20:43 / 25.02.2019Дагестанская прокуратура уличила больницу в хищении за счет мертвых пациентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Унцукульской центральной районной больницы представили в Фонд обязательного медицинского страхования фиктивные данные и получили деньги за лечение людей, которые на тот момент уже были умершими, сообщила сегодня прокуратура.

По данным ведомства, в 2014-2017 годах должностные лица больницы внесли в учетную документацию ложные сведения о том, что оказали 226 медицинских услуг 131 больному на общую сумму 231 тысяча рублей. "При этом указанные в документации лица на тот момент фактически являлись умершими, соответственно, какая-либо медицинская помощь им оказываться не могла", - сообщила прокуратура Дагестана.

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования по Дагестану на основании фиктивных документов оплатил оказанные услуги. В отношении должностных лиц больницы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в декабре 2018 года исполняющий обязанности главного врача Каякентской центральной районной больницы был заподозрен в махинациях со средствами ФОМС. По данным прокуратуры, он потратил из Фонда на ремонт в инфекционном отделении 21 миллион рублей.

Автор:Кавказский Узел
25.02.2019 в 22:13Игорь Сажин
Я смотрю изучение в школе "Мертвых душ" Гоголя сыграло злую шутку. То там, то тут читаю, что кто только не наживается на людях уже умерших. То полицейского поймают, который оформляет на трупы административные дела. То врачи получают на умерших лекарства. Все таки советская школа самая лучшая! Правильный вектор товарищам дала. Они-то поняли основную идею Чичикова. Учителя-то возмущались, что детям не интересно было, а оказалось, что дети прониклись и воплотили идею Гоголя в жизнь.