21:45 / 07.03.2019Предложение адыгам определиться с единым названием народа вызвало дискуссии в сети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пользователи соцсетей не остались равнодушными к акции черкесских активистов в преддверии всероссийской переписи населения. Объединение всех адыгов под единым международным названием "черкесы" служит сплочению, уверены сторонники идеи. Их оппоненты расценили это предложение как навязывание мировых стандартов.

Как писал "Кавказский узел", черкесские активисты в преддверии всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году, объявили флешмоб #ячеркесАты? для объединения всех адыгов под единым международным названием "черкесы". Представителям всех народов, которые считают себя адыгами, предлагается в графе "национальность" во время переписи указать единое название - черкес, пояснил 6 февраля представитель "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Шамсутдин Негуч. Он отметил, что для поддержки акции нужно записать видео с обращением к народу на тему переписи и обосновать, насколько важно для адыгов иметь единое название.

6 февраля на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о проведении флешмоба среди черкесов. "В социальных сетях начался флешмоб - записываться черкесами в ходе переписи 2020 года", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

За месяц хештег #ячеркесАты? собрал 192 публикации в Instagram, в основном в черкесских группах. В Facebook этот же хештег собрал 10 публикаций в группах и у пользователей, семь видео - пять из которых про объявление флешмоба, 17 фотографий. В Твиттере найдено три публикации, в соцсети "ВКонтакте" - 38 публикаций.

Одна из наиболее популярных распространяемых публикаций на эту тему – фотография девочки, которая держит в руках плакат, на котором перечеркнуты надписи "адыгейцы?", "кабардинцы?" и "шапсуги?", а ниже написано: "Мы черкесы".

На другом популярном фото изображена черкесская символика: двенадцать звёзд и три перекрещённые стрелы, под которыми написано: "Мы черкесы. Мы едины".

Telegram-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал" 4 марта опубликовал мультфильм, который сопровождается надписями на черкесском языке и завершается утверждением, что "адыгэ - значит черкес", и напоминанием о переписи-2020.

Адыги (или черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, говорится в справке "Адыги", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Стоит отметить, что комментаторы флешмоба не едины во мнении о необходимости объединения всех адыгов под единым международным названием "черкесы".

"Все, кто называют себя на родном языке адыгэ, объединятся под одним именем и на русском языке - черкесы. Правильнее сказать воссоединятся, потому что так нас и назвали сотни лет до того, как в Советском Союзе нас разделили на несколько отдельных народов", - написал anzor.q в обсуждении одного из постов на странице cerkesyagenclik в Instagram.

С ним согласен пользователь под ником fidji77777, который отметил там же: "Мы адыги, и никто на этот статус не претендует, но в историю мы вошли как черкесы, и нам стоит оставаться всем черкесами документально".

Нельзя следовать стандартам, которое навязывает всемирное сообщество, уверена пользователь zafesova_01. "Вы пропагандируете раскол целой адыгской общины! Это неправильно! Я повторяю - мы адыги! Если следовать Вашей логике, то мы должны забыть наше родное?! И следовать стандартам, которое навязывает нам всемирное сообщество?! То есть ссылаясь опять же на Ваши пропагандистские публикации мы адыги не должны быть адыгами, только потому что весь мир нас называет черкесами?! Так что ли? Мой дед был адыгом! Мой отец был адыгом, мой муж адыг и сыновья мои тоже адыги!!! И мне всё равно как именует меня и мой народ всемирное сообщество и уж тем более запад!" - написала она в другом обсуждении той же группы.

"Получается, в Кабарде не будет кабардинцев. Как то это будет выглядеть странно", - написал Алик Хадзугов в обсуждении лозунга флешмоба в группе "Черкесский ренессанс" в Facebook.

