23:25 / 11.03.2019Суд постановил продолжить розыск Ваагна Арутюняна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита намерена обжаловать решение Ереванского суда, который принял сторону следствия в вопросе розыска обвиняемого в подлоге доказательств Ваагна Арутюняна.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября 2018 года Ваагн Арутюнян, а также эксперт по баллистике были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году. Арутюнян был заочно арестован и объявлен в розыск, но затем Апелляционный суд отметил постановление об аресте. 8 января, после предъявления Арутюняну новых обвинений в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий, следствие повторно добилось его заочного ареста, а 6 февраля Апелляционный суд отменил и это решение.

После разгона митинга оппозиции, оспаривавшей победу Сержа Саргсяна на президентских выборах в 2008 году, в Ереване произошли беспорядки. В столкновениях с силовиками погибли десять человек, более 250 получили ранения, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Бунт в Армении". По версии правоохранителей, глава следственной группы Ваагн Арутюнян совершил подлог, чтобы скрыть незаконное применение военными оружия при подавлении беспорядков.

Ереванский суд первой инстанции под председательством судьи Артуша Габриеляна сегодня отклонил жалобу на решение следователя об объявлении в розыск Ваагна Арутюняна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Мигран Погосян. 

Он считает, что объявление в розыск Ваагна Арутюняна незаконно и необоснованно и преследует цель ограничить передвижение находящегося на лечении человека. О том, что Ваагн Арутюнян находится на лечении, по словам адвоката, известили следственный орган, соответственно, его неявка в Специальную следственную службу имеет уважительную причину.

Адвокат добавил, что Ваагн Арутюнян, по-прежнему, не признает свою вину, и сегодняшнее решение суда будет обжаловано в Апелляционном суде Армении.

Автор:Армине Мартиросян