23:59 / 10.03.201926 задержанных на акции против изоляции Рунета отпущены из полиции в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое из 28 задержанных в Москве участников митинга за свободный интернет останутся на ночь в полицейском участке. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Москве полицейские задержали участников митинга за свободный интернет. У организаторов акции были изъяты воздушные шары, которые полиция сочла беспилотным летательным средством. За два часа до начала митинга полицейские изъяли баннеры и большой плакат для сцены, сообщили организаторы.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном интернете, до 13 марта принимаются поправки перед вторым чтением, следует из описания документа закона на сайте парламента. Законопроект предполагает полный контроль российских властей над доменами и путями трафика. Власти получат возможность блокировать любые сайты и любой трафик напрямую из единого центра, без участия провайдеров. Эти меры позволят мгновенно блокировать любое количество сайтов и отсечь российский сегмент от всемирного интернета.

"Из отдела "Мещанский" отпустили почти всех, - говорится в сообщении, опубликованном в 21.45 мск на сайте "ОВД-Инфо". - Из "Таганского" отпустили Владислава Поликанова и Ивана Колбешкина, на ночь остаются Георгий Приказнов и Валерия Скоробогатова".

Сообщается, что в отношении отпущенных участников акции были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, а "на оставленных на ночь - по части 8 той же статьи". Максимальное наказание, предусмотренное по ч. 8 статьи о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, предполагает административный арест на срок до тридцати суток. Часть 5 данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

По состоянию на 17.59 мск, "ОВД-Инфо" заявляло о 28 задержанных, в том числе нескольких несовершеннолетних. Позже издание опубликовало список задержанных, в котором было указано 22 человека: шесть - в отделе полиции по Красносельскому району, семь - в отделе полиции по Таганскому району и девять - в отделе полиции по Мещанскому району. Трое из задержанных отказались назвать свои фамилии.

Перед началом митинга в Москве были задержаны 15 его участников с воздушными шарами, еще 13 человек задержали по окончании акции, сообщил "Интерфакс".

По состоянию на 23.59 мск, на сайте главного управления МВД России по Москве нет информации о задержанных на митингах за свободный интернет. 

Автор:Кавказский Узел
11.03.2019 в 05:09ольга карп
На шарики что, правда нужны разрешения, как на самолёты? Это теперь летательный объект? Вот и новый мем!