Людям сложно будет принять новое название своего народа, считает aslanaslan3226, участник дискуссии под постом на странице ___habze___ в Instagram. "Я живу в адыгском селе, и ни один человек не скажет, что он черкес. Потому что нас с детства учили, что мы адыги. […] что с детства заложено, это не забывается и не продается", - высказался он.

Следом за этим постом идет запись сторонницы перехода к объединенному названию адыгов. "Мы проиграли столетнюю войну из-за своей разрозненности. И сейчас читаю комментарии, и так грустно. Одни кричат: я кабардинка, другой - я шапсуг, третий - я адыг. Воистину мы ничему не научились со времен Кавказской войны", - отметила nafaakhtaova.

Как называться, не так уж важно, считает пользователь khadisteuvazhukov, принявший участие в дискуссии под постом с хештегом #ячеркесАты?  на странице martin_kochesoko в Instagram. "Не надо спорить. Это опять кто-то придумал, не надо вестись. Можно все что угодно написать, главное, что в сердце, на душе, в крови. Нам надо жить сегодня, завтра и на века назло всем", - написал он.

Если бы все представители адыгского народа называли себя черкесами, можно было бы узнать его численность, привела свой аргумент в споре в группе cherkesi_i_cherkeshenki в Instagram пользователь tomakarezeva6876. "Неужели так трудно записать себя черкесом, как весь мир нас называет. Это же перепись населения, зато узнали бы сколько черкесов в мире", - написала она.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Кавказский Узел
10.03.2019 в 22:01Asker Sokht
В густом лесу видна поляна,

Чуть освещенная луной,

Мелькают, будто из тумана,

Огни на крепости большой.

Вдруг слышен шорох за кустами,

Въезжают несколько людей;

Обкинув всё кругом очами,

Они слезают с лошадей.

На каждом шашка, за плечами

Ружье заряжено висит,

Два пистолета, борзы кони;

По бурке на седле лежит.

Огонь черкесы зажигают.

И все садятся тут кругом;

Привязанные к деревам

В лесу кони траву щипают,

Клубится дым, огонь трещит,

Кругом поляна вся блестит.

10.03.2019 в 22:03Asker Sokht
Один черкес одет в кольчугу,

Из серебра его наряд,

Уздени вкруг него сидят;

Другие ж все лежат по лугу.

Иные чистят шашки остры

Иль навостряют стрелы быстры.

Кругом всё тихо, всё молчит.

Восстал вдруг князь и говорит:

«Черкесы, мой народ военный,

Готовы будьте всякий час,

На жертву смерти – смерти славной

Не всяк достоин здесь из вас.

Взгляните: в крепости высокой

В цепях, в тюрьме мой брат сидит,

В печали, в скорби, одинокой,

Его спасу, иль мне не жить.

