12:46 / 14.02.2019Арестован главный архитектор Ростова-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону сегодня заключил под стражу до 11 апреля главного архитектора города Романа Илюгина по делу обманутых дольщиков.

Как писал "Кавказский узел", 12 февраля Следком сообщил о задержании главных архитекторов Ростовской области, Ростова-на-Дону и Мартыновского района по подозрению в том, что они необоснованно разрешали строить многоквартирные дома. Архитектор Ростовской области Алексей Полянский уволился 11 февраля по собственному желанию, уточнили власти.

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону сегодня арестовал Романа Илюгина, заявил представитель суда. "Илюгину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть по 11 апреля включительно", - цитирует сотрудника пресс-службы суда сетевое издание Rostof.ru.

При этом Роман Илюгин заявил в суде, что не превышал полномочий, сообщает РИА "Новости". "Выдачу разрешений на строительство домов осуществляет администрация района в лице главы администрации района. Если что-то выдано незаконно, превышений моих полномочий нет. Но эти разрешения выдавались законно, насколько мне известно", - сказал Илюгин.

Он отметил, что прокуратурой и районной администрацией неоднократно проводились проверки, однако вопрос о законности выдачи разрешения на строительство не ставился. Рассматривался, по его словам, вопрос нарушения параметров при строительстве.

"Органы власти не сумели помочь дольщикам и решили возложить ответственность на лицо, которое даже разрешений не выдавало", - заявила в суде адвокат Илюгина Екатерина Водяник, попросив суд отпустить Илюгина под залог либо домашний арест.

В свою очередь следователь напомнил суду, что были нарушены права 20 человек, которые приобрели доли в незаконно построенном и подлежащем сносу доме, и попросил заключить архитектора под стражу.

Ранее глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев отметил, что претензии к Роману Илюгину со стороны силовиков связаны с его предыдущим местом работы. "Что касается его [Илюгина] увольнения, считаю это дело преждевременным, потому что к нему претензии предъявляются за прошлые периоды работы, когда он работал архитектором в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону. Его деятельность в должности главного архитектора города никоим образом этого не касается. Если в процессе следствием будет принято решение о его отстранении, то тогда будем исполнять эти решения, но пока не планируется его отстранение от должности", - процитировал 12 февраля Кушнарева ТАСС.

Напомним, что обманутые дольщики проводили акции протеста в Ростове-на-Дону в течение всего 2018 года, требуя достроить дома и обеспечить людей жильем. 25 августа 2018 года представители 30 жилых комплексов, получив отказ ростовских властей в проведении митинга, провели акцию в Москве, говорится в материале "Юг России в 2018 году: митинги, мундиаль и отставки чиновников", размещенном на "Кавказском узле".

На "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор:Кавказский Узел
14.02.2019 в 19:40Игорь Сажин
Прокуратура до этого проверяла, но нарушений не нашла, а потом проверила и нашла... В этом вся наша правовая система. Когда надо око государево видит, а когда надо не видит. Т.е. не право выше всего, а конкретный интерес выше всего. Страна где конкретные интересы попирают право, несправедливость растет в арифметической прогрессии.