18:10 / 19.02.2019НАК обнародовал видео спецоперации в Белиджи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рядом с убитым в Дербентском районе Дагестана боевиком найдены самодельные бомбы, а в его доме обнаружено большое количество взрывчатки, следует из обнародованного Национальным антитеррористическим комитетом видео спецоперации.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции был введен сегодня в 10.55 мск на территории Дербентского района Дагестана. Источники в силовых структурах сообщили о перестрелке с боевиками, блокированными в одном из домов селения Белиджи. Позднее Национальный антитеррористический комитет объявил, что в доме находился один боевик, он убит и операция завершена.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников, сегодняшняя спецоперация в Дербентском районе стала второй за 10 месяцев. В последний раз до этого режим контртеррористической операции в Дербенте или Дербентском районе действовал в апреле 2018 года.

Оперативные видеозаписи, снятые на месте спецоперации в Дербентском районе Дагестана, опубликованы на сайте Национального антитеррористического комитета.

На первом видео, продолжительностью 1 минута 35 секунд, видны моменты боестолкновения: силовики у кирпичного здания ведут перестрелку, а затем входят внутрь здания, по виду нежилого. В кадр попадает рука убитого, который лежит на полу, рядом с ним на полу пистолет и граната. Также на записи видны предметы, похожие на самодельные взрывные устройства - они обмотаны скотчем, под которым видны элементы питания и провода. Предметы, похожие на СВУ, помещены в два ведра, рядом с ними в углу у бетонной стены лежат обклеенная скотчем коробка, несколько бутылок и аэрозольный баллон. На YouTube это видео опубликовано близким к силовикам каналом Operline Ru.

На втором видео, продолжительностью 30 секунд, видно, как силовики входят в ворота дома. Внутри жилая обстановка. В кадр попадает черный полиэтиленовый пакет с желтыми свертками внутри, на желтой этикетке видна надпись: "Серебрянка (Алюминиевая пудра). Инструкция по применению". Также на видео видны две шестилитровые пластиковые бутылки с мутным содержимым и боковыми отверстиями, старая газовая плита, элементы электрических приборов, спички и множество тугих полиэтиленовых свертков белого цвета. Эта запись, как и первое видео, доступна для просмотра на сайте НАК.

"На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы, а в оборудованном тайнике — готовые к использованию "пояс смертника" и ведро, начиненное взрывоопасными веществами. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства [убитого] была обнаружена лаборатория по изготовлению СВУ, в которой находятся емкости и мешки с взрывчатыми веществами общей массой более 30 кг, а также большое количество компонентов для изготовления СВУ", - говорится в сообщении на сайте НАК.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей. Об ограничениях, предусмотренных режимом контртеррористической операции, рассказывается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор:Кавказский Узел
20.02.2019 в 11:58Игорь Сажин
Есть такое старое русское поверье, что если в доме не живут люди, то в нем заводятся черти. Если дом или любая другая постройка не будут использоваться людьми активно, то в ней однозначно заведется нечистая сила. У нас был на окраине города каладбищенская церковь и при большевиках ее сначала сделали складом, а потом забросили и она стояла черная, с обрушенными куполами и мы детьми туда ходили и кто-то из детей говорил, что по ночам там выходят черти и стонут. Не помню почему я оказался возле этой церкви перед рассветом, то ли ждал ребят на рыбалку идти, там рядом дорога была к заводи, то ли еще зачем и что-то меня потянуло в эту церковь зайти и поглядеть на чертей. Я зашел и понесло меня подняться по каменной лестнице куда-то вверх к разрушенному куполу и я поднялся и потом вдруг понял, что спуститься я не могу, что нет лестницы, а как я попал наверх не понятно. Мне стало очень страшно, я даже заплакал. А потом выглянуло солнце и я увидел другую лестницу и стал спускаться и бежал прочь,  а мне все казалось, что кто-то пытается меня схватить и удержать в ней. Сейчас церковь отстроили, а я когда прихожу в нее, то все время вспоминаю эти свои детские страхи перед заброшенным зданием.