23:09 / 14.02.2019Евкуров предложил властям Дагестана советы по границе с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ингушские чиновники готовы дать дагестанским коллегам советы и рекомендации относительно демаркации границы с Чечней, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Власти Ингушетии совершили ошибку на этапе подготовки соглашения о границе, признал он.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана договорились до конца 2019 года завершить установление границы между республиками. Власти обеих республик не просят друг друга уступить какие-либо территории, утверждает глава чеченского парламента Магомед Даудов. Дагестанские чиновники не изучали исторические материалы перед началом уточнения границы с Чечней и создали информационный вакуум вокруг этого процесса, породив напряженность в ряде районов республики, заявили 13 февраля участники круглого стола в Махачкале.

Жители Дагестана лишены информации о процессе демаркации границы, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политологи. Провести уточнение границы "без каких-либо препятствующих обсуждений" требовал глава Чечни Рамзан Кадыров.  По словам дагестанского активиста Хадулаева, чеченская сторона на последней встрече 5 февраля предложила властям Дагестана обменяться равноценными участками территории площадью 73 гектара.

Ингушские власти готовы поделиться с дагестанскими чиновниками своим опытом установления границы с Чечней, чтобы предостеречь коллег от повторения своих ошибок, заявил сегодня Юнус-Бек Евкуров.

"Если к нам обратятся за помощью [власти Дагестана], конечно, мы посоветуем, чтобы больше было людей вовлечено в [дискуссии], чтобы руководство региона не допустило тех ошибок, которые совершили мы", - сказал Евкуров в эфире телеканала РБК.

Видеозапись интервью главы Ингушетии на сегодняшнем инвестиционном форуме в Сочи опубликована в Telegram-канале "Евкуров".

Массовые протесты в Магасе против соглашения о границе с Чечней глава Ингушетии назвал "предсказуемыми", отметив, что при должном информировании людей обо всех аспектах демаркации народных волнений можно было бы избежать. Евкуров подчеркнул, что с пониманием отнесся к протестам. "Это хорошо, что люди беспокоятся о своей земле", - сказал он.

Установление границы между Чечней и Ингушетией осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе. Одним из требований протестующих была отставка главы республики. "Кавказский узел" подготовил справку "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон" и ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Дагестанские активисты, в свою очередь, обратились сегодня к главе Дагестана Владимиру Васильеву и президенту России Владимиру Путину, требуя обеспечить прозрачность процесса демаркации границы с Чечней. Обращение общественных и некоммерческих организаций Дагестана опубликовал автор Telegram-канала "Спросите у Расула".

Авторы обращения призвали Васильева и Путина "в срочном порядке вмешаться в ситуацию, которая сложилась в республике" на фоне работы по уточнению границы с Чечней, предупредив о возможных массовых протестах. Переговоры о границах носят "закрытый, кулуарный характер" и не освещаются средствами массовой информации, власти отказываются комментировать происходящее, указали они.

На активистов и муниципальных чиновников, которые хотят участвовать в обсуждении пограничных вопросов или комментируют их, оказывается давление. Отсутствие прозрачности и ясности в процессе установления границы двух республик "усиливает высокий уровень недоверия со стороны общества к власти и может привести к социальному взрыву", говорится в обращении.

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами СКФО - границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, сообщил 28 января Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". 