08.03.2019 в 09:13Valer Kard
Назовемся черкесами, я не протиа в принципе, но что изменитсч в ншей жизни?Да ничего.
08.03.2019 в 09:16..Бэн Джойс.
Валера,а есть такая историческая национальность?)А почему просто не адыг?Труднее будет посчитать?)
08.03.2019 в 09:24..Бэн Джойс.
Просто так, в мире ничего не делается...)Значит какой то интерес есть,окромя переписи.
08.03.2019 в 09:14Valer Kard
Проиграли кавк войну.......что то нафталином и плесенью запахло.Что то мутно и подозрительно.
08.03.2019 в 12:04Valer Kard
ПОЗДРАВЛЯЮ ЛЮБИМЫХ ЖЕНЩИН, МАМ, ЖЕН, ЛЮБИМЫХ, СЕСТЕР, С ЖЕНСКИМ ДНЕМ!
08.03.2019 в 10:12..Бэн Джойс.
Ну да...В украинской Раде было подобное...Один высказал теорию почему Украина плохо живет...)Флаг неправильный...)Жовтый и блакитный цвета нужно поменять местами,и жизнь наладится!!))
08.03.2019 в 09:58shura08.74@mail.ru
Завидую я иногда активистам, все в жизни хорошо, - с таким счастьем и на свободе! Удивительные люди! Нет у нас никаких проблем , кроме того как бы нам называтся. Лять народ обкрадывают миллиардами, должности передаются по наследству, подставляют друг друга за галочку перед начальством, продают близких если понимают что выгодно, образование на нуле, безработица страшная, самые нищие республики, а мы лять будем думать как бы назваться. 
08.03.2019 в 19:20OLI
Авторам идеи надо иметь в виду, что в Турции помимо адыгов, также и чеченцев,  и осетин называют черкесами, так что  такое "единое название" внесет еще больше сумятицы... 
08.03.2019 в 19:43Ioannjovannikaplan Beniehuddabenibrahim-ovich AdzhievKazanovkushhov
Вынеадыги, зачем вы регулярно и систематически лезете в адыгские дела?Что,у вас ноу своих проблем?Или вы так сильно хотите "помочь" адыгам, что нет уже мочи остановиться?Не знаю, правда не знаю,чем вам помочь.
08.03.2019 в 20:26shura08.74@mail.ru
Валера , OLI говорит верно, если за это речь вести, то , за рубежом всех выходцев с кавказа называют черкесами. Я общался и с турками в том числе, все мы для них черкесы, они не разбираются, кабардинец, осетин, чеченец, ингуш, дагестанец, все для них черкесы, и сумятицы будет ещё больше. Это реально так. 
08.03.2019 в 21:10Chich A.D.
Считаю приведенное сравнение не корректным, так как характеристика государства, которую вы приводите в качестве примера, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, а именно, к названию населяющего его народа.  
08.03.2019 в 19:36Valer Kard
А поиче  здесь чеч, осетины и прочие?Только об адыгах речь.
08.03.2019 в 21:47Chich A.D.
      Да, тогда нас еще не существовало , но когда я говорю  " мы" я имею в виду  наш  народ независимо  от поколений и мне не понятно почему наш народ на данный факт не отреагировал . А называться  одним названием мы должны, так как мы один народ. Это нужно и для того, чтобы в мире нас могли идентифицировать, как один народ.  
08.03.2019 в 22:14Chich A.D.
Как говорил Кузьма Прутков: "Зри в корень"
08.03.2019 в 22:00Chich A.D.
    Да  еще, как  Вы  называете другие народы,-это ваше  личное  дело и это  никому  неинтересно, так как Вы не являетесь  мировым  сообществом.  
08.03.2019 в 09:04..Бэн Джойс.
Весь мир так называет...)У меня встречное предложение,ежели Россию во всем мире называют агрессором,предлагаю при переписи так и писать всем россиянам,национальность"агрессор".Зато как брутально...)Не знаю...Моя кабардинская родня на эту инициативу отреагировала молча,покрутив пальцем у виска,а Негучу посоветовала назваться марсиянином,раз он еще до конца,и до сих пор,не определился в национальной принадлежности.
08.03.2019 в 21:14shura08.74@mail.ru
Когда нас «разделяли», мы не могли возмущаться по одной простой причине , что нас тогда на свете не было. Я например называю американцев америкосами, немцев бюргерами, англичан саксами, но они не переименовывают себя из-за этого, почему мы следуя вашей логике, должны называться так как нас называют за рубежом? И в чем плохого в том, что есть адыги, черкесы, шапсуги, натухайцы, кабардинцы? Почему я должен называть себя так как нравиться кому-то за рубежом? Я не думаю, что , чтобы подать друг другу руку, подставить плечо, и считать черкеса, адыгейца, натухайца, кабардинца своим, мы должны обязательно называться так как называют нас за рубежом.
09.03.2019 в 10:58Chich A.D.
      shura, а я вот родился адыгом, то есть  черкесом  как знают нас в мире, и умру  адыгом и не  определяю свою  национальность, как,-  бжедугец, хотя я из адыгского  сообщества бжедугов. Прежде  всего мы все  адыги и только  потом: абадзехи; бжедуги; кабардинцы; хатукаевцы; бесленеевцы; натухайцы; чемергои; шапсуги; убыхи; махошевцы: егарукаевцы... . Если вы этого  не  понимаете, то это печально. Мнение по данному  вопросу,  представителей  своего народа  адыгов (черкесов), я ставлю  в  первую  очередь,  в том  числе и ваше,  внимательнее надо читать. Неинтересным для  остального  мира я назвал   то как частное  лицо, например вы или я,   может называть представителей других народов, то есть интересно то название  народов которое общепринято в мире.

