20:45 / 18.02.2019Юристы объяснили назначение Хучиева врио главы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Временная нетрудоспособность, которой Рамзан Кадыров мотивировал назначение Муслима Хучиева врио главы Чечни, предполагает больничный, а сам факт назначения Хучиева еще не говорит о принятом Кадыровым решении насчет преемника, заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы и политолог. Сам Кадыров сегодня отчитался о рабочей поездке в Дубай.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров назначил председателя правительства Чечни Муслима Хучиева исполняющим обязанности главы республики на время собственной временной нетрудоспособности. Распоряжение об этом было опубликовано на сайте администрации главы и правительства Чеченской Республики 13 февраля. Согласно документу, Хучиев занимает должность и.о. главы Чечни с 11 февраля.

В распоряжении имеется ссылка на статью 76 Конституции Чеченской Республики. Согласно той статье, глава правительства республики временно исполняет обязанности главы Чечни в связи с болезнью или отпуском последнего. Информация об отпуске или болезни Рамзана Кадырова на сайте главы и правительства Чечни не публиковалась.

Формулировка "временная нетрудоспособность" означает, что человек не может исполнять рабочие обязанности в связи с болезнью, пояснила юрист, эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева.

"Временная нетрудоспособность подразумевает болезнь: это состояние организма, при котором лицо не может выполнять свои обязанности. Временная нетрудоспособность обязательно связана с болезнью", - сказала Яковлева корреспонденту "Кавказского узла".  

По словам юриста, состояние временной нетрудоспособности подтверждается больничным листом. "По общим правилам, сотрудник должен представить медицинскую справку, чтобы подтвердить, что он не будет выполнять свои обязанности по уважительным причинам", - отметила Яковлева.

Дата окончания периода временной нетрудоспособности в распоряжениях о назначении исполняющего обязанности не указывается, добавила она. "В таких случаях нельзя заранее знать, когда больничный лист будет закрыт и когда можно будет вернуться к выполнению обязанностей. Поэтому дата завершения не ставится", - объяснила юрист.   

"Временная нетрудоспособность" может подразумевать только состояние здоровья, подтвердил юрист, бывший начальник главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий.

"Речь не может быть про отпуск, речь идет о заболевании. В таких случаях должны быть соответствующие справки от врачей, они должны быть представлены в администрацию главы республики. В соответствии с этим назначается исполняющий обязанности", - рассказал Довгий корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что в подобных случаях в распоряжении не указывается дата окончания полномочий исполняющего обязанности. "[Человек] может болеть неделю или две недели. Дату окончания не ставят, потому что она неизвестна", - сказал юрист.  

Распоряжение Кадырова о назначении врио не говорит о возможности его отставки в ближайшем будущем, указал политолог, профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

"Такой вывод крайне преждевременный, не стоит связывать это с возможной отставкой Рамзана Кадырова. Я бы не торопился с такими выводами и дальше бы следил за развитием событий", - сказал Петров корреспонденту "Кавказского узла".

Он также не считает, что назначение Хучиева исполняющим обязанности главы республики свидетельствует о каком-либо решении Кадырова на счет преемника.

"Мне кажется, что как в ситуации с любым сильным, авторитарным лидером, все время возникают разные варианты и называются разные имена, чтобы не было очевидного, всеми признанного преемника. Такого рода статус вряд ли позитивен для самого кандидата. Распоряжение  - не сигнал о том, что Делимханов или Даудов в меньшей милости у Кадырова", - отметил политолог.  

Ранее Рамзан Кадыров давал понять, что рассматривает в роли преемника своего двоюродного брата, депутата Госдумы Адама Делимханова. "Я приготовил человека, который может меня сменить. Это Адам Делимханов", - сказал Кадыров в интервью газете "Завтра" в 2009 году. Наряду с Делимхановым сильную позицию в Чечне приобрел Магомед Даудов, возглавляющий сейчас парламент Чечни. Делимханов ближе к Кадырову и преданнее, а Даудов - личность боле независимая и амбициозная, отмечала в интервью "Кавказскому узлу" в марте 2016 года правозащитник Екатерина Сокирянская, сейчас - директор Центра анализа и предотвращения конфликтов. 

Распоряжение о назначении Муслима Хучиева принято в соответствии с Конституцией Чечни, поскольку ее нормы в данном случае не противоречат интересам руководства республики, пояснил Петров.

"Там, где Конституция не противоречит интересам и желаниям властей, ее, естественно, соблюдают. Все наши Конституции, в том числе Чечни, оставляют достаточно много свободы главе региона. В данном случае мы видим соответствие решения с Конституцией, а не то, что буква закона жестко определяет действия Рамзана Кадырова", - заключил Николай Петров.

