10:55 / 21.02.2019Блогер Мирзеханов заподозрен в причастности к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов, который пропал в Москве 20 февраля, задержан силовиками как предполагаемый вербовщик сирийских боевиков, сообщил сегодня его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 20 февраля, брат блогера Мансур заявил, что Алибека Мирзеханова, задержанного по делу о массовой драке в Москве, выпустили из-под ареста, сняв все обвинения, но после этого Алибек Мирзеханов пропал.

Утром 16 февраля квартиру, в которой уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов живет со своей семьей, посетили московские силовики, после чего блогер пропал. На следующий день источник в силовых структурах сообщил, что Мирзеханов задержан в связи с делом о драке у кафе "Неолит". По данным родственников, блогер подозревался в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Родственники и защита блогера утверждали, что у Мирзеханова есть алиби, а показания против себя он дал под давлением.

Алибек Мирзеханов подозревается в террористической деятельности, сообщил сегодня его адвокат Шамиль Яндарбаев. "Следователи ФСБ допрашивали его всю ночь в качестве подозреваемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ и по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. Якобы наш подзащитный кого-то вербовал и склонял уехать в Сирию", - сказал Яндарбаев.

Адвокат подчеркнул, что Мирзеханов отрицает версию силовиков.

По словам Яндарбаева, следствие планирует сегодня просить Мещанский суд Москвы избрать Мирзеханову меру пресечения в виде заключения под стражу, пишет ТАСС.

Часть 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы, ч. 1. ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка в террористическую деятельность) – от пяти до 15 лет заключения.

На странице Шамиля Яндарбаева в Facebook и на сайте ФСБ России информация о задержании Мирзеханова пока не опубликована.

Автор:Кавказский Узел
21.02.2019 в 13:06Игорь Сажин
Был блогером, потом хулиганом, потом террористом... Как-то начинаешь уже во всем сомневаться... Удобно как-то для правоохранителей устроено, в чем угодно можно заставить человека сознаться и вся система с этим согласится, наплевав на человека. Нет человека в России, постепенно исчезает, есть функции по принуждении человека признаться в чем требует система.