     Хочу  обратить, ещё раз, ваше внимание на то, что переименовали нас тогда когда разделили  нас на адыгейцев, кабардинцев и черкесов, а не сейчас когда надо восстановить историческое название народа.

     К стати если  названием  "папуас" вы хотели кого то оскорбить, то могу вам  заметить, что папуасы  тоже люди и надо к ним  относиться с уважением, но это к обсуждаемому  вопросу  не имеет  отношения.  

09.03.2019 в 19:10..Бэн Джойс.
Шура,заметь,не просто мировое сообщество,а прогрессивное...)Значит точно замутили что то в перспективе,типа Великой Черкессии...)
09.03.2019 в 11:51Valer Kard
Вообще то, истор название адыги, а черкес иноназание.Кто нас так назвал таа и не выяснено.
09.03.2019 в 19:25Аким
 Опять кто то подсовывает пустопорожнюю пустышку,вместо того что сосредоточить народы на главных  социальных приоритетах  направленных на решение проблемы ассимиляции,миграции и вырождения всех адыгских народов.А здесь есть чего опасаться,и даже если все назовутся черкесами ,толку от этого будет "ноль целых и столько же десятых "
09.03.2019 в 19:42shura08.74@mail.ru
Да ну их ! Дурят народу мозги, дабы отвлечь от реальных проблем. И что больше всего удручает, ведутся же на эту хрень люди.
09.03.2019 в 20:50Tha871
Не стоит втягиваться в непонятные игры. Тут явно имеется подвох. То же самое с языком. Каждый обладает уникально сформированным языком и делать его единым для все адыгов странная затея. Маоизм какой то. 
10.03.2019 в 18:59Бегемот
Нас в армии русские всех называли дагами и чо? Путаница турков - проблема турков
09.03.2019 в 15:27shura08.74@mail.ru
Правильно, родился адыгом, так  оставайся адыгом зачем переименовываться кому-то в угоду? Смысл какой? Я ещё раз повторюсь , мало называться одним народом , надо быть им, и развиваться во всех областях, в уровне жизни, в науке, в медицине, в искусстве, чтобы не болела голова как же нас мировое сообщество называет! А сейчас это просто пустозвонство и бла бла бла, ради пиара и видимости бурной деятельности активистов. Если они такие активисты и так болеют за народ, то пусть лучше займутся насущными проблемами, обнищанием народа, коррупцией и т.д. , слабо? Деятели хреновы, только баламутят народ. И ещё одно , опять же повторюсь, ваше любимое мировое сообщество всех выходцев с кавказа называет черкесами, хотите потеряться в этой массе вперёд!
08.03.2019 в 22:21shura08.74@mail.ru
Чтобы нас идентифицировали одним народом, прежде всего надо по факту быть одним народом, а не на словах, а вы уже изначально мнение представителя своего же народа ставите ниже мнения какого-то эфимерного мирового сообщества, и называете его никому не интересным. То есть любое мнение представителя из-за рубежа вам более интересно чем мнение своих людей! И к вашему сведению мы никому ничего не должны , тем более переименовывать себя в угоду кому либо! Я родился кабардинцем и умру кабардинцем, а вы называйте себя как хотите хоть папуасом в угоду мирового сообщества. И это моё личное мнение, которое имеет право быть, как и ваше и всех тех кто сидит на этом узле. 
08.03.2019 в 20:49Chich A.D.
 Чич Арамбий Мы называли и называем себя Адыгами, но были искусственно разделены на: адыгейцев; черкесов; кабардинцев. То есть в своё время мы не возмутились и не воспрепятствовали тому, что извне нас стали так называть и разделили наш народ. Почему же возмущение вызывает предложение Шамсудина Негуча вернуться к историческому и объединяющему, нашу нацию,названию извне -Черкесы? По моему вернуться к одном названию Черкесы, извне, вместо трех разделяющих нас названий, соответствует здравому смыслу, из-за этого мы не перестанем называть себя Адыгами, в чём здесь проблема. Возмущаться надо было тогда, когда нас разделили, а не сейчас. Это соответствует и мировой практике, так как, очень многие народы называют себя по одному, а в мировом сообществе , они известны под другим названием и этот факт у этих народов не вызывает никакого неприятия и возмущения.