Кадыров посетил концерт в Грозном и отправился в Дубай

Информация о деятельности Рамзана Кадырова, опубликованная после 11 февраля, не согласуется с тезисом о его "временной нетрудоспособности". Кадыров вплоть до сегодняшнего дня продолжает участвовать в публичных мероприятиях и проводить рабочие встречи.

Пресс-служба главы и правительства Чечни сегодня сообщила, что Рамзан Кадыров находится "с визитом в Дубае". Он посетил Международную оборонную выставку IDEX-2019 в ОАЭ и встретился с президентом Фонда развития Абу-Даби Мухаммадом Сейф аль-Сувайди, который выразил готовность инвестировать 50 миллионов долларов в строительство нового международного аэропорта в Грозном, говорится в двух публикациях на сайте главы республики.

Три поста о визите в ОАЭ от имени самого Рамзана Кадырова опубликованы сегодня на странице kadyrov._95 в Instagram. На опубликованных видеозаписях никаких внешних признаков "временной нетрудоспособности" Кадырова не заметно.

Ранее, 15 февраля, Рамзан Кадыров присутствовал в качестве почетного гостя на ежегодном музыкальном фестивале "Песня года - 2018" в Грозном, сообщило издание "Чечня сегодня". Сам глава Чечни в тот же день написал об этом на своей странице "ВКонтакте". "Сегодня я побывал на музыкальном фестивале "Песня года - 2018", который прошел на сцене Государственного театрально-концертного зала города Грозного", - говорится в посте Кадырова.

Вместе с тем делегацию Чечни на Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 14-15 февраля, возглавлял не Кадыров, а его врио Муслим Хучиев. Информации о приезде Кадырова в эти дни в Сочи нет, хотя другие главы республик Северного Кавказа на мероприятии присутствовали.

Адам Делимханов, в свою очередь, продолжал в последнюю неделю выполнять поручения Кадырова. 15 февраля Делимханов в статусе руководителя оперативного штаба по развитию электроэнергетического комплекса Чечни встретился с генеральным директором ПАО "Россети" Павлом Ливинским в Москве, чтобы обсудить выполнение поставленных главой Чечни задач, сообщило ИА "Грозный-Информ".

В начале февраля Делимханов по поручению Кадырова разбирался в ситуации с задержанным в Крыму помощником постпреда главы Чечни на полуострове Мурадом Саидовым. Делимханов повторил сведения Кадырова о легальном характере изъятого у участников инцидента травматического оружия, отметив, что "большинство задержанных отпущены без предъявления обвинения", а сами участники конфликта уже "выразили волю к примирению".

На "Кавказском узле" опубликованы биографии Муслима Хучиева и Рамзана Кадырова. Хучиев был назначен главой правительства Чечни 25 июня 2018 года, а до этого занимал пост мэра Грозного. 

