23:59 / 12.02.2019Кубанская активистка оштрафована за причастность к нежелательной организации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд назначил штраф координатору "Открытой России"* в Краснодарском крае Яне Антоновой, опубликовавшей видео о нехватке школ в регионе.

Решение о штрафе вынесла мировой судья судебного участка №30 в Краснодаре Елена Золотухина. Она обязала Антонову заплатить 15 тысяч рублей по статье 20.33 КоАП ("Участие в деятельности организации, признанной на территории России нежелательной").

Участие Антоновой в деятельности "Открытой России"* доказывало видео о нехватке школ. Роликом заинтересовалось краевое управление ФСБ, которое и отправило его на проверку, сообщила 12 февраля "Медиазона".

В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). При этом в России, по состоянию на 23 декабря 2018 года, официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных на сайте Минюста.

За административным преследованием может последовать и возбуждение аналогичного уголовного дела. Первым стало дело против члена федерального совета "Открытой России"* Анастасии Шевченко. Amnesty International и ПЦ "Мемориал" признали Шевченко узницей совести.

Яна Антонова признана участницей деятельности британской Open Russia Civic* на том основании, что в опубликованном ею видео фигурирует символика российского движения "Открытая Россия"*, информировал 12 февраля "Голос Кубани".

"Будем опротестовывать. И подписи под обращением к президенту с той же просьбой - построить десять школ за счет средств федерального бюджета - обязательно соберем", - процитировало 12 февраля Яну Антонову "Юга".

"Таки мне вынесли штраф по 20.33 за публикацию видео об обращении к депутатам Государственной думы России с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство десяти школ в Краснодаре на тысячу ученических мест каждая. Надеюсь, что и школы построят. Предлагаю краснодарским общественникам обратиться с аналогичной просьбой в комитеты по образованию и науке, бюджету и налогам ГД РФ. Наш город принимает стотысячную миграцию из других регионов ежегодно и заслужил такую помощь от федеральных властей", - написала Яна Антонова 11 февраля на своей странице в Facebook.

В начале 2018/2019 учебного года жители Краснодара пожаловались, что в новых микрорайонах города катастрофически не хватает школ, а действующие переполнены. Новая школа в микрорайоне "Губернский", которая открылась 1 сентября, набрала 23 первых классов, рассказали родители.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 31 июля суд постановил оштрафовать Антонову за нарушение на акции против пенсионной реформы.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Кавказский Узел
13.02.2019 в 15:35Игорь Сажин
Т.е. если бы она подняла вопрос о нехватке школ в регионе и при этом там была символика ЕР, а не ОР, то проблем бы не было, но нехватка школ как была, так и осталась бы. Ведь если проблему поднимает ЕР, то это значит, что данную проблему санкционировали сверху. А если ОР, то проблемы нет, а все придумали враги из-за рубежа.