15:40 / 18.02.2019Силовики отпустили двух задержанных жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержание жителей Терского было связано с обсуждением ситуации в Сирии, заявили их родственники.

Как писал "Кавказский узел", родные рассказали о задержании 11 февраля трех жителей Чечни и пожаловались, что ничего не знают об их местонахождении. 16 февраля стало известно, что силовики освободили одного из задержанных.

Двое жителей села Терское Грозненского района Чечни, задержанные вместе с жителем города Грозного, отпущены на свободу, сообщили родственники.

"С ними проводились следственные действия и профилактическая работа. Можно сказать, им пошли навстречу. Были там ненужные разговоры и обсуждения того, что происходит в Сирии", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" близкий родственник одного из задержанных.

Каких-либо претензий со стороны силовиков к отпущенному ранее на свободу жителю Грозного нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности знакомый молодого человека. "Он сейчас дома. Просто попал под контроль из-за своего общения с ненужными людьми. Опросили, проверили телефон. Ничего не нашли и выпустили", - пояснил он.

Причиной задержания послужила переписка в телефоне одного из жителей Чечни о событиях в Сирии, со ссылкой на свои источники сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии".

На сайтах силовых ведомств Чечни, по данным на 15.20 мск, нет информации о задержании и освобождении жителей Терского. Ранее представитель МВД Чечни отказался комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие данных.

Новости о влиянии ближневосточного конфликта на регионы Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация "Исламское государство" признана террористической и запрещена в России судом).

Автор:
18.02.2019 в 15:50Игорь Сажин
Ага, их значит на дискуссию приглашали, подискутировали и отпустили... Вот как оказывается сегодня проходят дискуссии. Я думал, что как-то по другому, а теперь мне все понятно. Что тут не понятно. Людей позвали подискутировать о судьбах Сирии. А что так долго, так видимо дискуссией увлеклись, вот и долго получилось.