16:38 / 17.02.2019Волгоградская активистка осудила преследование Анастасии Шевченко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Актом устрашения для всех инакомыслящих в России назвала арест Анастасии Шевченко активистка Тома Гродникова во время одиночного пикета в Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградские активисты в январе и феврале выступали с требованием освободить ростовскую активистку Анастасию Шевченко и всех российских политзаключенных. 10 февраля участники коллективного пикета на площади Металлургов и одиночных пикетов на аллее Героев потребовали прекратить преследование Шевченко. Сегодня активист Анатолий Болтыхов провел одиночный пикет, призвав всех неравнодушных людей выступить в поддержку Шевченко.

Члена федерального совета "Открытой России"* Анастасию Шевченко задержали 21 января после обыска у нее дома в Ростове-на-Дону. За время ареста Шевченко в больнице скончалась ее 17-летняя дочь-инвалид. 7 февраля областной суд не принял аргументы защиты о том, что Анастасии Шевченко нужно водить детей в школу и ухаживать за пожилой матерью, и оставил активистку под домашним арестом. 8 февраля Правозащитный центр "Мемориал" признал Шевченко политзаключенной.

Активистка Тома Гродникова провела сегодня у здания Центробанка в Волгограде одиночный пикет в поддержку Анастасии Шевченко. Пикетчица держала плакаты: «Настя, мы с тобой! Россию не закрыть!», «Хочу думать, как хочу и говорить, как думаю. Конституция России, ст. 31», сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Пикетчица подчеркнула, что считает преследование Шевченко необоснованным. Арест лишил активистку возможности работать и обеспечивать своих родных - несовершеннолетних детей и престарелых родственников, отметила она.

"Арест Шевченко открыл новую страницу современной истории России, это первое открытое политическое преследование инакомыслящего. Это акт устрашения, направленный не только на активистов различных движений, но на общество в целом. Общество получило сигнал, что в дальнейшем критика власти, несогласие с ее решениями может привести к новым репрессиям. Власть сочла выступления Шевченко опасными", - заявила Гродникова корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка отметила, что прохожие практически не интересовались пикетами. Люди, которые проявили интерес к ее плакатам, спрашивали, кто такая Шевченко, поскольку не слышали о ее деле.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Татьяна Филимонова