12:14 / 18.02.2019Ученики семи школ эвакуированы в Ростове-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики начали проверку поступивших сегодня сообщений о взрывных устройствах в ростовских школах.

Как писал "Кавказский узел", 30 января в несколько школ города Шахты по электронной почте поступили сообщения о бомбах. В тот же день после сообщений о минировании также были эвакуированы люди из школ, больниц, торговых центров, рынков и административных зданий на Кубани, Ставрополье, в Астраханской области и Ингушетии, а 31 января - в Волгоградской области. Информация о бомбах оказалась ложной.

По словам очевидцев, сообщения о минировании поступили по телефону. "Всех учеников попросили покинуть помещение", - цитирует родителя одного из эвакуированных учеников ростовское издание "Панорама".

В пресс-службе областного ГУ МВД подтвердили информацию об эвакуации нескольких школ, уточняет издание.

После анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах эвакуированы ученики школ № 110, 112, 80, 60, 22, 23 и 68, пишет со ссылкой на источник в правоохранительных органах 161.ru.

По словам ученицы школы № 80, школьников эвакуировали в 11.10 мск, перед началом урока. "Нас вывели прямо без верхней одежды. Потом разрешили зайти и взять куртки", - приводит ее слова издание.

Напомним, что в декабре 2017 года, после волны ложных сообщений о заложенных бомбах во многих городах России Госдума вдвое, до десяти лет заключения, увеличила максимальное наказание за ложное сообщение о минировании.

Автор:Кавказский Узел