в мэрии назвали неубедительными озвученные властями причины подорожания проезда в маршрутках. На росте тарифов настояли власти Дагестана, объяснили перевозчики, а инициативная группа призвала горожан платить за проезд по старому тарифу. По данным Дагестанского УФАС, конфликту предшествовали нарушения во время конкурсов по отбору перевозчиков.

Прибывший сегодня к протестующим Андрей Гусейнов заявил о готовности ответить на вопросы водителей, и в ходе продолжительной беседы пытался объяснить обоснованность повышения цен на проезд, но маршрутчики не согласились с чиновником. Водители заявили об отсутствии необходимости поднимать плату за проезд, сообщает корреспондент "Кавказского узла", находившийся на месте акции протеста.

"Ни к чему не пришли. У них своя позиция", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, водитель Жамал.

"Я частный извозчик, нас заставляют поднять стоимость проезда. Лично я не согласен с поднятием цен на проезд", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" другой водитель Шамиль Амирбеков.

Он рассказал, что некоторые жители города до сих пор платят за проезд по старому тарифу – 17 рублей.

Водитель, представившийся Магомедом, рассказал, что работает на маршруте 4С, который администрация города считает незаконным и отказывает в согласовании по нему. Сам мужчина убежден в законности маршрута, так как, по его словам, "все документы в наличии". По мнению Магомеда, отдельные чиновники администрации работают в интересах транспортных фирм, и их политика нацелена то, чтобы выдавить водителей, которые работают на маршрутных линиях как индивидуальные предприниматели.

Водители выразили готовность продолжить акцию протеста в том случае, если их требования не будут выполнены администрацией города. 

Большая часть протестующих разошлась к 20.00 мск, договорились завтра, 12 февраля, продолжить акцию протеста.

На месте акции находились водители десяти городских маршрутных линий. "Это, по малым расчетам, 200 маршруток", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из протестующих водителей Саид. "Если администрация или министерство транспорта не решит, чтобы мы ездили по старым тарифам, то мы, наверное, завтра будем стоять, не будем работать", - отметил он.

Во время акции протеста троих маршрутчиков забрали в полицейский участок, передал портал "Кавказ. Реалии" в 17.14 мск.

Информации о задержаниях в ходе акции протеста водителей в Махачкале на 21.45 мск 11 февраля на сайте МВД Дагестана нет.

Представители власти пока не комментировали акцию протеста водителей в Махачкале. Информации по этому поводу на сайтах администрации Махачкалы и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана по данным на 21.45 мск 11 февраля не было.

Пассажиры ощутили нехватку городского транспорта

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы заявили, что  сегодня днем они сталкивались либо с переполненным транспортом, либо с отсутствием маршруток на линиях.

Так, жительница города Жамилат сообщила, что она в течение 40 минут ждала маршрутку, чтобы добраться домой, и в итоге была вынуждена воспользоваться услугами такси. "Была вынуждена позвонить в такси, чтобы забрали с остановки", - заявила она.

Житель Махачкалы Мухтар рассказал, что у него получилось попасть домой только после получасового ожидания транспорта. "Полчаса ждал, и только потом получилось домой попасть. Маршрутка была полная", - сообщил местный житель.

Жительница Махачкалы Саида была вынуждена добираться до дома с пересадками. "Сделала три пересадки, чтобы добраться до дома", - сообщила женщина.

Напомним, водители махачкалинского маршрута 61А требовали ранее дать им возможность самостоятельно выбирать обслуживающую компанию. 27 апреля 2018 года они объявили забастовку, а 14 мая - веерную голодовку, однако 11 июля прекратили протестовать, объяснив это тяжелым материальным положением. Выйдя на линию, они столкнулись с пристальным вниманием полиции и многочисленными штрафами.

Автор:Магомед Ахмедов
12.02.2019 в 11:34Игорь Сажин
Когда водители требуют от власти повысить проездной тариф, то они не думаю, что чем лакомее кусочек, тем больше претендентов на него. Повысили тариф и на тебе, тут же заходит новый перевозчик. А вы что думали, что тариф будет высокий, а конкурентность снизится? Это против закона рынка. У меня иногда такое ощущение, что наши водители мечтают о пустых автобусах, но при этом о том, что бы доходы их росли, наши медики мечтают о малом числе больных, но о высокой зарплате. Так не бывает. Приходится выбирать.