18:02 / 21.02.2019Предприниматель в Кабардино-Балкарии обвинена в крупной неуплате налогов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель двух фирм в Кабардино-Балкарии обвинена в фальсификации налоговых деклараций и уклонении от налогов на 23 миллиона рублей.

Являясь директором одной из этих фирм, обвиняемая вносила заведомо ложные сведения в налоговые декларации за 2015-2016 годы и уклонилась от уплаты 14,2 миллиона рублей, полагает следствие. Исполняя обязанности руководителя другой фирмы, она аналогичным способом уклонилась от уплаты за второй квартал 2017 года 8,8 миллиона рублей, говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по статье об уклонении от налогов в крупном размере, дело передано в прокуратуру, проинформировало сегодня на своем сайте следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии. Максимальная санкция по ч. 1 ст. 199, которая предъявлена обвиняемой, составляет два года заключения.

На сайте республиканской прокуратуры, по состоянию на 18.01 мск 21 февраля, нет информации о передаче дела в суд.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 17 января было передано в суд дело руководителя одного из предприятий алкогольной отрасли в Кабардино-Балкарии, обвиненного в уклонении от уплаты налогов на сумму более 850 миллионов рублей.

Автор:Кавказский Узел
21.02.2019 в 18:27..Бэн Джойс.
Что то мне подсказывает,что прокуратура не найдет нарушений...) Сумма уж очень располагает к консенсусу сторон...)
21.02.2019 в 20:42Игорь Сажин
Самое интересно, что бизнес страдает-то как раз не от налоговиков больше, а от правоохранителей... От налоговиков они больше страдают, когда те, им выкатывают завышенные налоги. У меня знакомый несколько лет занимался только одним, через суд снижал налоговые претензии. Неплохо зарабатывал. Как он мне хвастался иногда удавалось снижать налоговые требования госорганов на десятки млн рублей. 
21.02.2019 в 18:42..Бэн Джойс.
Игорь,я другого понять не могу...Это вообще,уголовно наказуемо,или нет?)КУ постоянно пишет об этих хитросделаных,да и суммы фигурируют в разы больше этой,только я не помню чтобы кто то сел...)
21.02.2019 в 18:37Игорь Сажин
Я вот этого ни как понять не могу. Тут как-то получилось, что я должен был заплатить налогов 200 рублей, а заплатил 199 рублей. Так меня за этот рубль чуть не съели. Что бы этот рубль доплатить, мы наверное бумаги с налоговой потратили рублей на 30. Они еще какое-то пени прицепили, в общем я доплатил 12 рублей и мы разошлись, но реакция была очень быстрой. Я с расчетами ошибся. А тут люди не заплатили налоги в 2015 году на 14 млн и что? Налоговая очнулась в 2019 году. Да, за это время эти 14 млн можно было 20 раз провернуть и заработать еще 140 млн и с них заплатить эти жалкие 14 млн. У меня какое-то подозрение, что в самой налоговой кто-то прикрывал, а когда прикрытие рухнуло вот и поползли эти дела. 
21.02.2019 в 19:52..Бэн Джойс.
Такое впечатление что у нас по хрену,а не проще...)Для государства.Зато золотая жила для коррупционеров.
22.02.2019 в 20:18Tha871
На фоне кризиса, да и положения в КБР этих предпринимателей надо беречь и не трогать лишний раз. А наши правохранители имеют только одну установку - выявить, наказать и записать плюс в актив. Нельзя так. Беречь надо бизнес. 
21.02.2019 в 19:41Игорь Сажин
Неуплата налога 199 это страшное преступление)))), до 6 лет. В основном предпринимателей сажают за сужение налогооблагаемой базы теми или иными способами. Условные сроки, штрафы, даже реальные сроки есть, правда не много. Я например ни разу не видел 6-летнего срока за это преступление. В Беларуси например руководителя НКО посадили за не уплаченные налоги. Они там запросы сделали в Прибалтику, где НКО получало деньги, а местные госорганы им всю правду и выложили. Ну и попал за решетку руководитель общественной организации. 4 года отсидел. К стати, у батьки с этим все очень строго. Мне как-то один местный предприниматель жаловался, что бизнесом в Беларуси сложно заниматься, всю душу вытрясут, попробуй только сузить налогооблагаемую базу. У нас с этим проще, потому что у нас все в деле, все бизнесмены.