   Адыги-Черкесы, прошу вас, подумайте и примите правильное, для всего нашего народа, решение.

10.03.2019 в 22:07Asker Sokht
Под тенью дуба вековаго, В скале пустынной и крутой Сидит враг путника ночнаго — Черкес красивой и младой. Но он не замысел лукавой Таит во мраке тишины, Не дышит гибельною славой, Не жаждет сечи и войны. Томимый негой сладострастной, Черкес любви минуту ждёт И так в раздумьи о прекрасной Свою тоску передаёт: «Близка, близка пора свиданья! Давно кипит и стынет кровь, И просит верная любовь Награды сладкой за страданья! Где ты? спеши ко мне, спеши, Джембе — душа моей души!

Источник: https://poemata.ru/poets/polezhaev-aleksandr/cherkesskiy-romans/

10.03.2019 в 21:59Asker Sokht
Черкес оружием обвешен; Он им гордится, им утешен; На нем броня, пищаль, колчан, Кубанский лук, кинжал, аркан И шашка, вечная подруга Его трудов, его досуга. Ничто его не тяготит, Ничто не брякнет; пеший, конный — Всё тот же он; всё тот же вид Непобедимый, непреклонный. Гроза беспечных казаков, Его богатство — конь ретивый, Питомец горских табунов, Товарищ верный, терпеливый.
23.04.2019 в 15:27Valer Kard
А сейчас наглая арабизация нашего народа, зотят лишить тех остатков, что что у нас осталось после насажления ислама религии бедуинов.У нпс даже адыг имен не осталось  все фат1ымэ, да Мухьэмэд
14.03.2019 в 16:22Volf Demon
Можно конструктивно подойти: сложить количество адыгов, черкесов, абазинцев, кабардинцев, шапсугов и другие самоназвания этноса и получить столь необходимое число. Такой подход не только объединит народ в одно целое, но и сохранит его самобытность.
10.03.2019 в 22:02Asker Sokht
Черкесы в поле, нет надзора, В пустом ауле все молчит. Пред ним пустынные равнины Лежат зеленой пеленой; Там холмов тянутся грядой Однообразные вершины; Меж них уединенный путь В дали теряется угрюмой - И пленника младого грудь Тяжелой взволновалась думой..
15.04.2019 в 19:55L S
Когда, нам задают вопрос: Кто ты? Мы отвечаем си Адыг! Почему должно быть иначе, нас и так мало! Не те инициативы, не те..., нужно возрождать обычаи и традиции, язык (все меньше и меньше Мы на нем говорим). Новая волна мусульманизации влечет утрату традиций и доминанты Адыгэ Хабзэ, почему "сильно верующие" ходят не в адыгэ сай и черкесках, а в арабских одеждах...Посмотрела фотографии своих предков (конец 19 века) моя пра-пра-пра бабушка была в платке (шаль) с открытым лицом, ее дочери в парадных одеждах и с непокрытой головой, а сейчас, что происходит?