Автор:Кавказский Узел
14.02.2019 в 23:43Альберт 2000
В чём проигрыш Евкурова ?
14.02.2019 в 23:45Альберт 2000
Федеральная власть признала, что Евкуров подписал "незаконное" соглашение ?
15.02.2019 в 13:43Альберт 2000
Теперь Евкуров готов (опять же по указанию Кремля) посоветовать Дагестанскому руководству и народу , как надо решать вопрос о границах  с Чечнёй  без всяких ошибок ....
14.02.2019 в 23:42Альберт 2000
Что отлично ?
14.02.2019 в 23:12Игорь Сажин
Отлично! Что бы в Дагестане произошло именно точно так же как в Игушетии? Все, заблудился Евкуров, он свой проигрыш подает как успех? 
15.02.2019 в 00:56Альберт 2000
Если кто внимательно прочитал статью, то любой вменяемый человек поймёт, что  Дагестану Евкуров хочет посоветовать не повторять его ошибки, то есть  посоветовать  им  организовать "на должном уровне информированность людей обо всех аспектах демаркации", чтобы политические проходимцы в Дагестане не смогли путём лжи и обмана  вывести народ на улицы... ! И ничего другого он не хочет посоветовать братскому дагестанскому народу ...
15.02.2019 в 12:19Игорь Сажин
Нет ничего хуже, чем конфликт близких народов и нет ничего хуже чем лидеры этих народов, которые не ищут скорейшего решения проблемы, а ищут какие-то временные выгоды для собственной власти. Может быть все же вайнахам хватит мудрости не оказаться в ситуации России и Украины. 
15.02.2019 в 13:51Альберт 2000
Я считаю,  что самостоятельно решить вопрос о земле , о границах, руководители регионов Северного Кавказа  не  способны (при сегодняшнем гос. устройстве). Этот вопрос можно решить или  жёстким  указанием  с Кремля или в  судебном порядке. Иначе -  бесконечное говорильня ... 
14.02.2019 в 23:44Альберт 2000
Что значит "Евкуров заблудился" ?
15.02.2019 в 01:00Альберт 2000
Какие  вы оба  мелкие провокаторы ...! Но в данном случае вам  обоим придётся уйти не солоно хлебавши ...! Не думаю, что кто - то клюнет на ваши провокации...
15.02.2019 в 13:39Альберт 2000
Никакой ошибки на самом деле Евкуров не совершал. Он и Р. Кадыров строго  выполняли указание Кремля. Сегодня (после народных волнений  в Ингушетии) Кремль (на мой взгляд)  просто  решил, что  его указание не привлекать общественность к обсуждению  вопроса о границах не  было успешным  и тихого, безболезненного решения этого вопроса не получилось. Только по той причине Кремль и проигнорировал массовые протесты в Магасе и требования об отставке Главы  Ингушетии, что Евкуров добросовестно выполнял его указания. Теперь (опять на мой взгляд) Кремль решил позволить, на самом деле ничего не решающее и  ничего не значащее обсуждение этого вопроса в  регионах. По той причине, что Кремль изменил свой  подход  в  решении этого  вопроса, Евкуров "признал", взял на себя "вину",  якобы  это он виноват ,  что не  была организована "на должном уровне информированность людей обо всех аспектах демаркации". Вот и всё ! Всё под контролем, не волнуйтесь вы  так ...
14.02.2019 в 23:57Альберт 2000
Опять повторюсь: не надо упрощений и лозунгов в  этом  крайне болезненном вопросе (болезненном, потому что этим вопросом готовы воспользоваться  многочисленные проходимцы  - "политики", мечтающие  о власти и о доходных должностях). На мой взгляд в данном вопросе свою точку  зрения надо излагать  без общих слов, ответственно, конкретно, внятно, опираясь на письменные доказательства,  опираясь на факты поддающиеся проверке..
15.02.2019 в 00:49Альберт 2000
Евкуров никогда не говорил и не скажет, что он допустил ошибку, подписав невыгодное, ущемляющее Ингушетию Соглашение о границе с Чечнёй. Потому что подписанное Евкуровым Соглашение  действительно  очень выгодно Ингушетии. 
15.02.2019 в 00:45Альберт 2000
Массовые протесты в Магасе против соглашения о границе с Чечней глава Ингушетии назвал "предсказуемыми", отметив, что при должном информировании людей обо всех аспектах демаркации народных волнений можно было бы избежать. Евкуров подчеркнул, что с пониманием отнесся к протестам. "Это хорошо, что люди беспокоятся о своей земле", - сказал он. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331743/#comments © Кавказский Узел. Этим заявлением Евкуров признаётся, что "проходимцы" рвущиеся к власти любой ценой (даже испортив отношения с соседним народом) воспользовались его ошибкой и вывели людей на  улицу. А ошибка Евкурова (по его мнению)  заключается в том, что он не организовал "на должном уровне информированность людей обо всех аспектах демаркации", чтобы предотвратить народные волнения. И этой его ошибкой моментально воспользовались  всякого рода политические проходимцы, в том числе и живущие   многие годы за тысячи километров от "любимой" ими Ингушетии ...!
15.02.2019 в 12:26Игорь Сажин
Есть одна проблема, Альберт, население просило Евкурова проинфомировать их о происходящей демаркации, но Евкуров продолжал гнуть свою линию. Ведь так все аспекты демаркации до сих пор не доведены до населения, а потому огромная масса фантазий имеют место быть. И вот человек, который якобы сделал выводы о своих ошибках, но исправлять их не собирается у себя в регионе, начинает убеждать других в подобных делах не делать его ошибок. Это похоже на человека, который упорно рассказывает о вреде курения и продолжает при этом курить. Я плохо понимаю ситуацию с руководством Ингушетии, но не верю, что в обойме Кремля нет человека на смену Евкурову. Но если реально такого нет, то я в еще большем шоке, потому что это указывается на общий уровень менеджмента в стране. Если человек совершает ошибку и продолжает совершать ошибку, то видимо должно быть принято решение о его смене, что бы не раздражать население, ведь это неприятие лидера с грубыми ошибками опрокидывается на всю власть. 
15.02.2019 в 00:01Лука Мудищев
Ничего, Игорь Валентиныч, удивительного нет!!! По крайней мере для чеченца, знакомого с историческими заявлениями "братского " этноса прямо противоположного характера на протяжении с 1810 года до н.вр. Я бы удивился. если б Евкуров как раз таки и не сделал бы рано или поздно подобного заявления!!! Конечно эти мои строчки огорчат тех граждан РФ с чеченской пропиской у кого кто-то из  родителей  чеченец или ингуш, ибо они пытаются усидеть на двух стульях сразу...Гены, видите-ли.... А так-заявление Евкурова типично в своём этническом содержании и форме, уже после самого события твердить- "я не я и лошадь не моя!"...Тоже самое вам скажут и и соседи этой этногруппы с другой стороны, по  другую сторону  гранцы. если не более жёстко!!!