Автор:Гор Алексанян
19.02.2019 в 01:05moderator
Благодарим за внимательность. Исправлено.
18.02.2019 в 21:45Альберт 2000
А на самом деле ничего не произошло. Глава региона в полном соответствии с Конституцией временно возложил обязанности  главы республики на главу правительства
18.02.2019 в 22:04Игорь Сажин
Но ведь Кадыров и на самом деле имеет большие возможности, чем другие губеры. А значит своей большей дозволенностью Кадыров показывает пример и остальным губерами, он создает новую культуру управления регионом для всей России. 
18.02.2019 в 21:42Альберт 2000
Я так не думаю !  Мне кажется  эти разговоры политологи ведут с целью  подорвать авторитет Путина ! Хотя  внушить людям, что в стране недееспособный  Президент, бардак, каждый  руководитель в регионе делает всё, что ему взбредёт в голову.
18.02.2019 в 21:10Игорь Сажин
Читаю я это все и само собой в голове всплывают история с Иваном Грозным и с его назначением своего приемника. Видимо это такая игра была у всесильного государя, вдруг объявлять, что уйдет, а новым царем будет другой и наблюдать за народом, как себя поведет. Такая интерактивность. Не бросится ли народ молить о возвращении на престол и в связи с этим не вручит ли народ еще большие полномочия чем есть. 
18.02.2019 в 21:49Альберт 2000
В данном случае и  КУ и политологи  пишут чушь, которая совершенно не интересна жителям Чечни   ...
18.02.2019 в 23:20Альберт 2000
На мой  взгляд, ни один "губер" не имеет даже морального  права  вести себя, как Кадыров.  И никому это не позволят, даже близко !  Вы действительно  думаете "большие возможности" Кадырова  - это подарок, который ему упал с неба ?  Или эти "возможности"  ему дал незаслуженно  тот, кто вправе  лишить его этих возможностей (речь не о Всевышнем) ?   
19.02.2019 в 01:27Mark Veer
а как же народ??? у вас же там демократия.. воля,свобода ... а вы тут о каких то преемниках.. бедная Россия т.е. Чечня.. куда ты попала.
19.02.2019 в 01:19Шмель
Как считаете, он сам это придумал или подсказал кто?
19.02.2019 в 01:28Mark Veer
самые обычные дешевые трюки.. https://www.youtube.com/watch?v=4qdGoFJmr60
19.02.2019 в 05:42ольга карп
Крысы бегут с корабля?
19.02.2019 в 01:16Шмель
Может это побег с корабля?чистки как никак и всё такое.
18.02.2019 в 21:06Альберт 2000
Дата окончания периода временной трудоспособности в распоряжениях о назначении исполняющего обязанности не указывается, добавила она. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331879/ © Кавказский Узел.  НАВЕРНОЕ " ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ?"
19.02.2019 в 18:42Альберт 2000
Никто из "губеров" из-за одного своего личного желания никогда не решится на такую "смелость в поступках", как Кадыров и не "скопирует" его поведение. Можете этого не бояться ! Можете также  не сомневаться, Путин однозначно уже добился того, что  каждый чиновник в стране  чётко знает  своё место и никто не посмеет высунуться  дальше дозволенного ...
19.02.2019 в 20:29Альберт 2000
Я разве писал, что Путин добился того, что все чиновники стали ЧЕСТНЫЕ ? Я писал, что Путин добился того, что все чиновники стали покорны ему и знают, что любой из них сядет в тюрьму при малейшем проявлении непокорности Путину  ...
19.02.2019 в 17:29Игорь Сажин
Возможности у него возникли как договор и не с небом, это понятном любому. Но мы же знаем, что люди уходят, а практики остаются. То что оказалось доступно одному, подталкивает другого к действию. Да, кому нужно те вовремя могут остановить зарвавшегося губера, но будущее формируется именно смелыми поступками и теми, кто потом за самым смелым успеет забежать, а чем вызвана смелость первого - не важно. 
19.02.2019 в 19:35Игорь Сажин
Если бы Путин этого добился, то такого количества возбужденных уголовных дел против первых лиц в регионах не было бы. Оглянитесь Сахалин, Коми, Киров, Брянск, Новосибирск, Тула, Амурская область, Иркутская область, Ненецкий округ, Камчатка... Только Путин отвернулся и на тебе, уже целая свора клептоманов у руля губерний и кто их туда поназначал, гадов. 
19.02.2019 в 18:24Альберт 2000
ИГОРЬ ! Мне наоборот  кажется, что самое важное здесь понять - " чем вызвана смелость первого  смельчака" ! Очень важно, это заслуженные  "смелость и права" или это простой человеческий "пофигиизм" ! В данном случае это без всякого сомнения  заслуженная "смелость в поступках и бОльшая свобода в   действиях", чем у всех остальных региональных руководителей.  И с этой его заслугой считается и благодарен ему  тот, кто  устанавливает  "губерам" рамки дозволенного
19.02.2019 в 20:34Альберт 2000
Может со временем и произойдёт переоценка приоритетов  личных качеств человека при выдвижении на высокие должности ! Пока вроде востребована личная преданность на всех уровнях власти. Потому всюду сыновья, зятья, дочери, братья, сватья ...
19.02.2019 в 20:29Альберт 2000
А это две большие разницы ...
19.02.2019 в 20:30Альберт 2000
Востребованы не честные, а лично преданные ..
19.02.2019 в 20:35Альберт 2000
И этим Кавказ ничем не отличается от других регионов России и федерального центра ..
20.02.2019 в 08:27Игорь Сажин
Да, вы тут абсолютно правы. Получившие власть, пробиваясь наверх, нагляделись за все время своего пути как в политике люди друг продают и предают, потому что в политике - это нормально, это обыкновенное поведение политика. Вот и выработалось у них огромная желание не быть преданными, страх перед тем, что кто-то предаст, кто-то продаст ради того, что бы твердо стоять у руля власти. Он же оглядывается по сторонам и видит эти жадные взгляды. Вчера смотрел по телевизору передачу про Боливию, у них в столице возле президентского дворца есть сквер, где недалеко друг от друга две таблички с указанием мест, где в разные годы разгневанными гражданами были линчеваны два президента Боливии. Предательство приходится ждать отовсюду.